АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
27.07 | 12:45

Рабочие ВАЗа отложили забастовку до 1 августа


Вчера истек срок ультиматума рабочих АвтоВАЗа, которые требовали от администрации предприятия повышения заработной платы до 25 тыс. рублей и собирались в случае невыполнение требований начать забастовку. Однако вчера конвейер АвтоВАЗа работал в нормальном режиме. Как пояснил председатель независимого профсоюза ОАО АвтоВАЗ Петр Золотарев, забастовка отложена до 1 августа в связи с тем, что "действия рабочих носят стихийный характер".

 "Первыми написали обращение администрации о повышении зарплаты рабочие цеха 46-1 сборочно-кузовного производства еще 16 июля, - пояснил господин Золотарев, - они требовали дать им ответ в течение десяти дней и в противном случае обещали начать забастовку. Однако к этим требованиям присоединилось еще пять или шесть цехов, которые установили срок до 1 августа". Пресс-секретарь группы АвтоВАЗ Иван Скрыльник сообщил вчера, что в соответствии с коллективным договором с 1 июля зарплата рабочих АвтоВАЗа повышена на 4,6%, а в целом с начала года - на 9,6%. "В настоящее время администрация продолжает конструктивный диалог с официальным профсоюзом АвтоВАЗа, представляющим более 100 тыс. человек",- заявил господин Скрыльник.

Между тем отдел милиции на ВАЗе начал проверку по факту распространения на главном конвейере листовок с призывами к забастовке. По мнению начальника отдела Сергея Куршеля, листовки содержат "экстремистские призывы" и действия их автора, которого правоохранителям установить пока не удалось, подпадают под действие ст. 280 УК ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"). Господин Куршель пояснил, что милиция проводит проверку по собственной инициативе и никаких заявлений по этому поводу от руководства АвтоВАЗа не было.

"Сейчас проводится экспертиза текста листовки, по результатам которой может быть принято решение о возбуждении уголовного дела",- заявил Сергей Куршель.



|
Источник: Коммерсантъ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Забастовка на АвтоВАЗе: процесс пошел
1 августа на ВАЗе может начаться забастовка
Российские профсоюзные новости
30.07 | 10:46 За первое полугодие число смертельных случаев на производстве в Татарстане снизилось на 14 процентов
30.07 | 09:49 Задержаны профсоюзные активисты «Набат».
30.07 | 09:34 Руководство ОАО «Михайловцемент» сокращает работников.
27.07 | 15:55 Сегодня прошло совещание по подготовке соглашения между администрацией Алтайского края, Алтайагропромсоюзом и профсоюзным работников АПК.
27.07 | 14:35 Прокуратура г. Иваново выявила в ООО «Луч» ряд нарушений, связанных с несоблюдением трудового законодательства.
27.07 | 12:45 Рабочие ВАЗа отложили забастовку до 1 августа
27.07 | 11:10 Какая должна быть зарплата у российских моряков под удобным флагом?
27.07 | 10:57 Трудовая инспекция Вологодской области усиливает наблюдение за работой иностранцев.
27.07 | 07:34 За задержку зарплаты лишат свободы.
26.07 | 16:54 В "ДГК" подписан проект первого коллективного договора.
26.07 | 16:11 В Кемеровской области на шахте "Колмогоровская-2" выявлена задолженность по оплате работникам отпускных.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: