АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.12 | 18:48

Договор как приговор


Три года администрация Екатеринбурга нарушала права муниципальных служащих. К такому выводу пришел Уставный суд Свердловской области, отменив 14 положений примерного трудового договора с руководителями унитарных предприятий.

Бунт анонимов

Несколько десятков руководителей муниципальных организаций Екатеринбурга тайно обратились в независимый профсоюз с жалобой на "кабальный" трудовой договор, который в очередной раз во второй половине года прислал им на подпись городской комитет по управлению имуществом (ЕКУГИ).

Загадочный документ, о котором широкая общественность услышала только сейчас, был принят постановлением главы Екатеринбурга от 31 января 2003 года за № 104. Разработчики вписали в примерный трудовой договор 24 не предусмотренных законом основания для увольнения директоров.

Изучив договор, юристы профсоюза обратились в Уставный суд с заявлением о признании нелегитимными 14 его положений. Среди них - запрет без согласования с ЕКУГИ открывать счет в банке, утверждать систему оплаты труда, штатное расписание и учетную политику. (Тогда как ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" дает руководителю право самостоятельно решать эти вопросы).

Также профсоюз добился отмены одиннадцати наиболее спорных оснований для увольнения директоров, поводом к которому могло послужить, например, отсутствие на полке правовой литературы. Наконец, нормативные акты вступают в силу с момента публикации, а примерный договор даже не был опубликован.

Казалось бы, что плохого в том, что мэрия, ужесточив требования к внутренней дисциплине, будет держать директоров своих предприятий в ежовых рукавицах? И какая жителям Екатеринбурга, собственно, разница, что за отношения выстраивает с руководящим звеном администрация? Однако президент профобъединения Сергей Беляев уверен: безграничная подчиненность унитарных предприятий муниципалитету несет массу негатива прежде всего для рядовых горожан.

- Из-за примерного договора пострадали тысячи людей, а руководители были абсолютно бесправными. Такая система вынуждает директоров предприятий действовать не в интересах населения, а беспрекословно выполнять указания сверху. Например, после того, как директор автобазы скорой медпомощи в Чкаловском районе вступил в конфликт с муниципалитетом, база закрылась. Обширная территория с теплыми гаражами и ремонтным оборудованием, скорее всего, будет приватизирована.

Обязанность руководителя своевременно и правдиво отчитываться о ходе работы и так прописана в законах о налогообложении и бухгалтерском учете. Но одно дело, когда ты не вовремя представил сведения и заплатил штраф полторы тысячи рублей, другое - если твой начальник получает право тебя уволить. Тот механизм, что мэрия ввела для руководителей первого звена, распространялся вплоть до дворника, - рассказывает Сергей Беляев.

Никто не хотел уступать

За свой документ мэрия сражалась отчаянно. Представитель главы города убеждала судей, что профсоюз не имел права подавать подобные иски. И вообще, пункты примерного договора включались в индивидуальный трудовой только с согласия принимаемого на работу директора. Главные аргументы "за" сводились к следующему: - Согласование штатного расписания важно, чтобы избежать непомерного увеличения административного аппарата предприятия. Кроме того, по федеральному законодательству собственник - муниципалитет - обязан контролировать эффективное использование городского имущества.

Областная федерация профсоюзов, как и уполномоченный по правам человека, частично поддержали мэрию. В конце концов, подобные примерные договоры уже существуют - например, приказ Минэкономразвития РФ от 2 марта 2006 года, который прошел согласование в минюсте. Помимо десяти дополнительных оснований для расторжения договора, он содержит одиннадцатый пункт, который позволяет добавить и другие.

Однако кафедра трудового права УрГЮА сделала заключение о том, что глава Екатеринбурга вообще не вправе принимать подобные нормативные акты, так как, согласно закону о местном самоуправлении и Трудовому кодексу, "установление особенностей правового регулирования труда" - компетенция исключительно федеральных органов. А статья 102 Устава Свердловской области запрещает муниципалитетам вводить не предусмотренные федеральными или областными законами ограничения для хозяйственной деятельности.

В итоге 13 декабря суд признал правоту профсоюза и отменил все сомнительные пункты, признав их не соответствующими Уставу области. Как известно, решение Уставного суда вступает в силу немедленно и не может быть пересмотрено иной судебной инстанцией. Более того, все муниципалитеты, заключившие подобные договоры со своими служащими, обязаны их отменить.

В пресс-службе мэрии Екатеринбурга так прокомментировали ситуацию: - Примерный трудовой договор, являясь приблизительным, общим, никогда не носил обязательного характера, так как в каждом отдельном случае условия конкретного трудового договора определяются соглашением между работодателем и работником и заключаются с директором ЕМУП в соответствии с положениями Трудового кодекса РФ. Однако при получении решения Уставного суда в администрации Екатеринбурга указанное постановление главы города, конечно, подлежит отмене.

Комментарий

Виктор Алферов, консультант уполномоченного по правам человека в Свердловской области: - Не думаю, что, обратившись с подобным иском, профсоюз реально защитил права директоров. Ажиотаж носит надуманный характер. Скорее, это приведет к тому, что указания, которые были прописаны в примерном договоре, теперь будут либо даваться устно, либо включаться в индивидуальный трудовой договор.

Даже если бы дополнительных оснований для досрочного расторжения договора не было, над директорами продолжает висеть статья Трудового кодекса о том, что он может быть уволен в любой момент без объяснения причины. Ее много раз пытались оспорить в Конституционном суде, но безуспешно - особый статус руководителя госпредприятия подразумевает такую ответственность.

Более того, отныне в Свердловской области в случае трений между муниципалитетом и наемным руководителем по вопросу правомерности тех или иных дополнительных оснований для расторжения трудового договора необходимо будет обращаться в суд общей юрисдикции. Это единственный орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, не считая комиссий по трудовым спорам, которые практически нигде не действуют.



|
Источник: Российская газета
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Российские профсоюзные новости
20.12 | 12:26 О том, как Налоговая инспекция Череповца ведет борьбу с «серыми» зарплатами.
20.12 | 12:16 Водители автобусов в Арсеньеве устроили однодневную забастовку.
20.12 | 11:47 Достигнута договоренность о погашении долга по зарплате перед сотрудниками ООО «Вишерская бумажная компания».
20.12 | 10:27 Доходы самых бедных жителей Архангельской области растут медленнее, чем среднедушевые доходы по области.
20.12 | 09:44 Сургут: на заводе промстройдеталей забастовки не получилось.
19.12 | 18:48 Впервые директора муниципальных организаций в Екатеринбурге оспорили в суде свои трудовые контракты.
19.12 | 18:37 В России создан новый отраслевой профсоюз пищевой промышленности, обслуживания, торговли и смежных отраслей.
19.12 | 17:34 Руководителя сельхозпредприятия в Тверской области уволили за долги работникам по заработной плате.
19.12 | 17:01 В Ямало-Ненецком автономном округе выявлены грубые нарушения законодательства об охране труда в одной из строительных компаний.
19.12 | 15:51 Работодатели все чаще используют средневековые способы наказания сотрудников.
19.12 | 15:01 Позиция профсоюза "Профалмаз" по поводу пенсионного обеспечения официально признана руководством компании верной.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: