АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
27.07 | 07:34

За задержку зарплаты лишат свободы. И надолго


В России случаи дисквалификации руководителей предприятий не нонсенс, на особо злостных неплательщиков заводились и уголовные дела. Но, по мнению законотворцев, карательные меры, применяемые к администрациям российских предприятий за не вовремя выплаченное жалование, все же слишком мягкие.  Заставить работодателя соблюдать право работников на своевременную оплату труда,  по их мнению, помогут более внушительные суммы штрафов  и неотвратимость уголовного наказания. Поэтому  на завершающем весеннюю сессию пленарном заседании Совет Федерации одобрил Федеральный закон "О внесении изменения в статью 145.1 Уголовного кодекса РФ".

Закон предусматривает увеличение штрафов за невыплату заработной платы, стипендий, пенсий и иных выплат. Он направлен на усиление мер уголовной ответственности к руководителям организаций всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей допускающих систематические задержки заработной платы.

Если руководитель организации задержал выплаты более чем на два месяца из корыстных целей или в связи с личной заинтересованностью, то поправки в закон предусматривают штраф в размере 120 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до одного года. Другой  вариант - лишение права занимать руководящие должности или вести определенную деятельность на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до двух лет. И то, и другое, явно не обрадует провинившихся работодателей.

Если же невыплата или задержка заработной платы повлекла за собой тяжкие последствия, то закон предусматривает штраф в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, либо штраф в размере зарплаты или иного дохода провинившегося руководителя за период от одного года до трех лет. Есть и другой способ наказать задолжавшего директора - лишение свободы на срок от трех до семи лет, в некоторых случаях - с запретом занимать определенные должности или вести определенную деятельность на срок до трех лет.

Одним словом, такие поправки должны способствовать тому, что все свои заработки россияне будут получать вовремя.



|
Источник: Площадь труда
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Российские профсоюзные новости
27.07 | 15:55 Сегодня прошло совещание по подготовке соглашения между администрацией Алтайского края, Алтайагропромсоюзом и профсоюзным работников АПК.
27.07 | 14:35 Прокуратура г. Иваново выявила в ООО «Луч» ряд нарушений, связанных с несоблюдением трудового законодательства.
27.07 | 12:45 Рабочие ВАЗа отложили забастовку до 1 августа
27.07 | 11:10 Какая должна быть зарплата у российских моряков под удобным флагом?
27.07 | 10:57 Трудовая инспекция Вологодской области усиливает наблюдение за работой иностранцев.
27.07 | 07:34 За задержку зарплаты лишат свободы.
26.07 | 16:54 В "ДГК" подписан проект первого коллективного договора.
26.07 | 16:11 В Кемеровской области на шахте "Колмогоровская-2" выявлена задолженность по оплате работникам отпускных.
26.07 | 15:19 Хакеры против профсоюзов.
26.07 | 12:45 Лимоновцы устроили акцию протеста во Дворце профсоюзов в Москве.
26.07 | 10:32 В отношении руководителя одной из профсоюзных организаций г.Коврова возбуждено уголовное дело.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: