АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
01.10 | 16:05

На предприятиях «ЕвразХолдинга» началась «итальянская» забастовка


На предприятиях «ЕвразХолдинга» началась «итальянская» забастовка, сообщил председатель профкома Управления грузового железнодорожного транспорта предприятия Анатолий Забегаев.

Акция протеста стартовала сегодня, 1 октября. «Итальянская» забастовка заключается в точном исполнении всех правил производственного процесса, зафиксированных в инструкциях, что на практике означает серьезное замедление работы.

Сотрудники холдинга выдвигают только экономические требования к работодателям: повысить оклады на 20 процентов с 1 октября, вернуть премии работникам обогатительной фабрики, сохранить целостность комбината и другие. По словам Анатолия Забегаева, коллектив намерен отстаивать свои интересы до конца.

Напомним, что неделю назад состоялось заседание президиума областного кабинета министров, посвященное проверке выполнения постановления правительства «О техническом и социальном развитии в Свердловской области предприятий горно-металлургической промышленной группы «ЕвразХолдинг», принятого в мае 2006 года.

Тогда члены правительства отметили, что на Высокогорском ГОКе и НТМК зарплата остается ниже среднеотраслевого уровня горнодобывающих и металлургических предприятий. Решение о строительстве завода по производству труб большого диаметра не принято, а также при нынешнем кадровом дефиците руководители «ЕвразХолдига» не уделяют должного внимания вопросу закрепления работников на предприятиях.

Первый заместитель председателя правительства Свердловской области – министр промышленности, энергетики и науки Владимир Молчанов, в свою очередь подчеркнул: за последние годы холдинг, который недавно можно было считать образцом социального партнерства, «повернулся спиной» к коллективам своих предприятий. Это тем удивительней уже потому, что губернатор и правительство области оказывали всестороннюю поддержку развитию предприятий. В прошлом году на совещании у Эдуарда Росселя была достигнута договоренность об увеличении средней зарплаты на предприятиях холдинга до 18 тысяч рублей в 2007 году. Как показало время, это обязательство руководство ЕвразХолдинга не выполнило.

Областной премьер Виктор Кокшаров, обобщил мнение коллег: создается впечатление, что руководство ЕвразХолдинга преследует единственный интерес - получение сверхприбыли.

Реконструкция местных производств не ведется, а заказы на выпуск некоторых видов продукции получают иностранные предприятия, входящие в холдинг. Кабинет министров признал неудовлетворительным выполнение данного соглашения.



|
Источник: Европейско-Азиатские новости
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Российские профсоюзные новости
02.10 | 11:15 Представители Горнометаллургического профсоюза России посетят забастовщиков Качканарского ГОКа.
02.10 | 10:53 На красноярских стройках начинаются проверки.
02.10 | 10:12 Мосгосстройнадзор выявил грубые нарушения технологии строительства панельных домов.
01.10 | 18:48 Пенсионный фонд России, профсоюзы и работодатели должны договориться о создании резервного фонда для выплат пенсий.
01.10 | 17:22 Пенсии в России увеличиваются в среднем до 3,5 тысяч рублей в месяц.
01.10 | 16:05 На предприятиях «ЕвразХолдинга» началась «итальянская» забастовка.
01.10 | 14:57 Большинство типографий Красноярска не соблюдают трудовое законодательство.
01.10 | 14:18 «КрасЭйр» и «РУСАЛ» лидируют по числу профзаболеваний сотрудников
01.10 | 12:27 Главе предприятия "Начикинское" Камчатского края грозит уголовное дело за невыплату зарплаты.
01.10 | 11:05 Детским поликлиникам Калининграда, заявившим о забастовке, направлены деньги на погашение долга.
01.10 | 10:56 В конференц-зале "Южкузбассугля" прошло совещание, предметом которого стал конфликт, возникший в связи с введением на шахтах 6-часового рабочего дня.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: