АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
22.08 | 11:47

В Ставрополе бастуют водители маршруток


Вчера в полдень по проспекту К. Маркса невозможно было проехать. На дороге от Нижнего рынка до Тифлисских ворот стояла большая «пробка». Вереница машин, маршрутных такси, троллейбусов не двигались с места. Водители нервничали и никак не могли понять, в чем дело. Зато в троллебусах кондукторы, хоть и пребывали в неведении, особо не волновались - кто-то курил, кто-то читал газету.

Мы добирались до места событий на маршрутке №5, водитель которой о митинге своих коллег даже не догадывался, однако пожаловался на свое нелегкое существование.

- Муниципальное транспортное предприятие подняло цены на свои маршруты. Мы же до сих пор перевозим людей за 8 рублей. Администрация не разрешает нам завышать стоимость проезда, видимо, выборов все ждут, - сетовал маршруточник.

Тем временем, у Тифлисских ворот уже собралась толпа разгоряченных водителей-маршруточников, в основном маршрута №15, перегородивших своими «ГАЗелями» развилку около цирка.

- Нечего нас «строить», - кричали наперебой водители, - как мы будем кормить семьи, если нас вообще лишают работы? С нас требуют «отстегивать» администрации по 500 - 800 рублей в день. Как же так? Мы в день столько зарабатываем. И администрации платим каждый месяц по 1000 рублей.

Со всех сторон сыпались оскорбления в адрес чиновников. На помощь своим кормильцам вышли жены, которые также были недовольны, что их мужей вынуждают работать «за бесплатно». Их возмущению не было предела. Прибывший на место наряд милиции пытался утихомирить толпу, объясняя бастующим, что едут на вызов «Скорые», пожарные, что кому-то сейчас, возможно, еще хуже.

Однако частные извозчики требовали немедленного решения своей проблемы, грозились перекрыть еще дорогу на площади Ленина.

- Мы признаем, что митинг был проведен несанкционированно, просто довели до отчаяния водителей, их жалобы не доходили до человека, курирующего транспорт в городе, - поясняет Галина ПАСЕЧНИК, глава Ставропольской краевой организации общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. - Они недовольны, что конкурс за право работать на городских маршрутах выиграл некий гражданин, участник крупного ДТП под Невинномысском. И с ним они работать не хотят.

Сразу же после митинга в мэрии экстренно собрались на совещание городские мужи. Вице-мэр Сергей Кобылкин сказал, что раньше до него жалобы маршруточников не доходили, поэтому митинг стал совершенной неожиданостью. Кобылкин посоветовал водителям написать обращение в прокуратуру о незаконном проведении конкурса, и в комитет по антимонопольной политике о незаконном повышении налогов. Что маршруточники и сделали под руководством главы профсоюзной организации.
Теперь ожидают решений.



|
Источник: Комсомольская правда
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Российские профсоюзные новости
23.08 | 09:32 В Самаре на площади им. Куйбышева состоялся митинг организованный ОАО «ТольяттиАзот».
23.08 | 09:08 Земельный участок перед зданием «Сургутнефтегаза» передан в аренду этому предприятию.
23.08 | 08:25 В Республике Марий Эл в студенческом оздоровительном лагере "Чайка" проводится межрегиональный лагерь лидеров студенческого самоуправления.
22.08 | 15:44 Максимальный доход топ-менеджеров петербургских компаний достигает 15 тысяч долларов.
22.08 | 14:30 Адвокаты Красноярска будут протестовать.
22.08 | 11:47 В Ставрополе водители маршруток перекрыли проезд по проспекту К. Маркса.
22.08 | 11:06 Российский завод Ford снова готовится бастовать.
22.08 | 10:48 Рабочие завода ОАО "Тольяттиазот" провели митинг у здания тольяттинской думы.
22.08 | 10:03 Состоялся пикет солидарности с рабочими АвтоВАЗа в Санкт-Петербурге.
22.08 | 09:41 В интернете действует сеть трудового сопротивления.
22.08 | 09:07 Члены профсоюзной организации работников культуры Якшур-Бодьинского района в Удмуртии защищают свои права.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: