АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
05.12 | 10:44

Рабочие завода «Стекловолокно» в Дагестане требуют повышения зарплаты


3 декабря около ста рабочих завода ОАО «Стекловолокно» в столице Дагестана, требуя повышения и своевременной выплаты зарплаты, провели забастовку у центральных ворот предприятия. Остальные работники завода в знак солидарности с активистами временно приостановили работу.

Как рассказала работница этого завода Анна Магомедова, средняя зарплата на заводе всего 3 тысячи рублей, и многие работницы ее не получали еще за август нынешнего года.

Производство стекловолокна на этом заводе считается очень вредным. Во времена СССР труд на заводе «Стекловолокно» был высокооплачиваемым. Платили компенсацию за вредность, рабочие пользовались льготами, им предоставлялось жилье.

«Но сегодня ситуация на заводе иная. Недовольным оплатой труда специалистам  руководство предприятия предлагает уволиться, ссылаясь на то, что это акционерное общество. А зарплату они не могут повысить из-за низкой прибыли предприятия. Хотя на самом деле продукция на складах не залеживается, и мы работаем в три смены. В ночную смену наш труд оплачивается так же, как и днем», - рассказала Анна Магомедова.

Женский коллектив завода опасается сокращений - об этом уже предупреждали. «Но уволенным просто некуда будет пойти. Среди работниц немало многодетных матерей, одиночек, проработавших по 20-30 лет», - рассказывает Анна Магомедова.

Профсоюз завода, по мнению собеседницы, не защищает права рабочих, а «только взносы собирает».

Однако по версии технического директора ОАО «Стекловолокно» Сергея Омарова, забастовка была не санкционированной, руководство предприятия протестующие работники о проведении акции не уведомили. По его словам, зарплату задержали всего на семь дней. «На этот счет я могу предоставить все финансовые документы. Задолженность мы обещали ликвидировать до 17 декабря», - отметил Сергей Омаров.

Сейчас, по информации Омарова, завод осваивает новые виды продукции. Зарплата работникам повышается планомерно, по мере возможности, поскольку сырье подорожало.

«Крутильщицам, размотчицам подняли зарплату на 25%, а в ткацком цеху - на 20%. В цеху по производству стеклонити минимальная зарплата 8 тысяч рублей. Реально получают гораздо больше. Кроме того, работники получают косвенную зарплату. Это бесплатное питание, проезд и медицинское обслуживание 1400 рублей на человека. Выдаются путевки на санаторно-курортное лечение», - отметил собеседник.

По поводу вредности производства Сергей Омаров сказал, что запыленность не превышает предельно допустимую норму. Сокращение работников, по словам Сергея Омарова не ожидается. Напротив, завод одновременно готов принять на работу 100 человек. «Но рабочих рук не хватает, потому что молодежь уезжает из республики в Москву, Краснодарский край, где есть крупные стройки», - сказал он.



|
Источник: Кавказский узел
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив
Российские профсоюзные новости
06.12 | 10:18 Прокуратура города Осинники добивается дисквалификации директора шахты «Алардинская».
06.12 | 10:03 Приморье: увеличился показатель профессиональной заболеваемости в строительной промышленности.
06.12 | 09:08 Переговоры бастующих рабочих Форда с руководством предприятия результатов не принесли.
05.12 | 12:01 Суд признал увольнение лидера профсоюза петербургского завода Heineken законным.
05.12 | 10:50 Сотрудники "Камчатсккомунэнерго" проведут пикет против реорганизации предприятия.
05.12 | 10:44 Рабочие завода «Стекловолокно» в Дагестане требуют повышения и своевременной выплаты зарплаты.
05.12 | 09:32 В Волгоградской области зафиксированы массовые нарушения трудовых прав граждан.
05.12 | 09:15 Письмо солидарности бастующим рабочим Форда из Латинской Америки.
05.12 | 08:40 В Пензенской области увеличилось количество смертей на стройках.
04.12 | 15:57 Cоциолог Карин Клеман считает, что у бастующих рабочих "Форда" есть шанс на победу.
04.12 | 12:50 Прокуратурой Свердловской области выявлены нарушения законодательства о труде в деятельности шахт.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: