АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
29.08 | 08:26

Росимущество раскололо читинские профсоюзы


Пикет против руководителя Федерации профсоюзов Читинской области Геннадия Долгова прошел сегодня (29 августа) в Чите перед штаб-квартирой организации.

Организатором акции протеста является руководство ООО «Красная вода», занимающегося производством углерода для промышленных целей. В пикете приняли участие более 50 человек. В качестве наблюдателей присутствовали представители Обкома КПРФ.

По словам директора ООО «Красная вода» Михаила Волошина, на улицу они вышли, как минимум по двум причинам. «Во-первых, Долгов заинтересован в развале нашего успешно развивающегося предприятия. Вместо него они создают свое – ООО «Дарасун».

Во-вторых, Долгов виновен в разбазаривании имущества профсоюзов. Из-за него и руководителя Санаторно-курортного учреждения профсоюзов «Читакурорт» (СКУП «Читакурорт» Владимира Сандракеева) профсоюзы области лишились трех курортов: «Дарасун», «Ургучан» и «Шиванда». Все они перешли в федеральную собственность», — заявил лидер пикетчиков.

Сам Геннадий Долгов в настоящее время находится в отпуске. Ранее он заявлял, что против него ведется спланированная кампания, целью которой является отстранение его от занимаемой должности. Своим врагом он называет того самого Владимира Сандракеева, которого сегодняшние пикетчики приписывают ему в союзники. Передачу курортов федералам он открыто называет рейдерством (захват). Его инициатором как раз и является Сандракеев.

«Мы уволили этого человека с занимаемой должности. Однако, каким-то образом, наши курорты распоряжением руководителя читинского филиала Росимущества Надежды Елохиной были отняты у нас и включены в федеральный реестр. Ее же распоряжением Владимир Сандракеев вновь встал у их руля. Мною были отправлены соответствующие письма руководителю Росимущества, губернатору области. Мы подали заявление в областную прокуратуру. Точку в этой ситуации должен поставить Арбитражный суд, куда мы подали иск. Иначе как рейдерством произошедшее я назвать не могу», — сказал руководитель забайкальских профсоюзов Геннадий Долгов.

Присутствовавший на пикете секретарь Обкома КПРФ Юрий Ляхов заявил, что курорты должны быть возвращены профсоюзам. «Курорты и санатории всегда принадлежали профсоюзам. Только так рабочий класс мог получить доступные и достойные лечение и отдых. Эта «бодяга», которая сейчас происходит, не красит профсоюзы», — заявил коммунист Ляхов.



|
Источник: RegNovosti
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Российские профсоюзные новости
29.08 | 13:34 В ОАО "Знак хлеба" прошли волнения работников отдела отгрузки.
29.08 | 13:18 Профсоюз работников и ветеранов Екатеринбургского мясокомбината – подделка. Комментарии настоящего профсоюза.
29.08 | 13:15 Пермский краевой суд оставил в силе приговор председателю крайсовпрофа Виктору Ефремову.
29.08 | 12:37 В Алтайском крае снизится производственный травматизм.
29.08 | 09:22 Рабочие Рубцовского машиностроительного завода намерены объявить голодовку.
29.08 | 08:26 Росимущество раскололо читинские профсоюзы
29.08 | 07:18 В Краснодаре прошел пикет в поддержку рабочих АвтоВАЗа.
28.08 | 16:48 Прокуратура Петербурга провела проверку исполнения законодательства о труде и занятости населения в части соблюдения трудовых прав женщин на предприятиях.
28.08 | 16:43 В Артинском районе Свердловской области предпринимательница выплачивала работникам "серую" зарплату.
28.08 | 16:35 Вступила в действие программа «Улучшение условий и охраны труда в Алтайском крае» на 2007-2009 годы.
28.08 | 16:15 После забастовки красноярских водителей маршруток трое сотрудников потеряли работу.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: