АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.07 | 15:21

Словесный абсурд


Сургутский городской суд приступает к рассмотрению искового заявления открытого акционерного общества (ОАО) "Сургутнефтегаз" к независимому профсоюзу "Профсвобода" работников ОАО "Сургутнефтегаз". Как сообщил руководитель независимого профсоюза Александр Захаркин, истец требует, чтобы независимый профсоюз прекратил использовать наименование ОАО "Сургутнефтегаз" в своем названии и изменил в связи с этим учредительные документы.

Истец в своем заявлении утверждает, что "словосочетание ОАО "Сургутнефтегаз" является фирменным наименованием открытого акционерного общества. Из этого, по мнению заявителей, следует, что независимый профсоюз, используя наименование предприятия в своем названии, нарушает его имущественные и неимущественные права и может извлечь коммерческую выгоду. Кроме того, представители ОАО "Сургутнефтегаз" опять заявляют о том, что на предприятии уже есть традиционный, давно действующий профсоюз, который устраивает работодателей.

В своем возражении на исковое заявление руководители "Профсвободы" написали о том, что закон "О профессиональных союзах …" устанавливает, что профсоюзная организация – это добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии. Именно для однозначного определения профсоюза, объединяющего работников одного предприятия, в название профсоюза и введены слова "работников ОАО "Сургутнефтегаз".

Напомним, что независимый профсоюз "Профсвобода" объединяет работников двенадцати структурных подразделений ОАО "Сургутнефтегаз". Он был создан около года назад и его лидером является Александр Захаркин, которому после создания профсоюза было вынесено несколько выговоров, а затем он был уволен. Работодатель пытался с помощью прокуратуры и через суд оспорить регистрацию "Профсвободы", однако нарушений закона не было установлено.

Александр Захаркин уже восемь месяцев пытается разрешить в суде вопрос своего увольнения, однако заседания все время откладываются. За это время через суд ОАО "Сургутнефтегаз" добилось отмены заключения федерального инспектора по труду о незаконности наказания Захаркина. Суд выявил формальные нарушения при составлении актов проверки.

Активисты "Другой России" поддерживают независимый профсоюз и провели несколько акций в его поддержку.



|
Источник: Каспаров.Ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость судебные дела архив

материалы по теме

Очередное "уличное" собрание профсоюза "Сургутнефтегаз"
«Профсвобода» провела уличное собрание вблизи офиса Сургутнефтегаза
Независимый профсоюз "Сургутнефтегаза" будет проводить заседания на улице
«Профсвобода» раскинула сеть для «Сургутнефтегаза»
Независимый профсоюз «Сургутнефтегаза» готовит мега-акцию протеста.
Российские профсоюзные новости
20.07 | 10:05 "Серые" зарплаты в Петербурге стремительно "белеют", а работодатели тщательнее соблюдают законы.
20.07 | 08:35 Старейшая в Петербурге детская городская больница №19 имени Карла Андреевича Раухфуса закрыта на реконструкцию. Трудовой коллектив уволен.
20.07 | 08:14 Координационный Совет профсоюзов «Нестле» в России призывает работников фабрики в Жуковском вступать в профсоюз.
19.07 | 18:36 Триста рабочих ОАО "ТольяттиАзот" провели митинг на трассе М5, чтобы привлечь внимание власти к проблемам завода.
19.07 | 17:49 В деятельности ОАО "Новгородский завод стекловолокна" выявлены нарушения.
19.07 | 15:21 Руководство ОАО "Сургутнефтегаз" опять судится с независимым профсоюзом, теперь за использование своего наименования.
19.07 | 14:11 Задолженность по зарплате выросла на Белгородчине до 14 миллионов рублей
19.07 | 13:40 Предпринимателя, из-за которого в Красноярске наемные китайцы устроили забастовку и захватили строительный кран, оштрафуют всего на 300 рублей.
19.07 | 12:15 ВАЗ опровергает слухи о массовом сокращении.
19.07 | 11:46 Союз советских офицеров выражает солидарность с трудовым коллективом «Пермского порохового завода».
19.07 | 11:31 Работники Копейского завода пластмасс получили зарплату с помощью прокуратуры.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: