АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
29.11 | 16:05

Рабочих, объявивших голодовку, обвиняют в экстремизме


Ответом на уведомление бывших рабочих Ясногорского машиностроительного завода, расположенного в Тульской области, о проведении голодовки стало обвинение в экстремизме.

Единственное требование участников акции – выплата долгов по зарплате.

Во вторник бывшие рабочие объявили голодовку, а в среду активисты получили предостережение о недопустимости нарушений законодательства об экстремистской деятельности, возбуждении социальной розни и препятствованию осуществления гражданами избирательных прав. Документ подписан заместителем прокурора Ясногорского района Татьяной Клеменчевой.

На просьбу корреспондента Агентства национальных новостей прокомментировать ситуацию Татьяна Клеменчева ответила, что ничего об этом не знает. Как пояснил корреспонденту Агентства национальных новостей один из ясногорских активистов Виктор Ванин, в требованиях бывших рабочих ЯМЗ нет ни слова о политике или выборах – люди хотят получить долги.

После объявления Ясногорского машзавода банкротом, средств, полученных от реализации имущества предприятия, не хватило на то, чтобы полностью погасить долги по зарплате. Однако бывшие работники завода уверены, что имущество продано по заниженной цене. В прошлом году они провели три голодовки (две из них длились больше месяца), требуя полагающихся им выплат. Чтобы успокоить людей, представители прокуратуры пообещали подать иск в отношении само регулируемой организации арбитражных управляющих (СРО), члены которой вели процедуру банкротства, с требованием выплатить долги работникам из компенсационного фонда.

Известие о том, что судебные слушания в Головинском районном суде Москвы назначены на 29 ноября, всколыхнуло людей, не получивших повесток с приглашением на это заседание. Визит в Ясногорск в начале ноября губернатора области только усугубил ситуацию: отвечая на вопрос о долгах по зарплате, он пообещал разобраться в ситуации в течение 2-3 дней. «Мы ждали почти год ответа из прокуратуры, мы надеялись, что губернатор действительно во всем разберется. Однако прошло уже две недели после его выступления, а ответа так и нет, – говорит Ванин. – Если действительно будет суд в Москве, то почему нас не приглашают? Нам уже надоели пустые обещания».

Как сообщили в прокуратуре Ясногорского района, иск к СРО «МЦПУ» был подан 19 октября 2007 г. По словам представителя районной прокуратуры, на 29 ноября назначены предварительные слушания по делу, на которые работников завода в качестве свидетелей и не должны приглашать. Но соответствующего уведомления о назначении судебного заседания, а также копии искового заявления не поступило и в само СРО «МЦПУ». Об этом сообщила пресс-секретарь этой организации Лилия Круподерова. «Наша само регулируемая организация закончила процедуру банкротства Ясногорского машиностроительного завода в апреле 2007 г. – сегодня ОАО «ЯМЗ» больше не существует.

Прокуратура Тульской области постоянно контролировала этот процесс и не раз подтверждала, что все действия конкурсного управляющего завода абсолютно законны, – сообщила в ответе на запрос пресс-секретарь НП СРО «МЦПУ». – Более того, председатель комитета Государственной Думы по труду и социальной политике Андрей Исаев, который инициировал обращение в Генеральную прокуратуру и в органы государственной власти Тульской области по проблеме Ясногорского завода, отметил в своем выступлении: «По ситуации с Ясногорским машиностроительным заводом Комитету по труду и социальной политике приходилось разбираться неоднократно, и мы видим, что сегодня по закону делается все».

В то же время активисты жалуются, что их преследуют: пытаются задержать правоохранительные органы, грозят уволить с работы, возникают проблемы с помещением для акции протеста и т.д.



|
Источник: Агентство национальных новостей
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Российские профсоюзные новости
30.11 | 10:02 На предприятиях Барнаула снизилось количество несчастных случаев на производстве.
30.11 | 09:49 Суд признал директора шахты "Кушеяковская" виновным в нарушении правил охраны труда.
30.11 | 09:13 Почему так низок престиж рабочего труда?
30.11 | 09:11 Обращение профсоюза "Единство" АвтоВАЗ к бастующим рабочим завода Форд со словами поддержки и солидарности.
30.11 | 08:53 Большинство пенсионеров уверены, что пенсии не хватает для нормальной жизни.
29.11 | 16:05 Бывшие работники Ясногорского машиностроительного завода так и не могут получить долги по зарплате.
29.11 | 14:38 В Москве состоится вечер в поддержку забастовки на Форде.
29.11 | 13:57 В Калининграде проходит забастовка пожарных.
29.11 | 13:51 Подмосковное правительство обещает повысить зарплату бюджетникам.
29.11 | 13:43 В железнодорожной больнице станции Нижний Тагил врачи грозятся уволиться в полном составе.
29.11 | 13:19 Проведена Всероссийская акция в поддержку требований научных коллективов и Профсоюза работников РАН.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: