АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
22.08 | 09:07

Профсоюз - это сила


Так утверждают члены профсоюзной организации работников культуры Якшур-Бодьинского района. За последние годы они убедились, что их законные интересы, кроме родного профкома, никто не защищает.

А делом ни один бедняжке не помог

Это из басни Ивана Крылова «Крестьянин в беде», в которой герой «богатым лег, а голью встал...». Потому что ночью его обокрали. Мои герои, работники культуры, мечтают, конечно, стать богатыми, но... увы. Это для них недосягаемо. А вот обокрасть их - пара пустяков. Главное - прикрыться целесообразностью, подогнать документ под приказ со ссылкой на некий закон. Так и поступило «родное» руководство. Под Новый год приказом № 82 прекратило действие предыдущего приказа «О выплате премий работникам культуры Якшур-Бодьинского района».

Кому-то эта премия покажется незначительной, но для работника бюджетной сферы 25 процентов должностного оклада - большое подспорье. У одной из сотрудниц, Чирковой, постоянно болеет дочь.

Деньги нужны и на лекарства, и на продукты, другие необходимые вещи, нередко приходилось брать их в долг. Премия как-то помогала выкарабкиваться. У Натальи Ивановой - несовершеннолетняя дочь.

Бывший муж алименты не платит. Семья живет в постоянной тревоге из-за неуверенности в завтрашнем дне. Иванова не использовала отпуск, подрабатывала на почте, по вечерам мыла полы. В нелучшем положении и председатель профкома работников отрасли Галина Третьякова. Живет она в неблагоустроенном доме. Отец - инвалид второй группы, требует постоянного внимания, помощи, в том числе и материальной. Немалые деньги нужны для подвозки, распиловки и расколки дров. Решение руководства поставило семью в очень трудное положение.

- Но не только это заставило меня действовать. Обида за своих коллег: униженными оказались около 300 человек, и все в основном - добросовестные работники, профессионалы, - говорит Галина Семеновна.

- История тянулась долго. В какой последовательности вы действовали?

- Как получили уведомление о прекращении выплат, сразу известили об этом официально администрацию и районный Совет депутатов. Хотя знали: документ без их ведома появиться не мог.

Послали обращения в прокуратуру, Министерство культуры. Реакция была разная. До сих пор не проходит обида от слов замминистра культуры, которая на совместной с районным начальством «разгонке» призывала нас к совести. Какую вы, мол, премию хотите! На ваше место пойдет любая доярка - она 500 рублей получает.

Так оценила она труд моих коллег. Несмотря на представление прокурора, встречи, консультации на разных уровнях, мы ничего не добились. А время шло. Еще раз разослали бумаги во все инстанции. Ловили моменты для личных встреч с руководителями и представителями власти республики. И от них не получили вразумительных ответов. Нас поддержали только бывшие председатель рескома работников культуры УР Леонид Мандрыгин, прокурор района Фаина Веретенникова, а также государственный инспектор труда республики Виктор Злобин.

С интервалом в восемь месяцев они выносили предписания за нарушение трудового законодательства нашему тогдашнему начальнику отдела. Но все было тщетно. Оставалась последняя инстанция - суд.

В течение двух лет профсоюз работников культуры Якшур-Бодьинского района боролся за восстановление премиальных выплат и добился их лишь после решения районного суда в августе 2005 года. До этого состоялся суд первой инстанции, решение которого ответчик пытался обжаловать. Но районный суд решение мирового судьи в поддержку исковых требований работников культуры оставил в силе. 304 человека были включены в список лиц, имеющих право на возврат невыплаченных доплат. Ответчиком сумма долга возвращена.

Пример действует сильнее слов

Лидер профсоюзной организации Галина Семеновна Третьякова смогла убедить в этом коллег. Усилия оказались не напрасными, защищены их интересы, права, восстановлена справедливость. И сегодня 86 процентов работников отрасли являются членами профсоюзной организации.

С прошлого года в республике обострилась проблема выплат по коммунальным льготам специалистам, работающим на селе. Коснулась она и пригородного Якшур-Бодьинского района. Но здесь уже был накоплен опыт защиты трудовых прав граждан, поэтому профсоюзы работников бюджетной сферы - образования, здравоохранения и культуры - сразу начали действовать. Создали инициативную группу. В течение последних лет неоценимую помощь в восстановлении и защите своих прав якшурбодьинцы получали со стороны рескома профсоюза работников культуры (председатель Татьяна Юминова, юрист Ирина Соболева), Федерации профсоюзов УР.

Вместе они сильнее. Как результат - выиграны иски о восстановлении коммунальных льгот работникам бюджетной сферы. Суд считает, что право на получение льгот по оплате жилья и коммунальных услуг не отменено, изменен лишь механизм его реализации. Таким образом, размер социальной помощи работникам бюджетной сферы в части предоставления указанных льгот по оплате жилья, жилищных и коммунальных льгот не может быть уменьшен, а порядок предоставления - ухудшен. Работники бюджетной сферы района убеждены: профсоюз - это сила.



|
Источник: Удмуртская правда
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Российские профсоюзные новости
22.08 | 11:47 В Ставрополе водители маршруток перекрыли проезд по проспекту К. Маркса.
22.08 | 11:06 Российский завод Ford снова готовится бастовать.
22.08 | 10:48 Рабочие завода ОАО "Тольяттиазот" провели митинг у здания тольяттинской думы.
22.08 | 10:03 Состоялся пикет солидарности с рабочими АвтоВАЗа в Санкт-Петербурге.
22.08 | 09:41 В интернете действует сеть трудового сопротивления.
22.08 | 09:07 Члены профсоюзной организации работников культуры Якшур-Бодьинского района в Удмуртии защищают свои права.
22.08 | 08:46 Несмотря на то, что «итальянская» забастовка на Костомукшском ГОКе закончилась, ситуация здесь по-прежнему напряженная.
21.08 | 16:28 Забастовочная активность в России в июле осталась на низком уровне.
21.08 | 15:27 Суд защитил право преподавателя автомеханического техникума города Ликино-Дулево на свободу взглядов.
21.08 | 15:02 «Аэрофлоту» не удалось запретить профсоюзу демонстрировать свою принадлежность к компании.
21.08 | 12:08 Прокуратурой г. Коряжмы в Архангельской области выявлено, что в ООО 'Стройресурс' нарушались требования законодательства об охране труда.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: