АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
22.11 | 12:05

Рост рабочего движения и новые формы борьбы с ним: шантаж, заемный труд и директорские профсоюзы – в фокусе внимания региональной конференции по ТНК

Фотогалерея (7)

Проанализировать успехи и неудачи, оценить собственный потенциал и возможности расширения круга союзников, договориться о тактике совместных действий и обсудить возможные стратегии – такие задачи стояли перед участниками конференции «Профсоюзы в транснациональных компаниях: опыт социального диалога и конфликтов, стратегии укрепления и органайзинга», которая прошла по инициативе IUF в Москве 12 и 13 ноября 2007 года.

В ее работе приняли участие 80 человек – лидеры первичных профсоюзных организаций 28 предприятий, принадлежащих 19 российским и транснациональным корпорациям, представители 7 отраслевых профсоюзов и профцентров из Казахстана, Кыргызстана, России и Украины, Международной профсоюзной сети UNI, Международной федерации металлистов, активисты различных организаций рабочего движения, представители Школы трудовой демократии, Института коллективных действий, Центра социально-трудовых прав, Комитета солидарных действий,

Первую дискуссию о стратегии профсоюзов в транснациональных корпорациях IUF провел в 2005 году. Тогда многое было впервые: ТНК приобретали в регионе первые предприятия, профсоюзы набивали первые шишки и достигали первых побед в борьбе с глобальными корпорациями за права работников. Спустя почти три года ситуация кардинально изменилась. Транснациональные корпорации захватили рынки и играют здесь ведущую роль. Они не только задают тон в вопросах ведения бизнеса, но активно влияют на сложившуюся систему трудовых отношений, разрушая ее фундамент и всеми силами ограничивая рабочих в праве на справедливое распределение прибылей, созданных их трудом.

Но и профсоюзы не стоят на месте. Опыт самоорганизации, борьбы за признание, создания солидарных сетей и координационных советов в 2007 году пополнился забастовочным опытом. Забастовка рабочих «Форда» во Всеволожске (Ленинградская обл.), которая прошла в феврале этого года, фактически переломила ситуацию. Успех «фордовцев» вдохновил рабочих других предприятий. На некоторых заводах стихийно были созданы профсоюзы, многие попытались провести забастовки и добиться повышения зарплат. Появился первый опыт проактивного органайзинга – вовлечения в профсоюз рабочих неохваченных предприятий.

Рост рабочего движения вызвал ответную реакцию – работодатели спешно расширяют арсенал методов борьбы с профсоюзами, прибегая ко все более изощренным и жестким тактикам. Запугивания чередуются с физическими расправами, увольнения - с попытками подкупа, дискредитация профлидеров – с шантажом, аутсорсинг и заемный труд – с созданием СТК и желтых профсоюзов. Именно эти, по выражению Ernst&Young, «дружественные», или как их называют в народе, директорские профсоюзы являются основным инструментом администрации в борьбе с рабочим движением, как со свободными, так и традиционными профсоюзами. Кроме того, широчайшее распространение получает использование заемного труда – привлечение рабсилы для борьбы с забастовками и профсоюзной организацией.

Противопоставить этому набору методов можно только развитие различных форм солидарных действий: объединение усилий в акциях солидарности, взаимная поддержка, формирование фондов защиты от репрессий, создание общественных координирующих институтов и структур, консолидацию профкомов ТНК в сильные национальные отраслевые организации, контакты с зарубежными родственными профсоюзами. Способы действия должны быть гибкими по форме и инновационными по содержанию – это единственный путь укрепления нашего движения. Решимость и сплоченность работников нарастает, многотысячные забастовочные акции проводят профсоюзы всех трех российских профцентров – ФНПР, ВКТ и КТР – но только от реакции работодателей зависит степень конфронтации в трудовых отношениях.

В панельных дискуссиях выступили лидеры первичных профсоюзных организаций. Они поделились опытом своей борьбы, рассказали о том, как достигли успеха и как смогли противостоять напору администрации. Участники приводили и положительные примеры, когда администрация готова воспринимать профсоюзы как реального контрпартнера и вести переговоры на равных. Однако в большинстве случаев это происходит там, где работникам в ходе конфликта удалось отстоять свое право на человеческое достоинство. Теперь нам предстоит преодолеть самоизоляцию, развивать свое движение как классовое, которое не может оставаться в рамках отдельного предприятия, компании или отрасли, где общие классовые интересы и взаимная поддержка в масштабах всей страны имеют не меньшую значимость, что и защита общих интересов с товарищами по бригаде и цеху.

Оживленная дискуссия развернулась по теме «Профсоюзы и социальные движения: конкуренты и союзники». Рабочее движение не развивается изолированно – во многих общественных сферах возникают и бурно растут гражданские инициативы, ищущие союзников. Происходит перегруппировка в экологическом движении, набирают силу движения за социально-трудовые и жилищные права, повышение качества услуг ЖКХ, реформу в армии, права человека, права на защиту материнства и детства, достойное медицинское обслуживание, образование и пенсию, против ксенофобии и нарастающей угрозы фашизма. Взаимодействие с ними может усилить общие позиции, сформировать платформу, на которой профсоюзный лозунг «за достойный труд» может трансформироваться в более широкий - «за достойную жизнь».

Участники конференции подчеркнули, что залогом успеха профсоюзного движения, как и сто лет назад, являются единство и солидарность рабочих, и договорились поддерживать друг друга в проводимых акциях. Конференция приняла две резолюции – в поддержку профсоюзов JTI России и Украины, в поддержку борющихся работников «Почты России – Петербург», а также обращение в поддержку бастующих докеров Санкт-Петербурга.



|
Источник: IUF
к началу новости российские новости версия для печати
фотогалерея добавить новость межпрофсоюзное сотрудничество архив
Российские профсоюзные новости
22.11 | 14:36 Белорусский Конгресс демократических профсоюзов солидарен с бастующими рабочими «Форда».
22.11 | 14:13 Работники ООО «Воронежские дрожжи» добились выдачи спецодежды и требуют индексации зарплат.
22.11 | 13:55 В Кузбассе руководство шахты "Октябрьская" оштрафовано за несоблюдения норм безопасности.
22.11 | 13:34 Алексей Этманов: информация о расколе в рядах бастующих фордовцев - ложь.
22.11 | 12:52 В 2008 году будет выделено всего 300 тысяч квот для иностранных рабочих.
22.11 | 12:05 Профсоюзы в транснациональных компаниях: опыт социального диалога и конфликтов, стратегии укрепления и органайзинга.
22.11 | 11:41 Обзор второго дня забастовки на заводе "Форд" во Всеволожске. На стачку, как на работу.
22.11 | 10:49 Переговоры на Ford не начнутся в условиях забастовки.
22.11 | 08:40 Ярославль: «профсоюзы» и профсоюзы.
21.11 | 16:41 Михаил Шмаков: законодательство о забастовках нуждается в либерализации.
21.11 | 16:09 Профсоюз завода "Форд" собирается подать иск в суд на руководство предприятия.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: