АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
25.09 | 14:45

Рабочих активистов задержали за "антисоветскую пропаганду"


24 сентября при раздаче листовок у проходной фабрики "Трехгорная мануфактура" были задержаны Г.Дмитриева, А. Дмитриева, М. Дороненко, Ю. Коротков. Задержан и бывший с ними трехлетний ребенок - Саша Дмитриева. В ОВД «Краснопресненское» им заявили, что задержание проходит по статье 58 «Антисоветская агитация».

Раздача листовок происходила в рамках подготовки к пикету рабочих, проживающих в общежитиях фабрики. Им предлагают выселяться из занимаемых помещений, отказывая в прописке по новому месту жительства.

Как рассказал один из задержанных – Дороненко – задержание происходило по заявлению руководства «Трехгорки», которое очень встревожила подрывная активность у ворот  фабрики. При этом сами милиционеры совершенно не знали, что делать и какие обвинения предъявлять. В результате, продержав задержанных в камере более трех часов (в том числе, и трехлетнего ребенка(!)), их отпустили, проведя «профилактическую» беседу.

Напомним, сегодня, 25 сентября в 18.00 состоится митинг работников "Трехгорки" при поддержке левых организаций.

Текст листовки приводится ниже.

Настало время решительных действий

«Трехгорная мануфактура» - это старейшее ткацкое предприятие страны, основанное еще в конце 18 века, с богатой историей и прочной традицией борьбы рабочих за свои права. Трудовой коллектив мануфактуры сыграл не последнюю роль во время революционных событий 1905 года. И в наше время - в 1993 году - рабочие «Трехгорки» тоже не стояли в стороне, но принимали участие в обороне Дома Советов, защищая остатки завоеваний рабочего класса. Увы, как мы ни сопротивлялись - контрреволюция победила, и капитализм сразу дал себя знать. Ваша фабрика была приватизирована, а производство значительно сократилось. В 2002 года фабрика перешла в собственность структур Олега Дерипаски.

Дальше - больше: мэр Москвы Лужков подписал распоряжение, в соответствии с которым производственные мощности фабрики должны быть переведены на территорию Гаврилов-Ямского льнокомбината в Ярославской области. В Москве останется лишь головной офис, центр текстильного дизайна, экспериментальный цех и музей предприятия. Понятно, что Дерипаска хочет получить лакомый кусочек дорогой земли в центре города, а мэрия хочет эту землю выгодно продать. А как же вы, рабочие фабрики, получающие копейки и живущие в фабричных общагах дореволюционной постройки, проработавшие на предприятии по 20-30 лет? На улицу?! Собственникам и мэрии Москвы на это плевать, а вам самим?!

Нет, в самом деле, сколько еще можно терпеть издевательства?! И что с того, что вас на фабрике осталось меньше тысячи человек, из которых часть - гастарбайтеры, живущие в скотских условиях в здании бывшего ведомственного детсада? (Детский сад - и тот буржуи отобрали!) Что ж вы теперь - не люди?! Разве можно нормально жить в Москве на ваши зарплаты - 10-15 тысяч рублей, да еще с детьми, да еще, если зарплату постоянно задерживают на 2 недели - месяц. Да в Орехово-Зуево ткачихи получают больше! А как выживают уборщики и лаборанты, получающие 3-5 тысяч рублей - вообще непонятно.

Но мало им измываться на работе, так и дома буржуи не оставляют в покое. И так-то ваши общаги находятся в аварийном состоянии, так собственникам все неймется.

Жители общежития по адресу Большой Трехгорный пер. д. 15, корп.2, прописаны в общежитиях по адресам Трехгорный вал дом 14 корп. 3 и Средний Трехгорный пер. дом 9. Когда-то они там проживали, но 20 лет назад их переселили в дом 15, и так и не прописали по новому адресу, так же как и не прописали тех работников фабрики которых примерно в те же годы заселили в общежитие на Трехгорном валу дом 2. Когда в 2005 году жители дома 15 обратились в суд, требуя регистрации по месту жительства, администрация фабрики предъявила в суде документ по которому этот дом был переведен в нежилой фонд. Разумеется, перевод в нежилой фонд здания, где проживают люди - абсолютно незаконен.

Это было сделано с одной целью - «выживания» жителей из дома. И вот недавно администрация «Трехгорной мануфактуры» потребовала от жителей дома 15 переселиться в другое общежитие по адресу Трехгорный вал, д.2, на меньшую жилплощадь. Людям было сказано, что прописывать и давать ордеров по новому адресу им не будут, более того им даже отказались предъявить приказ об их переселении. Не имея никаких письменных подтверждений о вселении в другой дом, переселенцы рискуют просто оказаться на улице. Когда же жители отказались переселяться на столь сомнительных условиях - им отключили свет и воду...

Так что же делать?

Те из вас, кто проживает в пресловутом доме 15, замучившись бегать по судам и поняв, что буржуям на буржуев жаловаться без толку, предлагают свой выход. После отключения в доме света и воды, разозленные жильцы 19 сентября, в минувшую среду, собрались на стихийный митинг, перекрыли соседнюю улицу Замаренова и захватили в заложники прибывшего на место событий юриста фабрики (которого освободили в обмен на согласие администрации включить воду). На следующий день воду включили. Правда на встрече с жильцами администрация заявила, что свет включать не будут, а в понедельник отключат газ и пригрозила выставить охрану, которая никого не будет пропускать в общежитие. Но это пока лишь угрозы, кроме того никто и не рассчитывал, что администрация вот так с одного раза и сдастся. А воду-то включили...

Вот если бы всем так - не в одной только общаге, а во всех, да еще и на фабрике одновременно работу остановить!.. Дерипаска и городская мэрия очень хотят сейчас обделать делишки с землей, занятой под ваши общаги и фабрику. Этим «деятелям» скандал сейчас совсем не нужен - боятся они огласки, боятся, что их махинации вылезут на поверхность. А если вы все единовременно начнете протестовать - скандал будет огромный: центр возле Дома правительства - это не пустырь на окраине – не заметить нельзя, кроме того, выборы приближаются...

Да и опять же - терять вам нечего. В июне этого года из-за задержки заработной платы работники отдела сбыта и заводского магазина пытались организовать забастовку. Из-за угроз увольнения, забастовка так и не состоялась, а напрасно. Фабрику все равно собрались выводить из города, из общаг все равно выселяют. Будете молчать - в ближайшие полтора года потеряете и жилье и работу.

Если же решитесь бороться - шансы есть. Например, на предоставление нового приличного жилья в том же районе, на гарантию переобучения и трудоустройства при выводе фабрики или хотя бы на выплату солидной компенсации. Стопроцентной гарантии на успех у нас, конечно, нет. Зато, если ничего не делать, есть стопроцентное, гарантированное администрацией и властями будущее безработных бомжей.

Подождем, или возьмем свою судьбу в собственные руки? Вот ваши коллеги из дома 15 опять показывают пример. Опасаясь намеренного поджога, они решили установить круглосуточное дежурство в доме. А 25 сентября, во вторник, работники фабрики и жильцы общежития выйдут протестовать на пикет рядом с метро «Улица 1905 года». Присоединяйтесь все, кому не наплевать на себя и своих детей! Чем больше нас будет, чем организованнее мы будем - тем быстрее добьемся успеха.
 



|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Российские профсоюзные новости
25.09 | 16:50 В Ростовской области умер участник акции протеста бывших шахтеров.
25.09 | 16:32 Леонид Табаков: Существует «заговор», чтобы инициировать освобождение меня от должности.
25.09 | 16:02 В Саратовской области дисквалифицирован предприниматель за нарушение законодательства об охране труда.
25.09 | 15:53 «Форд» готовится «кинуть» своих клиентов.
25.09 | 15:11 «Силовые Машины» скорее всего достанутся владельцу «Северстали» Алексею Мордашеву.
25.09 | 14:45 Рабочих активистов московской фабрики "Трехгорная мануфактура" задержали за "антисоветскую пропаганду".
25.09 | 14:12 Столичные чиновники рассорили школьных педагогов русского и иностранного языка.
25.09 | 13:31 В Кемерове не прекращается травматизм на предприятиях
25.09 | 12:53 Путин подписал закон об увеличении размеров базовой части трудовой пенсии.
25.09 | 11:31 Состояние пострадавших при аварии на "Химпроме" в Чувашии стабильно.
25.09 | 10:02 Работников "Милана" больше месяца не пускают на работу
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: