АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
20.07 | 10:05

"Конвертчиков" просят побеспокоиться


"Серые" зарплаты в Петербурге стремительно "белеют", а работодатели тщательнее  соблюдают законы. В городе уже  взята одна высота - зарплата  не ниже прожиточного уровня,  но теперь  установлена  новая социальная планка: заработная плата  не ниже средней по отрасли — именно этого чиновники и налоговики хотят добиться от предприятий города — не в последнюю очередь посредством работы специально созданных межведомственных комиссий.

В Управлении Федеральной налоговой службы (ФНС) в Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная очередному заседанию комиссии.

Приглашения на очередное  заседание межведомственной комиссии по вопросу повышения оплаты труда работников предприятий Санкт-Петербурга, которое состоялось 12 июля 2007 года на этот раз удостоились руководители 25 петербургских предприятий - тех самых, на которых зарплата в 2-3 раза ниже, чем в среднем по городу (18 тысяч рублей), то есть  5-6 тысяч рублей. Среди них охранные, торговые  и транспортные фирмы, товаропроизводители. 

Детским лепетом назвал их объяснения по поводу низких зарплат вице-губернатор Санкт-Петербурга  Михаил Осеевский. На пресс-конференции, состоявшейся после заседания в Управлении Федеральной налоговой службы России по Санкт-Петербургу, журналистам рассказали, что предшествовало  приглашению  на «ковер» руководителей предприятий.

В зону  особого внимания налоговой службы предприятия попали после анализа их налоговой отчетности, которая заставила засомневаться в «финансовой искренности» налогоплательщиков. А один из руководителей такого предприятия удивил налоговую, как говорится, личным примером. При  его скромной (указанной в отчетности)  официальной зарплате  менее 10 тысяч рублей, он имеет 7 очень нескромных автомобилей.

Заставила налоговиков задуматься и  другого рода информация. Например, в объявлениях о найме на работу в  некоторых организациях фигурировала сумма 500 долларов, а в  зарплатной ведомости значились каких-нибудь пять-шесть тысяч рублей. Налицо несоответствие. По словам руководителя Управления ФНС России по Санкт-Петербургу Людмилы Воробьевой, по такой причине службу заинтересовали несколько ООО, директором которых являлось одно и то же лицо. "Лицо" на заседание не явилось, прислав своего представителя, а комиссия еще больше заинтересовалась персоной загадочного директора.

Желающих поводить за нос государство налоговая служба идентифицирует разными способами. В частности, отвечая  на вопрос, как выявляются жулики, налоговики  сообщили, что сами работники предприятий активно звонят на горячую линию и пишут жалобы по поводу зарплат в конвертах.

Помогает и сотрудничество с профсоюзами.

С начала 2007 года из 19 тысяч петербургских предприятий, на которых жалованье выплачивалось ниже, чем по отрасли, руководство 2 648 компаний оплату своим сотрудникам уже повысили. Такой отрезвляющий эффект произвело на них внимание Смольного и ФНС. А  руководители еще 2 781 предприятий  последовали  примеру коллег, не дожидаясь  неприятностей. При этом методы воздействия на сознательность работодателей используются вполне законные.

Заподозренным в «серости» зарплат обещаны налоговые проверки и внимание правоохранительных органов. У тех, чье рыльце в пушку, реакция адекватная…Результат  борьбы с "конвертчиками" - за первое полугодие 2007 года поступления налога на доходы физических лиц вырос на 40%.

Эффективность мер говорит сама за себя — в Петербурге всего 10 -12% от общего фонда оплаты труда составляет «серая» зарплата. Михаил Осеевский, высказываясь на тему, какими еще методами городская  власть может  повысить уровень зарплат и вывести их из тени, напомнил горожанам очевидную истину: «Не только государство должна беспокоить легализация зарплат, но и каждый должен подумать о своем будущем, в частности размере своей будущей пенсии».
Справка

В Госдуму РФ внесен законопроект о  поправках  к статье 199 Уголовного кодекса РФ.  В нем предлагается ужесточение мер по отношению к работодателям, выплачивающим зарплату в конвертах.  Одна из мер -  штраф в размере от 100 до 500 тыс. рублей, а в особых случаях - тюремное заключение до 6 лет с лишением права занимать определенные должности до 3 лет.



|
Источник: Площадь труда
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Главное - белая зарплата
Российские профсоюзные новости
20.07 | 17:10 На Высокогорском горно-обогатительном комбинате снизился уровень производственного травматизма.
20.07 | 16:52 Сбрасывать со счетов независимое профсоюзное движение в России неверно.
20.07 | 15:31 Правительство Москвы предложило правительству РФ разработать антидемпинговые законопроекты, касающиеся оплаты труда иностранных работников.
20.07 | 13:36 В Нижневартовске работники "Северавтодора" объявили забастовку.
20.07 | 12:12 Евроцемент договорился с рабочими Михайловцемента и в августе планирует запустить предприятие.
20.07 | 10:05 "Серые" зарплаты в Петербурге стремительно "белеют", а работодатели тщательнее соблюдают законы.
20.07 | 08:35 Старейшая в Петербурге детская городская больница №19 имени Карла Андреевича Раухфуса закрыта на реконструкцию. Трудовой коллектив уволен.
20.07 | 08:14 Координационный Совет профсоюзов «Нестле» в России призывает работников фабрики в Жуковском вступать в профсоюз.
19.07 | 18:36 Триста рабочих ОАО "ТольяттиАзот" провели митинг на трассе М5, чтобы привлечь внимание власти к проблемам завода.
19.07 | 17:49 В деятельности ОАО "Новгородский завод стекловолокна" выявлены нарушения.
19.07 | 15:21 Руководство ОАО "Сургутнефтегаз" опять судится с независимым профсоюзом, теперь за использование своего наименования.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: