АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
20.07 | 08:35

Медиков лишили компенсаций


Старейшая в Петербурге детская городская больница №19 имени Карла Андреевича Раухфуса закрыта на реконструкцию, о чем распорядились городские власти.  Маленькие пациенты выписаны или переведены в другие стационары. Трудовой коллектив уволен. Положенные по закону компенсации и выходные пособия оставшимся без работы медикам не выплатили. Пока не выплатили…

Справка
Свою историю  больница ведет со дня открытия  - 30 сентября  1869 года. Она  была построена за два года,   и в течение 40 лет главным ее врачом был К.А.Раухфус. Больница эта и в прошлом веке была широко известна в городе, но в наше время она снискала себе славу очень серьезного учреждения с авторитетными специалистами. Многопрофильность, расположенность в центре города и уникальность отделений позволяла ей оказывать неотложную помощь по многим, прежде всего,  хирургическим специальностям. Ежедневно через приемное отделение проходило  50-90 больных и выписывалось за год 15-16 тысяч детей.  Совсем недавно больница отметила свой  135—летний юбилей, на котором звучали самые лестные отзывы о качестве лечения детворы в этом учреждении.

Денег нет
Началось все с того, что работать и лечить детей в здании, которому больше века, стало невозможно.

И правительство города приняло решение больницу закрыть на капитальный ремонт и реконструкцию.

Было принято соответствующее постановление, по которому работать осталось лишь амбулаторно-поликлиническое отделение, в котором в 2006 году был сделан капитальный ремонт. Коллектив больницы -530 человек - попал под сокращение штатов.

Ситуацию, связанную с сокращением штата детской городской больницы №19,   прокомментировала правовой инспектор труда  территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюзов здравоохранения Валентина  Манухина.

- В больнице им. Раухфуса очень большое сокращение штатов. По приглашению профкома этого учреждения я присутствовала на общем собрании коллектива, на котором обсуждались общие проблемы, связанные с увольнением людей. На тот момент тема выплаты выходных пособий остро еще не стояла. Однако, уже после увольнения сотрудников больницы, к  нам начали поступать жалобы от некоторых из них  о  невыплате выходного пособия. Обратившиеся рассказали, что  об увольнении людей предупредили 10 мая и сначала им обещали выплатить все, что полагается в таких случаях, а потом сказали, что денег нет.

Согласно Трудовому кодексу, выходное пособие в размере среднемесячного заработка должно было быть выплачено сотруднику больницы в день увольнения. Кроме того, тем, кто уволился до истечения двух месяцев со дня предупреждения о сокращении, по закону должны быть выплачены компенсации. Учитывая такую ситуацию, для того чтобы защитить законные права и интересы бывших сотрудников больницы, мы направили в Комитет по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга письмо. В нем изложили суть нарушений прав работников больницы с требованием решить эту  проблему.

Cправка
Статья 180 Трудового кодекса РФ:
"Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении".

Никаких компенсаций работникам не выплатили, и бюджетники, работающие в государственной структуре, оказались в роли попрошаек.

Как рассказала нам главный врач больницы Маргарита Зеленкевич, задержка выплат была вызвана тем, что необходимо было произвести соответствующие расчеты и направить их в комитет по здравоохранению. Документы были направлены, как и письмо Территориальной организации Профсоюза работников здравоохранения.

В результате губернатор города подписала распоряжение о выделении средств на необходимые выплаты уволенным сотрудникам детской горбольницы, о чем Комитет по здравоохранению сообщил теркому Профсоюза работников здравоохранения РФ в ответ на обращение профсоюза. По заверениям главного врача, деньги получат более 250 человек, кто-то - уже на этой неделе.

Без работы
Полтысячи человек безработных — это не шутка. Ведь остаться без рабочего места это, по сути, остаться без средств к существованию. Что стало с этими людьми и были ли предприняты шаги по их дальнейшему трудоустройству? С таким вопросом мы обратились к председателю Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюзов здравоохранения Владимиру Дмитриеву.

- Больница действительно нуждается в ремонте, и меры необходимо принимать. И, как известно, есть постановление правительства по этому поводу. Так что, ничего не поделаешь, пришлось учреждение закрыть. Но мы обращались в комитет по здравоохранению города, и нас заверили, что вопросы трудоустройства коллектива будут решены. Со своей стороны мы предложили правовую помощь в случае возникновения вопросов по увольнению и дальнейшему трудоустройству персонала.

Прокомментировала ситуацию главврач больницы Маргарита  Зеленкевич.

- При той квалификации, какой обладают специалисты нашей  больницы, угроза остаться без работы не велика. Мы трудоустроили переводом в оставшееся функционировать отделение 36 врачей и 43 медсестры, - рассказала главврач. - Часть персонала переводом устроена в пятую и первую городские  детские  больницы в два  отделения челюстно-лицевой хиругии, отделение микрохирургии глаза, детское эндокринологическое отделение, а 83 человека устроились в педиатрическую академию, больницу Марии Магдалины, другие стационары. Наши педиатры, терапевты очень востребованы. Ведь мы занимались всей острой хирургией.

Как обстоит дело с теми, кто уволился за несколько лет до пенсии, главврач точно ответить затруднилась, но  предполагает, что  ныне медики требуются, и возрастной порог в медицине дает шанс трудоустроиться и людям предпенсионного возраста.

Если оптимизм главврача не оправдается, бывшим сотрудникам больницы есть смысл подумать о пенсии уже сейчас.

Справка
Статья 32 Федерального закона "О занятости населения в Российской Федерации":

"Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию:
2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам <…>, уволенным в связи <…> c сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости <…>, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста".

P.S. Возможно, кто-то из трудового коллектива этой первой в истории Петербурга и крайне необходимой ему детской больницы вернется в уже обновленные стены. Губернатор настаивает на том, чтобы все работы по капитальному ремонту были проведены за 2 года.



|
Источник: Площадь труда
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Российские профсоюзные новости
20.07 | 16:52 Сбрасывать со счетов независимое профсоюзное движение в России неверно.
20.07 | 15:31 Правительство Москвы предложило правительству РФ разработать антидемпинговые законопроекты, касающиеся оплаты труда иностранных работников.
20.07 | 13:36 В Нижневартовске работники "Северавтодора" объявили забастовку.
20.07 | 12:12 Евроцемент договорился с рабочими Михайловцемента и в августе планирует запустить предприятие.
20.07 | 10:05 "Серые" зарплаты в Петербурге стремительно "белеют", а работодатели тщательнее соблюдают законы.
20.07 | 08:35 Старейшая в Петербурге детская городская больница №19 имени Карла Андреевича Раухфуса закрыта на реконструкцию. Трудовой коллектив уволен.
20.07 | 08:14 Координационный Совет профсоюзов «Нестле» в России призывает работников фабрики в Жуковском вступать в профсоюз.
19.07 | 18:36 Триста рабочих ОАО "ТольяттиАзот" провели митинг на трассе М5, чтобы привлечь внимание власти к проблемам завода.
19.07 | 17:49 В деятельности ОАО "Новгородский завод стекловолокна" выявлены нарушения.
19.07 | 15:21 Руководство ОАО "Сургутнефтегаз" опять судится с независимым профсоюзом, теперь за использование своего наименования.
19.07 | 14:11 Задолженность по зарплате выросла на Белгородчине до 14 миллионов рублей
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: