АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
31.10 | 09:18

Учителя требуют сделать их не нищими, а хотя бы просто бедными


Вчера здание администрации Владимирской области пикетировали учителя и воспитатели детских садов. Областной профсоюз работников образования и науки собрал у здания администрации области около 300 человек. Педагоги требовали от Законодательного собрания и губернатора повышения зарплаты в 2 раза и внесения изменений в областной закон, касающийся работы учреждений образования области.
 
Такого представительного пикета  у стен здания обладминистрации не было уже давно. Напомнить власти о критической ситуации в системе образования приехали педагоги из 12 районов области. Одно из требований - внести изменения в областной закон, который определяет нормативы финансирования школ. Педагоги считают, что расчеты сделаны неправильно, и это уже сказывается на качестве обучения. Например, благодаря подушевому финансированию учителя вынуждены набирать в классы максимальное и даже недопустимое по федеральным нормативам количество учеников.

Лидия КИРЯЧКОВА, председатель ВОО профсоюза работников народного образования и науки РФ: "Придется сокращать штаты, придется сокращать, если вот так действовать. В некоторых территориях начали уже нарушать правила комплектования классов. Когда у нас по постановлению правительства положения о школе должно быть 25 учащихся - наполняемость, у нас уже сидят и тридцать, и даже есть отдельные случаи - и 40 человек в классе. Это нарушение. Если мы говорим о качестве обучения, то я не думаю, что это способствует качеству обучения детей".

Унизительная зарплата педагога - давно ни для кого не секрет. 15%-ная надбавка с первого сентября ничего не изменила после резкого скачка цен. Все ставки окладов, включая 12-й разряд, - меньше областного прожиточного минимума. Прагматичная молодежь в детские сады и школы не идет. А те, кто все-таки решился стать учителем, долго не выдерживают.
 
Татьяна КОРОВИНА, учитель начальных классов, пос. Лесной: "Вот у нас были, приходили - одна очень талантливая учительница. И через год она ушла. Сказала, я не хочу работать в школе".

Юрий СИЛАНТЬЕВ, учитель истории, пос. Лесной: "69 лет мне. Отработал 43 года. Два года назад решил уйти на пенсию, пожить так, как я хочу. Нет, некому учить. И меня опять - давайте, выручайте - уговорили. Вы представляете, ну нет молодежи совсем. Ну что же теперь мне до смерти работать в школе?".
 
Если ситуация не измениться, лет через пять в школах и детсадах просто  некому будет работать - считают учителя. Повышение зарплаты в два раза проблему не решит - это только для того, чтобы хоть как-то поправить то нищенское положение, в котором находятся сейчас педагоги.

Екатерина СЕРОВА, воспитатель детского сада, г. Лакинск: "Уходить не хочется, а при такой зарплате работать тоже невозможно. Вот я получаю, 5 лет стаж у меня, высшее образование, у меня зарплата 4 тысячи. То есть это невозможно и за квартиру 2 тысячи платить, коммунальные услуги, и две тысячи остается на пропитание, это тоже невозможно".

Татьяна БЕРЕСНЕВА, учитель, г. Александров: "Мы детей вырастили своих, нам очень вот обидно, что и отношение сейчас родителей какое-то становится несколько пренебрежительное".

Татьяна КАРАСЁВА, представитель профсоюзных организаций ДОУ, г. Гусь-Хрустальный: "О педагогах очень хорошо сказал философ один. Что педагоги -  "вы душ скворцы и скульпторы морали". Мы - скульпторы! Так давайте, товарищи, чтобы наше государство платило нам достойную зарплату за такой труд, который бесценный труд. Его невозможно оценить. Мы взращиваем молодое поколение. Наша профессия - это будущее нашей страны".

Пикет шел 45 минут.  Требования учителей были переданы в областную администрацию. О том, прислушается ли к ним областная власть, станет известно уже завтра. Первым вопросом повестки дня на заседании Законодательного Собрания области - депутатский час "О системе оплаты труда работников образования во Владимирской области".



|
Источник: ТВ-6 Владимир
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Российские профсоюзные новости
31.10 | 15:35 Сотрудникам Рубцовского машзавода оплатят дни голодовки.
31.10 | 12:45 Промышленные предприятия Ульяновской области продолжают оказывать меры поддержки сотрудницам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.
31.10 | 12:10 В Ярославской области усилен контроль за соблюдением прав иностранных граждан.
31.10 | 11:42 На Главпочтамте Санкт-Петебурга уволен один из забастовщиков.
31.10 | 11:00 Пенсионная система России находится в состоянии кризиса.
31.10 | 09:18 Во Владимирской области учителя и воспитатели детских садов провели пикет.
30.10 | 18:16 Уровень безработицы в Псковской области снизился на 34 процента.
30.10 | 17:48 Сотрудники коркинского молокозавода готовят забастовку.
30.10 | 17:20 Среди трудоспособного населения России растет показатель смертности.
30.10 | 16:46 Прокуратура города Оленегорска выявила нарушения трудового законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя.
30.10 | 16:30 В Саратовской области предприятия нуждаются в строителях, станочниках, сварщиках, водителях, работниках сельского хозяйства.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: