АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
25.09 | 15:53

«Форд» готовится «кинуть» своих клиентов


Ford Motor Company направила своим дилерам информационное письмо, в котором рекомендует изменить условия или расторгнуть договоры с покупателями автомобилей Ford Focus, ожидающими свои машины в 2008 году. Дело в том, что производство старых модификаций «Фокуса» на заводе во Всеволожске будет остановлено 29 декабря, а с 15 января там начнут собирать только более дорогую обновленную модель.

Покупатели, ожидающие автомобиль, будут вынуждены расторгнуть договор или перезаключить его уже с учетом новых цен. Сейчас очередь на некоторые модификации Ford Focus достигает шести месяцев. Дольше всего приходится ждать автомобили в простых комплектациях, которые наиболее востребованы. По словам менеджера одного из автосалонов Ford, во Всеволожске уже прекращено производство недорогих версий Ford Focus.

Новый рестайлинговый вариант «Фокуса» был представлен на Франкфуртском автосалоне 12 сентября. Цены на новую модель будут объявлены в ноябре. Те клиенты, кто уже заключил договор на покупку старой модели и надеялся получить автомобиль в 2008 году, смогут переоформить договор на новую модель. При этом цена машины будет скорректирована, естественно в высшую сторону.

Представитель одного из дилеров Ford рассказал, что заказы на новый Focus стали приниматься еще до официальной премьеры автомобиля, при этом ни продавцы, ни покупатели до сих пор не знают, как изменятся цены после перехода на новую модель. Однако в письме к дилерам компания разрешает заключать договоры на новую модель без указания стоимости.

Смогут ли покупатели разорвать их в случае слишком высокого повышения без ущерба для себя — неизвестно. Если договор будет расторгнут, покупателю вернут аванс, уплаченный за автомобиль, однако никаких дополнительных компенсаций дилеры выплачивать не обязаны, говорит аналитик ФК «Открытие» Кирилл Таченников. По мнению эксперта, стоимость рестайлингового Ford Focus увеличится на 5-10%. Продажи Ford Focus будут расти и дальше, однако очередь на автомобиль в результате повышения цен может сократиться, считает Таченников.

Напомним, что очередь на автомобили Ford Focus возникла после того, как в начале года на автозаводе Форд под Петербургом прошла забастовка. В результате руководству пришлось пойти на уступки профсоюзу, который требовал подписания нового коллективного договора.

Кстати в начале сентября профсоюз завода Ford во Всеволжске в очередной раз начал переговоры с руководством о повышении зарплаты. Теперь рабочие хотят пересмотреть систему тарификации. Рабочих не устраивают те критерии, которые применяет руководство «Форда» в ныне действующей тарификации. «Мы предлагаем им свою тарифную сетку, старая ориентирована на разрядность, нас это не устраивает», — заявил Лидер официального профсоюза на заводе «Форд» Алексей Этманов.

Аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Кипа считает, что у рабочих «Форда» вполне есть шансы добиться удовлетворения своих требований: «В отличие от наших автомобильных, компаний американская фирма находится в особо уязвимом положении, и ей сложнее сопротивляться требованиям профсоюза. В последнее время у корпорации «Форд» не лучшее финансовое положение, ей очень важен развивающийся отечественный рынок, на котором еще необходимо закрепиться русскому филиалу.

Поэтому лишние проблемы молодому СП не нужны. То есть профсоюз и рабочие вполне смогут добиться некоторого пересмотра тарификации». Если же диалог не удастся, и профсоюз начнет забастовку, аналитик не исключает, что к ней могут присоединиться рабочие «Автофрамоса» и альтернативная профорганизация «АВТОВАЗа» — «Единство».



|
Источник: Автосфера
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость обращения и письма архив
Российские профсоюзные новости
25.09 | 18:39 В Челябинске в оперном театре имени Глинки скандал.
25.09 | 17:56 Число рабочих мест для инвалидов в Петербурге приведут в соответствие с европейскими стандартами.
25.09 | 16:50 В Ростовской области умер участник акции протеста бывших шахтеров.
25.09 | 16:32 Леонид Табаков: Существует «заговор», чтобы инициировать освобождение меня от должности.
25.09 | 16:02 В Саратовской области дисквалифицирован предприниматель за нарушение законодательства об охране труда.
25.09 | 15:53 «Форд» готовится «кинуть» своих клиентов.
25.09 | 15:11 «Силовые Машины» скорее всего достанутся владельцу «Северстали» Алексею Мордашеву.
25.09 | 14:45 Рабочих активистов московской фабрики "Трехгорная мануфактура" задержали за "антисоветскую пропаганду".
25.09 | 14:12 Столичные чиновники рассорили школьных педагогов русского и иностранного языка.
25.09 | 13:31 В Кемерове не прекращается травматизм на предприятиях
25.09 | 12:53 Путин подписал закон об увеличении размеров базовой части трудовой пенсии.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: