АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
29.11 | 09:32

Голодовка на "Холодмаше": предварительные итоги


Голодовка на заводе "Ярославский компрессор" (б. Холодмаш) была приостановлена 27 ноября, после того, как губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын пообещал рабочим погашение 12-миллионного долга по зарплате. Четверо представителей трудового коллектива встретились с Лисицыным в здании областной администрации. 28 ноября, работникам выплатили единовременную "помощь" в размере двух тысяч рублей на человека.

В пятницу на завод должны поступить 5 млн. рублей, выделенных по распоряжению Лисицына (пока неясно из каких фондов). Что касается оставшихся 7 млн., то вопрос об их выделении будет поставлен перед областной думой 18 декабря, т.е. на следующем ее заседании. Соответственно, голодовка приостановлена до 30 ноября. Если к этому времени деньги выдавать не начнут, рабочие обещают возобновить акцию.

Вместе с тем, по-прежнему неясным остается вопрос о судьбе предприятия. Его приобретение московским ЗИЛом активно дебатируется, но окончательного решения пока нет. Одновременно в СМИ неоднократно озвучивался сценарий распродажи оборудования по требованию кредиторов. Последнее означает фактическую ликвидацию производства. Какова позиция властей, непонятно.

Завод готов купить столичный ЗИЛ, единственное условие будущего покупателя - не допустить распродажи оборудования. Заместитель губернатора области Василий Данилов встретился с акционерами "Ярославского компрессора" и познакомился с потенциальными покупателями оборудования этого предприятия.  Мнения рабочих также разделились: часть из них требуют получения денег "любой ценой", часть выступает за сохранение производства и рабочих мест.



|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

материалы по теме

Голодовка на «Холодмаше» — подробности
Рабочие «Ярославского компрессора» объявили голодовку
"Яркомпрессор" останавливает производство
Рабочие «Яркомпрессора» без зарплаты и воды
Российские профсоюзные новости
29.11 | 13:19 Проведена Всероссийская акция в поддержку требований научных коллективов и Профсоюза работников РАН.
29.11 | 12:20 Иркутское профобъединение проводит пикет у здания обладминистрации.
29.11 | 12:08 Лидеров профсоюза завода Ford привлекли к административной ответственности.
29.11 | 11:09 Администрация автозавода «Форд Всеволожск» согласилась начать переговоры с бастующими.
29.11 | 09:51 Прокуроры Магадана выявили более 600 нарушений трудового законодательства.
29.11 | 09:32 Голодовка на "Холодмаше" приостановлена, но судьба предприятия до сих пор под вопросом.
29.11 | 09:10 На АвтоВАЗе до сих пор нет приказа о восстановлении уволенных работников.
29.11 | 08:54 Обращение активистов профсоюза завода Форд к общественности.
29.11 | 08:38 Для 300 тысяч россиян задержки зарплаты все еще остаются нормой.
28.11 | 17:43 К пикету рабочих завода Ford присоединились активисты коммунистической партии РКРП.
28.11 | 16:48 Обзор осеннего забастовочного движения в России.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: