АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
07.12 | 18:04

Иск — орудие пролетариата


Уставной суд Свердловской области 6 декабря рассмотрел иск межрегионального профсоюза "Уральский профсоюзный центр" к мэрии Екатеринбурга. Активисты профсоюза убеждены, что ряд норм примерного трудового договора с сотрудниками одного из муниципальных предприятий Екатеринбурга противоречит уставу области.

Истцы убеждены, что условия, закрепленные в примерном трудовом договоре, нарушают трудовые права граждан и противоречат Уставу Свердловской области. Так, например, примерный договор устанавливает множество не предусмотренных законом оснований для расторжения трудового договора, которые фактически превращают его в фикцию.

Также оспариваемое постановление о трудовом договоре, с точки зрения истцов, было принято мэром города Аркадием Тунгусовым с превышением своей компетенции, что было подтверждено заключением заведующей кафедрой трудового права Уральской государственной юридической академии Головиной, и не было опубликовано.

Оглашение постановления Уставного Суда по данному делу состоится 13 декабря.

Напомним, что приближение парламентских выборов в России сопровождалось усилением давления на профсоюзы. Так, например, в поезде "Москва-Уренгой" 22 ноября "силовики" задержали двух активистов профсоюза "Набат" из Каменск-Уральского Свердловской области Сергея Когана и Романа Султанова.



|
Источник: Каспаров.Ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость профсоюзы и власть архив
Российские профсоюзные новости
10.12 | 12:04 В Мурманской области за один месяц сумма задолженности по заработной плате увеличилась более чем на 9 миллионов рублей.
10.12 | 12:01 Общественная палата рекомендует «узаконить» предпринимательскую деятельность российских женщин.
10.12 | 11:55 В Нижнем Новгороде прошло собрание на тему «Перспективы рабочего движения и социалистической политики в России», организованное Социалистическим движением «Вперед».
10.12 | 10:53 Сотрудникам "Камчатрыбспецстроя" начали выплачивать зарплату.
10.12 | 10:17 Заявление Российского профсоюза работников судостроения в связи с забастовкой на заводе "Форд".
07.12 | 18:04 "Уральский профсоюзный центр" судится с мэрией Екатеринбурга.
07.12 | 16:57 Если Геннадия Кузьмицкого не восстановят в должности гендиректора Пермского порохового завода, коллектив готов выйти на митинги.
07.12 | 15:23 В Санкт-Петербурге прошли пикеты в поддержку рабочих "Форда".
07.12 | 14:41 Прокуратура Приморского края проверила законность привлечения осуждённых к труду в колониях.
07.12 | 12:34 Работники ВУЗов Алтайского края направили письмо Владимиру Путину.
07.12 | 12:16 Федеральное агентство промышленности России подписало заявление об увольнении генерального директора ФГУП «Пермский пороховой завод».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: