АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
25.09 | 10:02

Ульяновский молочный завод закроют?


- Выгнали нас, как собачонок, на улицу, - в сердцах заявили заводчане, вышедшие на митинг возле родного предприятия. – Мы здесь практически всю жизнь проработали, а теперь нас даже на порог не пускают.

По словам заводчан, всего на «Милане» работало более 200 ульяновцев, на территорию предприятия их не пускают с августа. Производство остановлено. Причем никаких объяснений руководство не дает.

Зарплату выдали не всю, отпускные задержали. Люди не знают, как им жить и на что кормить детей.

Многие из митингующих проработали на «Милане» по 20, а то и 30 лет. До пенсии остались считанные годы: на другую работу никто уже не возьмет из-за возраста. Отчаявшиеся люди сначала решили перекрыть близлежащую трассу или устроить голодовку. Однако, к крайним мерам все же решили не прибегать. Подготовили резолюцию, которую передадут властям.

- Мы планируем провести модернизацию производства, так как завод начал работать с убытками, - сообщил вышедший к работникам предприятия директор «Милана» Алексей Ладинсков. – Этот процесс займет не меньше года. Так что пока работы здесь у вас не будет.

В связи с вынужденным простоем, люди получают всего по 600-800 рублей (по статистическим данным, средний доход на душу населения в нашем регионе составляет 6692,6 рублей). Прожить на такие деньги невозможно и одному человеку, не говоря уже о том, чтобы прокормить семью.

Когда начались проблемы с «Миланом», ульяновцы сразу же забили тревогу: наверняка начнутся перебои с молочной продукцией!  Повысятся цены, придется покупать «молочку» в соседних регионах...

- Я думаю, никаких проблем с поставками товара из-за закрытия «Милана» не будет! – говорит начальник управления пищевой промышленности, промыслового хозяйства министерства сельского хозяйства Ульяновской области Олег Тарутько. – В последнее время объемы выпускаемой и реализуемой этим предприятием продукции были слишком малы. Поэтому исчезновение с прилавков милановского молока вряд ли будет ощутимым.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Председатель областного профсоюза агропромышленного комплекса Елена Крайнова:

- Мы занимаемся социальной защитой людей. Я понимаю, в каком сложном положении сейчас оказались заводчане. Решение о том, что будет с предприятием, принимает руководство. Этот вопрос не в нашей компетенции. Мы же пытаемся помочь трудоустроиться оставшимся без работы людям. Молодежи, конечно, проще найти новое дело. Сейчас мы и руководитель профсоюзной организации «Милана» связываемся с кадровыми агентствами и выясняем, на каких предприятиях перерабатывающей промышленности требуются люди, и есть вакансии.



|
Источник: Комсомольская правда
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Российские профсоюзные новости
25.09 | 14:45 Рабочих активистов московской фабрики "Трехгорная мануфактура" задержали за "антисоветскую пропаганду".
25.09 | 14:12 Столичные чиновники рассорили школьных педагогов русского и иностранного языка.
25.09 | 13:31 В Кемерове не прекращается травматизм на предприятиях
25.09 | 12:53 Путин подписал закон об увеличении размеров базовой части трудовой пенсии.
25.09 | 11:31 Состояние пострадавших при аварии на "Химпроме" в Чувашии стабильно.
25.09 | 10:02 Работников "Милана" больше месяца не пускают на работу
25.09 | 09:41 Могочинская межрайонная прокуратура Читинской области защищает трудовые права
25.09 | 08:32 На пивоварне «Хайнекен» вновь обостряются взаимоотношения между профсоюзом и администрацией
24.09 | 16:58 Москва: сотруднице «Лотерейного Торгового Дома» удалось доказать в суде, что работа – не лотерея и трудовые отношения регулируются ТК РФ.
24.09 | 15:54 В последнее время в рабочем движении наметился очевидный рост активности.
24.09 | 15:03 19 членов Союза инвалидов-чернобыльцев Тольятти начали акцию протеста.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: