АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
25.09 | 18:39

Скандал в оперном театре имени Глинки


В скандал в оперном театре имени Глинки вмешались областные власти. В  середине сентября стало известно о том, 20 артистов балета подали заявления на увольнение и 12 уже уехали за рубеж на гастроли.

Сегодня первый вице-губернатор Андрей Косилов два часа общался с министром культуры региона Владимиром Макаровым, руководителем театра Денисом Севериновым и руководителем балетной труппы Валерием Кокоревым. Основным поводом для подачи заявления артисты назвали низкую заработную плату и невозможность выезжать на гастроли для дополнительного заработка.

Балерины стали жаловаться на трудные условия ещё в прошлом году. Тогда многие поддержали забастовку музыкантов оперного театра. На этот раз претензии у артистов были как областным властям, так и художественному руководителя и главному балетмейстеру. Министр культуры Владимир Макаров заверил, что с 1 января 2008 года будет увеличен грант губернатора с 13 миллионов до 23.

Ещё два миллиона рублей планируется выделить дополнительно в качестве компенсации затрат на съём жилья для иногородних артистов.

Кроме того, выбрана площадка под строительство дома для приглашённых звёзд. Он разместится в центре города в районе улицы Тимирязева. Депутаты Законодательного собрания Челябинской области даже пообещали разработать закон о специализированным жилье, который поможет избежать в будущем юридических проблем.

«В любом театре существует график частных гастролей, но когда уехать собирается основная часть труппы, то под угрозой оказывается выход спектаклей, – подчеркнул Владимир Макаров. – Руководство театра должно соглашаться только на те гастроли, в рамках которых артистам будут предоставлены все условия. А не так, как съездили два года назад в Америку. Балеринам приходилось спать в автобусах. А в итоге из вложенных из областного бюджета 1,5 миллионов в кассу театра вернулось только 180 тысяч рублей».

В свою очередь Денис Северинов отметил, что сейчас будет вестись активная работа по возвращению артистов, которые уехали или только собираются. Художественный руководитель надеется, что срыва спектаклей не будет. Тем не менее Денис Северинов пока не решается подписать приказ о премьере спектакля «Синдбад-мореход».



|
Источник: CHELport.RU
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив
Российские профсоюзные новости
26.09 | 11:24 C начала года в Архангельской области произошло 804 несчастных случая на производстве.
26.09 | 10:33 Жильцы общежитий фабрики "Трехгорная мануфактура" провели пикет.
26.09 | 10:27 Архангельские работодатели не заинтересованы в приобретении современных средств индивидуальной защиты
26.09 | 09:51 С 1 января 2008 года в Курской области МРОТ составит 3350 рублей.
26.09 | 09:42 На Ставрополье размер минимального заработка может достичь 2 750 руб.
25.09 | 18:39 В Челябинске в оперном театре имени Глинки скандал.
25.09 | 17:56 Число рабочих мест для инвалидов в Петербурге приведут в соответствие с европейскими стандартами.
25.09 | 16:50 В Ростовской области умер участник акции протеста бывших шахтеров.
25.09 | 16:32 Леонид Табаков: Существует «заговор», чтобы инициировать освобождение меня от должности.
25.09 | 16:02 В Саратовской области дисквалифицирован предприниматель за нарушение законодательства об охране труда.
25.09 | 15:53 «Форд» готовится «кинуть» своих клиентов.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: