АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
03.08 | 09:08

В Башкирии утверждена программа по удвоению среднемесячного дохода к 2010 году


Постановлением правительства Башкирии утверждена программа повышения уровня жизни населения республики на 2007-2010 годы. Об этом сообщили 2 августа в правительстве региона.

Основным разработчиком программы выступило министерство труда и социальной защиты населения РБ. Как отмечено в документе, базовым фактором повышения уровня жизни населения является стабильный экономический рост.

В то же время в республике сохраняется проблема расслоения населения по доходам и заработной плате. Дифференциация населения по доходам в 2006 году достигла 15,6 раз, по оплате труда - 23,2 раз (в Российской Федерации соответственно 15,3 и 25,3 раз). Продолжаются выплаты "теневой" заработной платы, нарушения отдельными организациями трудового, налогового, пенсионного законодательства, не ликвидирована просроченная задолженность по заработной плате во внебюджетном секторе экономики, отмечают в правительстве.

Для достижения целей программы предусмотрено решение ряда задач, направленных на повышение доходов малоимущих слоев населения. В частности, приоритетными направлениями данной работы станут повышение денежных доходов населения, содействие занятости населения и улучшение условий труда, совершенствование мер социальной поддержки и социального обслуживания населения, доступность социальных услуг, социальная ответственность бизнеса и благотворительность и другие. По всем направлениям программы предусмотрено исполнение более шестидесяти мероприятий.

В частности, программа предполагает, повышение зарплаты работников организаций бюджетной сферы, заключение на 2008-2010 годы республиканского соглашения между Федерацией профсоюзов, республиканскими объединениями работодателей и правительством республики, поэтапное повышение зарплаты низкооплачиваемых работников до прожиточного минимума трудоспособного населения, внесение изменений в структуру потребительской корзины. Кроме того, планируется ужесточить контроль за реализацией работодателями законодательства о минимальном размере оплаты труда, вести работу по легализации "теневой" заработной платы, ликвидации просроченной задолженности по заработной плате, принять меры по развитию системы социального партнерства.

Также документом предусмотрен ряд мероприятий, направленных на повышение качества предоставляемых социальных услуг и их доступности для всех категорий населения вне зависимости от уровня доходов. В этих целях планируется реализовать мероприятия, предусмотренные приоритетными национальными проектами, укрепить материально-техническую базу учреждений, оказывающих социальные услуги, разработать стандарты качества услуг, создать единую автоматизированную систему учета предоставляемых льгот, субсидий, услуг населению с использованием "Социальной карты Башкортостана", повысить эффективность депозитной политики кредитных организаций и развивать розничное банковское кредитование населения (ипотечное, потребительское, образовательное). Также обеспечить государственную поддержку по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей и не имеющих жилого помещения, увеличить число "окон отпуска" лекарственных препаратов отдельным категориям граждан, имеющим право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, развивать сеть больниц сестринского ухода, хосписов и другие направления.

Ресурсное обеспечение программы осуществляется за счет средств бюджета Башкирии, местных бюджетов и других источников. Ход реализации и результаты программы будут оцениваться по двенадцати показателям, характеризующим уровень жизни населения - среднемесячная заработная плата, среднедушевой денежный доход населения в месяц, покупательная способность населения, численность безработных граждан и другие. В результате реализации положений Программы ожидается увеличение среднемесячной заработной платы с 8475 рублей в 2006 году да 16140 рублей в 2010 году, среднедушевого денежного дохода населения в месяц с 8674 рублей до 16880 рублей соответственно. Удельный вес работников, имеющих заработную плату на уровне и ниже прожиточного минимума, планируется уменьшить с 26,3 % в 2006 году до 10% в 2010 года.



|
Источник: REGNUM
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Российские профсоюзные новости
03.08 | 10:54 Рабочие Егоршинского радиозавода грозят руководству забастовкой.
03.08 | 10:33 Около тысячи рабочих погибают ежегодно на стройках России.
03.08 | 10:15 Леворадикалов наказали за поддержку забастовщиков АвтоВАЗа.
03.08 | 09:56 Камчатские профсоюзы проведут митинг за повышение минимальной заработной платы
03.08 | 09:32 Кузбасская шахта оштрафована после звонка горняков на телефон доверия
03.08 | 09:08 В Башкирии утверждена программа по удвоению среднемесячного дохода к 2010 году
02.08 | 16:28 Директор самарского предприятия дисквалифицирован за нарушение трудовых прав.
02.08 | 15:44 Первый заместитель губернатора Томской области считает, что организации, которые не соблюдают правила охраны труда необходимо штрафовать каждый день.
02.08 | 14:27 Третья часть работников Пермского края работает на опасном для здоровья производстве
02.08 | 13:05 Интервью с председателем профкома ОАО «АВТОВАЗ» Николаем Карагиным.
02.08 | 11:34 По официальной статистике на каждого законного мигранта приходится порядка 10-15 незаконных.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: