АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
02.08 | 15:44

Первый заместитель губернатора Томской области считает, что штрафы заставят строительные организации соблюдать правила охраны труда


Уровень травматизма в строительной сфере Томской области выше, чем в других отраслях промышленности, считают участники отраслевого совещания строителей в Томске.

"Строительный комплекс всегда ходит на грани, и зачастую нарушения совершаются по воле руководителей и с их молчаливого попустительства. По моему мнению, не может иметь лицензию строительная организация, которая грубо нарушает правила охраны труда", - заявил на совещании в среду первый заместитель губернатора Томской области Сергей Точилин.

По его словам, если строительные организации не реагируют на уговоры о соблюдении техники безопасности, нужно применять другие меры.

"Штрафовать каждый день, если потребуется", - призвал С.Точилин.

По данным руководителя Государственной инспекции труда в Томской области Вячеслава Скрябина, "основными факторами, приводящими к травматизму в строительной отрасли, являются воздействие движущихся механизмов и машин - 47,8% и падение с высоты - 34,7%".

В частности, на стройках Томска и области в этом году погибло 10 человек.

По словам В,Скоябина, одна из причин несоблюдения работодателями в строительной сфере норм охраны труда - это отсутствие коллективных договоров, где были бы прописаны все необходимые требования.

По данным за 2006 год в строительной отрасли Томской области было заключено только 50 коллективных договоров, это "всего 4,1% от предприятий, имеющих лицензию на строительные виды деятельности", отметил докладчик.

В тоже время техника, которая используется на строительных площадках Томска, на 90% изношена.

"Из 219 башенных кранов, которые работают сегодня в Томской области, у 215 истек нормативный срок эксплуатации", - заявил на совещании руководитель управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Томской области Вячеслав Логинов.

По мнению большинства собравшихся, главной проблемой является незаинтересованность работодателей в безопасности труда своих работников, так как нет ответственности руководителей за выявленные нарушения на стройках.

"Как правило, мы привлекаем к ответственности не работодателя, который по закону отвечает за организацию работ, а привлекаем "стрелочника" - либо мастера, либо прораба, в лучшем случае инженера по технике безопасности", - сказал представитель прокуратуры на совещании.

По его словам, доходит до того, что прокуратура вынуждена идти в суд с исками о принуждении строительных организаций "к необходимой аттестации рабочих мест".

За пять последних лет только 16 организаций добровольно прошли экспертизу качества аттестации рабочих мест по условиям труда. На совещании также сообщили, что 35% работников строительной отрасли работают во вредных и опасных условиях.

По итогам 2006 года на стройках пострадал 71 человек (официальная численность работников в отрасли на 1 января 2007 г. составляла 9,7 тыс. человек).



|
Источник: ИНТЕРФАКС
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

В 2006 году строительные организации Томска нарушили трудовое законодательство 1 369 раз
Российские профсоюзные новости
03.08 | 10:15 Леворадикалов наказали за поддержку забастовщиков АвтоВАЗа.
03.08 | 09:56 Камчатские профсоюзы проведут митинг за повышение минимальной заработной платы
03.08 | 09:32 Кузбасская шахта оштрафована после звонка горняков на телефон доверия
03.08 | 09:08 В Башкирии утверждена программа по удвоению среднемесячного дохода к 2010 году
02.08 | 16:28 Директор самарского предприятия дисквалифицирован за нарушение трудовых прав.
02.08 | 15:44 Первый заместитель губернатора Томской области считает, что организации, которые не соблюдают правила охраны труда необходимо штрафовать каждый день.
02.08 | 14:27 Третья часть работников Пермского края работает на опасном для здоровья производстве
02.08 | 13:05 Интервью с председателем профкома ОАО «АВТОВАЗ» Николаем Карагиным.
02.08 | 11:34 По официальной статистике на каждого законного мигранта приходится порядка 10-15 незаконных.
02.08 | 11:21 В 2006 году строительные организации Томска нарушили трудовое законодательство 1 369 раз
02.08 | 10:49 Рабочие АвтоВАЗА провели вчера забастовку, требуя повышения зарплаты.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: