АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
04.12 | 12:50

На Урале выявлены нарушения законодательства о труде в деятельности свердловских шахт


Прокуратурой Свердловской области с привлечением специалистов Межрегионального территориального управления Ростехнадзора по Уральскому федеральному округу проведена проверка исполнения законодательства о труде в деятельности предприятий, занимающихся подземными разработками, в ходе которой выявлены нарушения закона.

Как сообщили в пресс-службе надзорного органа, установлено, что юридическими лицами грубо нарушаются требования законодательства в области промышленной безопасности. Созданные на предприятиях условия труда не гарантируют безопасность, а нарушения правил эксплуатации оборудования угрожают здоровью работающих.

Так, на шахте «Северопесчанская» ОАО «Богословское рудоуправление» шахтеры своевременно не проходят медицинские осмотры, а также не получают спецодежду. По постановлению прокурора Краснотурьинска к административной ответственности в виде штрафа по статье 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда) привлечен начальник шахты.

Чрезвычайные последствия могли повлечь нарушения правил безопасности при разработки рудных месторождений на шахтах «Магнетитовая», «Евстюнинская», «Эксплуатационная» ОАО «Высокогорский горно-обоготительный комбинат». В частности, в лавах не очищены от шлама железнодорожные пути, на электровозах отсутствуют звуковые сигналы, электровозы не оборудованы песочницами для тушения пожара. По постановлению прокурора Ленинского района Нижнего Тагила к административной ответственности привлечены начальники участков по статье 5.27, 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов).

Кроме того, прокурорской проверкой выявлены нарушения иных норм трудового законодательства. Так, в ночное время и в выходные дни к работе привлекались женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет, установлены случаи привлечения к дисциплинарной ответственности работников, находящихся в отпуске либо в период временной нетрудоспособности.

По всем выявленным нарушениям прокурорами в отношении 9 лиц вынесены постановления о возбуждении административных дел, внесено 4 представления об устранении нарушений законодательства, опротестовано 2 незаконных правовых акта.



|
Источник: АПИ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Российские профсоюзные новости
05.12 | 10:44 Рабочие завода «Стекловолокно» в Дагестане требуют повышения и своевременной выплаты зарплаты.
05.12 | 09:32 В Волгоградской области зафиксированы массовые нарушения трудовых прав граждан.
05.12 | 09:15 Письмо солидарности бастующим рабочим Форда из Латинской Америки.
05.12 | 08:40 В Пензенской области увеличилось количество смертей на стройках.
04.12 | 15:57 Cоциолог Карин Клеман считает, что у бастующих рабочих "Форда" есть шанс на победу.
04.12 | 12:50 Прокуратурой Свердловской области выявлены нарушения законодательства о труде в деятельности шахт.
04.12 | 12:02 Водители автобусов в Сочи провели забастовку.
04.12 | 11:36 Руководству завода Ford не удается наладить работу второй смены.
04.12 | 10:05 В поселке Дунай весь коллектив Управляющей Компании «Космос» объявил забастовку.
04.12 | 08:58 В Карелии за последние несколько лет наблюдается снижение травматизма на производстве.
04.12 | 08:46 В Калининграде при строительстве торгового комплекса нарушаются правила охраны труда.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: