АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
29.11 | 13:43

Бухгалтерское осложнение


Врачи железнодорожной больницы станции Нижний Тагил грозятся в полном составе уволиться по собственному желанию.

До последнего времени ведомственное медицинское учреждение лечило пациентов трех категорий.

Во-первых, самих железнодорожников и их домочадцев, за счет железнодорожного акционерного страхового общества для них все услуги здесь бесплатны. Во-вторых, всех, кто желает воспользоваться платными медицинскими услугами. А в-третьих, жителей Пригородного района. Район этот не имеет собственного медицинского учреждения, поэтому между главным врачом больницы и администрацией муниципального образования был заключен договор о бесплатном, за счет обязательного медицинского страхования, лечении жителей близлежащих населенных пунктов.

Нынешним летом эта схема работы больницы, учитывающая интересы и пациентов-железнодорожников, и жителей Пригородного района, рухнула. Оказалось, что больница задолжала налоговикам около шести миллионов рублей. Долг копился годами, но администрация медучреждения не афишировала этот непрезентабельный факт.

С налоговиками шутки плохи, администрация стала искать способы, как наконец потушить финансовый пожар. Больница разорвала договор с районом, уволила около сотни своих работников, в том числе и сотрудников экстренной медицинской помощи, в разы урезала зарплату персоналу, подняла тарифы на платные услуги.

Меры финансового оздоровления больно ударили по врачам. Из больницы массово стали уходить врачи и медсестры: прежде немалую часть доходов врачей формировали средства от платных услуг, теперь все заработанные деньги идут на погашение долгов перед бюджетом. И ни процента - врачам.

- Я не собираюсь заниматься благотворительностью, поэтому практически перестал оказывать платные услуги, - заявляет главный хирург больницы Юрий Изотеев. - Разве что в каких-нибудь особенных ситуациях из жалости к больному.

Раньше врачи добирали деньги  при помощи совместительства и дежурств в стационаре. Сейчас зарплата состоит из голого оклада. Из когда-то крепкого коллектива уже убежали 7 врачей и 18 медсестер. Остальные признаются, что вот-вот уйдут.

- Моя заработная плата уменьшилась в три раза, - говорит хирург Вячеслав Глинник. - Раньше с дежурствами и совместительствами я получал около двадцати тысяч рублей. Сейчас, как ни бейся, еле-еле набегает восемь. Естественно, и я, и практически все мои коллеги подыскивают себе новые места.

Оставшимся врачам приходится работать без выходных. А сократившийся поток пациентов вообще ставит под вопрос необходимость иметь стационар.

Все это, разумеется, не могло не отразиться на пациентах. Люди в коридорах поликлиники жалуются: кто на небывалые очереди, кто на высокие цены.

- Года два назад, точно помню, здесь очередей таких не было, - вспоминает бывший железнодорожник Алексей. - А сейчас к кому ни придешь, везде хвост.

Во всех своих бедах коллектив больницы обвиняет бывшего главного врача и некачественную работу его административно-хозяйственного аппарата.

- Главный врач неправильно вел отношения с налоговой службой, вот и накопил долги, - заявляет Юрий Изотеев. - К тому же он платил непомерно высокие деньги всему административно-хозяйственному аппарату: от экономистов до шоферов.

Прежний главврач Виктор Якимов считает сыплющиеся на него обвинения домыслами, а экономические проблемы больницы попросту отрицает:

- У каждого более-менее крупного заведения есть долги. Кто-то всегда кому-то должен. Я не собираюсь объяснять природу наших долгов, но ничего страшного в сложившейся ситуации не вижу. Что касается колебаний заработной платы: это тоже эпизодическое явление. Зарплата уменьшилась, зарплата увеличится.

Разбираться в критической ситуации приезжал заместитель начальника департамента ОАО "РЖД". Главный бухгалтер больницы был уволен, а главврач пятого октября написал заявление об уходе по собственному желанию. Ко всем прочим бедам добавляется и то, что больница с тех пор работает без руководителя.

- Сроки, когда больница справится с долгами и когда нормализуется заработная плата, мне неизвестны, - сообщила корреспонденту "РГ" заместитель начальника по лечебной части Ирина Владимирова. - Точно скажу только, что до конца этого года погасить долги не удастся.

Проблемы, возникшие у этой больницы, довольно типичны для ведомственных медучреждений. Во многих случаях кризисную ситуацию удается разрешить при помощи передачи больницы муниципальному образованию. Рассматривается ли такой вариант? Мы обратились за комментариями в пресс-службу ОАО "РЖД". Нам сообщили, что дорога не может и не хочет потерять единственную ведомственную больницу в Нижнем Тагиле, что, по оценкам ведомственных специалистов, долг больницы не предельно велик и медицинское учреждение в состоянии погасить его самостоятельно. Главный врач в больнице не появился лишь потому, что найти эффективного управленца в медицинской сфере очень сложно, но эта проблема будет решена.

Меж тем в управлении здравоохранения Пригородного района нам сообщили, что жители будут теперь лечиться в Демидовской центральной городской больнице и третьей городской поликлинике. Некоторым для этого придется проделать полуторачасовой путь на маршрутке. И ничего пока не поделаешь...

P.S.

В понедельник к исполнению обязанностей приступил новый главный врач железнодорожной больницы. Он пообещал коллективу, что долги будут погашены, а зарплата - повышена. Появление у больницы первого лица - обнадеживающий факт и для жителей Пригородного района. По крайней мере, теперь муниципальному руководству есть с кем вести переговоры о сотрудничестве, которое в прежние годы облегчало лечение людей.



|
Источник: Российская газета
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив
Российские профсоюзные новости
30.11 | 08:53 Большинство пенсионеров уверены, что пенсии не хватает для нормальной жизни.
29.11 | 16:05 Бывшие работники Ясногорского машиностроительного завода так и не могут получить долги по зарплате.
29.11 | 14:38 В Москве состоится вечер в поддержку забастовки на Форде.
29.11 | 13:57 В Калининграде проходит забастовка пожарных.
29.11 | 13:51 Подмосковное правительство обещает повысить зарплату бюджетникам.
29.11 | 13:43 В железнодорожной больнице станции Нижний Тагил врачи грозятся уволиться в полном составе.
29.11 | 13:19 Проведена Всероссийская акция в поддержку требований научных коллективов и Профсоюза работников РАН.
29.11 | 12:20 Иркутское профобъединение проводит пикет у здания обладминистрации.
29.11 | 12:08 Лидеров профсоюза завода Ford привлекли к административной ответственности.
29.11 | 11:09 Администрация автозавода «Форд Всеволожск» согласилась начать переговоры с бастующими.
29.11 | 09:51 Прокуроры Магадана выявили более 600 нарушений трудового законодательства.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: