АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
21.08 | 15:02

«Аэрофлоту» не удалось запретить профсоюзу демонстрировать свою принадлежность к компании


Мы публикуем прецедентное решение Федерального арбитражного суда Московского округа, закрепившего право Профсоюза авиационных специалистов (ПрАС) не скрывать свою принадлежность к работодателю ОАО «Аэрофлот – Российские авиалинии».

Важнейшей   проблемой нынешнего менеджмента ОАО «Аэрофлот» до сих пор является кадровая политика – у ведущего авиаперевозчика страны низкий уровень заработных плат, происходит утечка квалифицированных кадров, сами работники компании всерьез обеспокоены безопасностью полетов.

Об этих проблемах работодателю постоянно напоминает Профсоюз авиационных специалистов ОАО «Аэрофлот-российские авиалинии», который не только постоянно борется за улучшение условий труда членов профсоюза и усиление безопасности полетов, но и не стесняется комментировать ситуацию в средствах массовой информации.

Учитывая, что в состав профсоюза входят работающие в «Аэрофлоте» авиационные техники, которые хорошо знают реальный уровень технического состояния парка самолетов, такой профсоюз «Аэрофлоту»- работодателю  не удобен.

Одним из очередных ходов в борьбе «профсоюз-работодатель» стало исковое заявление  ОАО «Аэрофлот-российские авиалинии» в арбитражный суд  о защите права на фирменное наименование – дескать, именуясь «Профсоюзом работников авиационных специалистов ОАО «Аэрофлот-российские авиалинии», профсоюз нарушает право истца на использование фирменного наименования. В исковом заявление истец просил суд обязать профсоюз исключить из своего наименования фирменное наименование ОАО «Аэрофлот».

Первоначально решением Арбитражного суда г. Москвы от 18 сентября 2006 года требования ОАО «Аэрофлот-Российские авиалинии» были удовлетворены. Суд апелляционной инстанции оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Однако, профсоюз обжаловал судебный акт в вышестоящую инстанцию, указав, что члены профсоюза официально состоят в трудовых отношениях с организацией и не обязаны согласно нормам трудового законодательства скрывать свою принадлежность к работникам компании ОАО «Аэрофлот – Российские авиалинии».

Федеральный арбитражный суд Московского округа удовлетворил кассационную жалобу профсоюза.

Как следует из постановления ФАС Московского округа № КГ-А40/338-07 «поскольку истец и ответчик имеют различные организационно-правовые формы, а также различные цели деятельности нельзя говорить о возможности смешения их наименований, что не позволяет признать за ОАО «Аэрофлот-Российские авиалинии» право на защиту своего фирменного наименования от посягательств ответчика».

ФАС Московского округа отменил состоявшиеся по делу постановления и вынес новый судебный акт – об отказе ОАО «Аэрофлот-Российские авиалинии» в иске.

Это решение имеет принципиальное значение для многих российских профсоюзов, к которым работодатели предъявляли аналогичные иски, и порой выигрывали дела в судах. 



|
Источник: Центр социально-трудовых прав
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость судебные дела архив

материалы по теме

Копия решения суда стр. 1
Копия решения суда стр. 2
Копия решения суда стр. 3
Копия решения суда стр. 4
Российские профсоюзные новости
22.08 | 09:41 В интернете действует сеть трудового сопротивления.
22.08 | 09:07 Члены профсоюзной организации работников культуры Якшур-Бодьинского района в Удмуртии защищают свои права.
22.08 | 08:46 Несмотря на то, что «итальянская» забастовка на Костомукшском ГОКе закончилась, ситуация здесь по-прежнему напряженная.
21.08 | 16:28 Забастовочная активность в России в июле осталась на низком уровне.
21.08 | 15:27 Суд защитил право преподавателя автомеханического техникума города Ликино-Дулево на свободу взглядов.
21.08 | 15:02 «Аэрофлоту» не удалось запретить профсоюзу демонстрировать свою принадлежность к компании.
21.08 | 12:08 Прокуратурой г. Коряжмы в Архангельской области выявлено, что в ООО 'Стройресурс' нарушались требования законодательства об охране труда.
21.08 | 12:00 Директор курганского предприятия оштрафован за невыплату зарплаты.
21.08 | 11:40 В Ярославле собрано 640 подписей под письмом солидарности с участниками забастовки на ВАЗе.
21.08 | 10:43 Профсоюзной организации ОАО «Вологдаэнерго» исполнилось 20 лет.
21.08 | 10:03 Рабочим ООО «Тольяттикаучук» выплатили 30,5 млн. рублей за невыполнение колдоговора.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: