АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
31.07 | 13:19

Липецкие дворники готовят очередную забастовку


31 июля в 9.00 около 40 разгневанных женщин – дворники, уборщицы лестничных клеток и мусоропроводчики частного предприятия «Максимум», обслуживающего дома 23-го микрорайона и МЖК – заявили о возможной забастовке. Конфликт между дворниками и руководством компании «Левобережная», а точнее, нанятым ею подрядчиком в лице производственно-коммерческого объединения «Максимум» длится больше года. Люди недовольны низкой зарплатой.

Женщины митинговали возле помещения ПКО «Максимум». За собравшимися дворниками наблюдала исполняющая обязанности начальника участка «Максимума» Надежда Бакланова. Именно к ней были обращены требования митингующих.

Люди недовольны тем, что «убрали» прежнего начальника участка Владимира Коптева. В июле коллективом снова стала руководить Бакланова, которая прежде не доплачивала дворникам за совмещение профессий, не отчисляла деньги в пенсионный фонд, «срезала» премии и заставляла выполнять неоплачиваемую работу. За все эти нарушения Надежду Бакланову осенью прошлого года освободили от занимаемой должности, а затем снова вернули. Кстати, работала Бакланова все это время в той же сфере ЖКХ.

Помимо недовольства личностью начальницы, дворники высказывают претензии экономического характера. К примеру, оклад мусоропроводчиков – 1350 рублей. За пять лет зарплата представителей этой профессии снизилась практически вдвое. Если раньше за уборку одного «ствола» мусоропровода женщинам платили 500 рублей, то теперь 250. Премии руководство старается «урезать», чтобы сэкономить фонд заработной платы. Рабочим не выдают ни спецодежду, ни инструменты. Изредка выделяют метлы. Со своей нищенской зарплаты они покупают халаты, веники, совки, перчатки, ящики для мусора.

Через час на переговоры с возмущенным коллективом приехал директор ПКО «Максимум» Игорь Михайлов.

– Прибавки в зарплате не ожидайте, – сказал Игорь Николаевич. – Вам платят согласно тарифу. А увеличить ставки не в моих полномочиях. У меня тоже к вам претензии: вы не вырабатываете полный рабочий день, а трудитесь всего 4-5 часов.

На этом разговор закончился. Ни к какому соглашению частник и его подчиненные не пришли.

Еще раньше дворники МЖК ходили на прием к директору управляющей компании «Левобережная», депутату городского Совета Виктору Комиссарову. Но он сказал, что лучше заварит мусоропроводы, чем повысит плату за их уборку.

Коллектив дворников и уборщиц намерен завтра, 1 августа, не выходить на работу. Если обещание будет выполнено, дома и дворы 23-го микрорайона и МЖК останутся без коммунального обслуживания.



|
Источник: Gorod48.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Российские профсоюзные новости
01.08 | 09:20 Забастовка на АвтоВАЗе может начаться во второй половине дня
31.07 | 17:22 Готовящаяся на пороховом заводе забастовка незаконна, считаeт новое руководство предприятия.
31.07 | 16:52 Председатель официального профсоюза АВТОВАЗа надеется, что забастовки не будет.
31.07 | 15:36 В Екатеринбурге погиб рабочий на металлобазе.
31.07 | 13:55 Цель увеличить зарплату поставили перед собой участники совещания сотрудников профсоюзов агропромышленного комплекса Приволжского федерального округа.
31.07 | 13:19 Липецкие дворники готовят очередную забастовку.
31.07 | 11:44 На Волжском автомобильном заводе задержан ещё один активист профсоюзного движения
31.07 | 10:26 Началась забастовка на комбинате в Костомукше
30.07 | 15:35 Делегация профсоюзных деятелей КНР работает в Иркутске
30.07 | 13:55 Работники «Пермского порохового завода» проведут в августе предупредительную забастовку.
30.07 | 12:03 В Иркутске в результате обрушения бетононасоса пострадали семеро китайских строителей
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: