АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.07 | 17:49

В деятельности ОАО "Новгородский завод стекловолокна" выявлены нарушения


Прокуратурой Новгородской области совместно с Государственной инспекцией труда в Новгородской области проведена проверка исполнения трудового законодательства в открытом акционерном обществе "Новгородский завод стекловолокна".

В ходе проверки установлены нарушения законодательства о труде и об охране труда.

Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда (ст. 212 ТК РФ) не выполнены в части обеспечения проведения аттестации 65 рабочих мест вспомогательного производства по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда. Инструкции по охране труда работников не пересматриваются в установленные законодательством сроки - не реже одного раза в пять лет. Вопреки требованиям ст. 212 ТК РФ и Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей не обеспечена безопасная эксплуатация электрооборудования, установленного в цехе № 2 и вспомогательном помещении котельной.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований ст. 136 ТК РФ (порядок, место и сроки выплаты заработной платы) выплата заработной платы производится 1 раз в месяц, в том числе до июня 2007 года – исключительно на основании решений комиссии по трудовым спорам после обращения туда всех работников предприятия. Конкретные дни выплаты зарплаты правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовыми договорами не установлены.

Нарушается законодательно установленный порядок применения дисциплинарных взысканий.

Вопреки требованиям ст. 193 ТК РФ (порядок применения дисциплинарных взысканий) не всегда до применения дисциплинарного взыскания у нарушителя трудовой дисциплины затребуется письменное объяснение. Проверкой установлено, что указанное нарушение допущено в отношении ряда уволенных за прогулы по п/п. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ (расторжение трудового договора по инициативе работодателя) работников предприятия. При этом какие-либо документы, свидетельствующие о том, что каждый из этих работников извещён о необходимости предоставления объяснения, отсутствуют.

Допускаются нарушения законодательства при расторжении трудовых договоров. Ряд работников - членов профсоюза ОАО "Новгородский завод стекловолокна" уволены по инициативе администрации без получения мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ст. 82 ТК РФ).

В ходе проверки установлены нарушения Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (далее - Правила).

Так, не исполняются требования законодательства о внесении в недельный срок со дня приема на работу записи в трудовую книжку работника о выполняемой работе. Выявлен случай не оформления трудовой книжки. Трудовые книжки ряда уволенных работников не заверены подписью руководителя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, и печатью предприятия.

Не соблюдаются требования законодательства, предусматривающие обязанность работодателя направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление её по почте в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо его отказом от получения трудовой книжки.

Установлено, что в кадровой службе предприятия в течение длительного времени (в некоторых случаях более 30 лет) хранятся более 300 трудовых книжек (не полученных работниками при увольнении либо в случае их смерти – ближайшими родственниками), подлежащих сдаче в архив предприятия.

В нарушение п. 45 Правил ответственность за ведение, хранение, учёт и выдачу трудовых книжек на специально уполномоченное лицо приказом не возложена. В книге учёта движения трудовых книжек и вкладышей в них, регистрируются не все трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу, а также трудовые книжки (вкладыши в них), выданные работникам вновь; приходно-расходная книга по учёту бланков трудовой книжки и вкладыша в неё не прошнурована и не заверена подписью руководителя предприятия, не скреплена сургучной печатью (не опломбирована).

По выявленным нарушениям 04 июля 2007 года первым заместителем прокурора Новгородской области В. Тепляковым в отношении ОАО "Новгородский завод стекловолокна" вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда).

10 июля 2007 года постановлением Государственной инспекции труда в Новгородской области ОАО "Новгородский завод стекловолокна" привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ к штрафу в размере 300 МРОТ (30 000 рублей).



|
Источник: Славия
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Российские профсоюзные новости
20.07 | 12:12 Евроцемент договорился с рабочими Михайловцемента и в августе планирует запустить предприятие.
20.07 | 10:05 "Серые" зарплаты в Петербурге стремительно "белеют", а работодатели тщательнее соблюдают законы.
20.07 | 08:35 Старейшая в Петербурге детская городская больница №19 имени Карла Андреевича Раухфуса закрыта на реконструкцию. Трудовой коллектив уволен.
20.07 | 08:14 Координационный Совет профсоюзов «Нестле» в России призывает работников фабрики в Жуковском вступать в профсоюз.
19.07 | 18:36 Триста рабочих ОАО "ТольяттиАзот" провели митинг на трассе М5, чтобы привлечь внимание власти к проблемам завода.
19.07 | 17:49 В деятельности ОАО "Новгородский завод стекловолокна" выявлены нарушения.
19.07 | 15:21 Руководство ОАО "Сургутнефтегаз" опять судится с независимым профсоюзом, теперь за использование своего наименования.
19.07 | 14:11 Задолженность по зарплате выросла на Белгородчине до 14 миллионов рублей
19.07 | 13:40 Предпринимателя, из-за которого в Красноярске наемные китайцы устроили забастовку и захватили строительный кран, оштрафуют всего на 300 рублей.
19.07 | 12:15 ВАЗ опровергает слухи о массовом сокращении.
19.07 | 11:46 Союз советских офицеров выражает солидарность с трудовым коллективом «Пермского порохового завода».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: