АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
21.01 | 09:05

Концерт для гастарбайтеров


Один из лучших концертных залов столицы принимал редких гостей. Концерт посетила группа гастарбайтеров. Иностранные рабочие слушали Чайковского, Глинку и русские романсы.

К высокому искусству они приобщились по линии профсоюза мигрантов. Такие ячейки появляются сегодня на многих столичных предприятиях.

У сварщика Абду Джалиля короткий день. Директору придется отпустить сотрудника пораньше, чтобы он успел на концерт. Ведь он теперь не просто гастарбайтер, а трудящийся эмигрант.

Абду Джалиль Туктубаев: «Было собрание. Там нам объяснили, что мы уже сейчас — члены профсоюза».

В профсоюз Абду Джалиль вступил неделю назад, но не успел получить членский билет. Зато получил билет на концерт.

Абду Джалиль Туктубаев: «На концерт какой-то пригласили, но на какой я не помню».

На этом заводе уже 60 лет выпускают тормозные колодки для поездов. Своя профсоюзная ячейка здесь и раньше была, но активную деятельность закончила еще в советское время.

А полгода назад общественная жизнь неожиданно закипела снова. Появился новый профсоюзный лидер — Миржан Шаршембиев. А профсоюз переименовали в новый профсоюз трудящихся эмигрантов. Слесарь Шаршембиев из Киргизии, но по образованию он юрист.

Миржан Шаршембиев: «Считается, что мы здесь приезжие, гастарбайтеры. У нас очень много незащищенных. Например, если работодатель иногда не расплачивается, то нужно чтобы кто-то нас защищал. Вот мы и вступили в профсоюз».

Пока в заводском профсоюзе 18 человек. Это, конечно, не все эмигранты, которые здесь работают. Но сегодня на завод приехал инспектор центрального комитета. Все говорят, что у него талант убеждать трудящихся. Сейчас в московском профсоюзе около двух тысяч человек.

Те, кто не на концерт, остаются работать. Абду Джалиль идет собираться. Живет он на заводе. Здесь в пустующих помещениях сделали общежитие для приезжих сотрудников.

Концерт, на который пригласили членов профсоюза трудящихся эмигрантов, называется «И божество, и вдохновенье». В программе выступление академического оркестра русских народных инструментов.

Будут играть Чайковского, Глинку и петь романсы. Всего по профсоюзной линии на концерт пришли сто человек. Все желающие получили цветы.

Свой букет Абду Джалиль подарил в самом конце выступления Василию Лановому. Следующим пунктом культурной программы в профсоюзе обещали сделать посещение музея имени Пушкина, потом Большой театр и театр на Таганке.



|
Источник: НТВ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость трудовая миграция архив
Российские профсоюзные новости
21.01 | 12:06 За неделю 24-30 декабря 2007 года отмечено 19 акций, в них приняло участие около 1,5 тысяч человек.
21.01 | 11:43 На строительной площадке в Новосибирске пострадали трое рабочих.
21.01 | 11:26 На фабрике Nestle в Перми открытый конфликт позади.
21.01 | 10:39 Профсоюзы поддерживают кандидата на должность Президента Российской Федерации Геннадия Андреевича Зюганова.
21.01 | 09:25 "Ижевский мотоциклетный завод" готовится уволить основную часть сотрудников.
21.01 | 09:05 Профсоюз мигрантов приобщает гастарбайтеров к высокому искусству.
21.01 | 08:32 В Волгоградской области легализуют оплату труда.
18.01 | 16:39 Работодатели Владимирской области нарушают права подростков.
18.01 | 14:43 Заработная плата в промышленности и науке в Московской области достигнет 28000 рублей.
18.01 | 14:03 Администрация "Форда" начала репрессии против работников, участвоваших в забастовке.
18.01 | 12:06 В Обнинске бастуют водители маршруток.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: