АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
07.12 | 12:34

Работники ВУЗов Алтайского края направили письмо Владимиру Путину


Президенту Российской Федерации В. В. Путину

Председателю Правительства Российской федерации В. А. Зубкову

Уважаемый Владимир Владимирович!

Обратиться к Вам с данным письмом нас - работников вузов Алтайского края заставило то недовольство и разочарование, которые мы испытали при очередном незначительном повышении заработной платы в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 2007 года N 605. Обещанное повышение заработной платы на 15% обернулось стимулирующей надбавкой (от 450 до 600 рублей). Работники высшей школы оказались фактически обманутыми в своих ожиданиях. И это в условиях резкого роста цен на продукты питания первой необходимости!

Заканчивается 2007 год, а Правительство РФ так и не приняло достаточных адекватных мер по реализации в полном объеме Вашего поручения к повышению оплаты труда работников бюджетной сферы за три года (2005 - 2007 гг.) не менее, чем в 1,5 раза в реальном выражении.

Предусмотренная в федеральном бюджете на 2008 год и на период до 2010 года индексация заработной платы работников федеральных образовательных учреждений (на 7% с 1 сентября 2008 года, на 6,8% с 1 августа 2009 года и на 6,5% с января 2010 года) перечеркивает все надежды на улучшение материального положения и в будущем. Все это ведет к нарастанию социальной напряженности в трудовых коллективах вузов Алтайского края. Мы за модернизацию высшего профессионального образования и принимаем активное участие в этом процессе, но мы требуем обратить внимание и на решение социальных проблем высшей школы. Нас не устраивает разрыв между растущими требованиями к преподавателю вуза и формами и способами его материального стимулирования.

Мы поддерживаем все инициативы профсоюза, направленные на увеличение финансирования образовательных учреждений, повышение заработной платы работников вузов и уровня социальных гарантий и выражаем уверенность, что в ближайшее время (январь 2008 г.) будут приняты дополнительные меры по повышению реального содержания зарплаты работников образования в связи с ростом цен и темпов инфляции.

Уважаемый Владимир Владимирович! Мы просим Вас содействовать скорейшему принятию Правительством РФ мер по повышению оплаты труда работников образования.

По поручению собрания профсоюзного актива члены координационного Совета председателей профсоюзных организаций вузов края:

С.В. Кузовлев, АГАУ

Н.А. Заусаева, АлтГУ

Г.Н. Пронь, АлтГТУ

Н.Н. Панькова, БГПУ

29 ноября 2007 г.


|
Источник: ПолитСиб.Ру
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость обращения и письма архив

Российские профсоюзные новости
10.12 | 10:17 Заявление Российского профсоюза работников судостроения в связи с забастовкой на заводе "Форд".
07.12 | 18:04 "Уральский профсоюзный центр" судится с мэрией Екатеринбурга.
07.12 | 16:57 Если Геннадия Кузьмицкого не восстановят в должности гендиректора Пермского порохового завода, коллектив готов выйти на митинги.
07.12 | 15:23 В Санкт-Петербурге прошли пикеты в поддержку рабочих "Форда".
07.12 | 14:41 Прокуратура Приморского края проверила законность привлечения осуждённых к труду в колониях.
07.12 | 12:34 Работники ВУЗов Алтайского края направили письмо Владимиру Путину.
07.12 | 12:16 Федеральное агентство промышленности России подписало заявление об увольнении генерального директора ФГУП «Пермский пороховой завод».
07.12 | 12:04 Профсоюз «Почта России - Питер» через суд добивается восстановления на работе восьми человек.
07.12 | 11:48 В Камчатском крае пытаются спасти целостность "Камчатсккоммунэнерго".
07.12 | 11:41 Во Владивостоке водителям автобусов раздают листовки с призывом к незаконной забастовке.
07.12 | 11:13 Зарплата на российском "Форде" значительно ниже, чем на европейских заводах, а цена на Ford Focus везде примерно одинаковая.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: