АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
23.01 | 11:42

Проект постановления "О нарушениях прав на свободу объединений и трудовых прав граждан"


Проект

VII Съезд Независимого профсоюза горняков России
 
г. Москва
24 – 25 января 2008 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
«О нарушениях прав на свободу объединений и трудовых прав граждан».

Президенту РФ

Правительству РФ

Депутатам Государственной Думы РФ

Независимый профсоюз горняков России (НПГ России) отмечает следующее.

В стране происходит игнорирование трудовых прав граждан, выражающееся в многочисленных нарушениях руководителями предприятий Конституции РФ, норм трудового законодательства, условий соглашений и коллективных договоров.

В стране, практически, отсутствуют условия и возможности нормальной и действительно независимой деятельности реальных представителей интересов наемных работников – профсоюзов не входящих в систему Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

В стране ширится практика дискриминации граждан по профсоюзной принадлежности. В целях подавления действительно независимого профсоюзного движения работодатели (собственники) используют способы экономического принуждения и, даже, сотрудников различных государственных органов. 

Многим  работодателям (собственникам) и их менеджерам удобнее и спокойнее иметь аморфную массу наемных работников и сотрудничать с легко управляемыми общественными структурами (профсоюзами ФНПР),  чем вести диалог, подчас сложный и нелицеприятный и учитывать мнение самостоятельных общественных организаций, представляющих интересы наемных работников.

1. В 2003-2004 годах генеральный директор ОАО «Челябинская угольная компания» Струков К.И., которого благодаря деятельности  Челябинской региональной организации НПГ России, уличили в нарушении трудового законодательства и заставили их устранить, предпринял дискриминационные действия в отношении к профсоюзной организации НПГ России и рядовых членов НПГ России:

• Используя лиц, которые находятся в его прямом подчинении или подчинении директорам предприятий, принуждал работников предприятий к отказу в выражении своих мнений и убеждений, то есть выходу из НПГ России (нарушение статьи 29 часть 3 Конституции РФ).

•  Используя лиц, которые находятся в его прямом подчинении или подчинении директорам предприятий, ограничивал свободу деятельности общественных объединений, в лице Челябинской региональной организации НПГ России (нарушение статьи 30 Конституции РФ).

Сотрудники прокуратуры не провели полную и объективную проверку обращений НПГ России о нарушении конституционных и законных прав граждан и общественной организации, оговоренных  статьей 29 часть 3 и статьей 30 Конституции РФ,  статьей 9 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». Несмотря на то, что действия подпадали под статью 136 Уголовного Кодекса РФ - «Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина».

Генеральный прокурор РФ не ответил на неоднократные обращения к нему руководства НПГ России с предложениями реального расследования фактов нарушений прав граждан и общественной организации, хотя в них были указаны конкретные факты необъективного хода проверки местными органами прокуратуры случаев дискриминации по профсоюзному членству.

2. На «Разрезе Березовский-1» (Красноярский край), собственником которого является ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (ОАО «СУЭК») систематически нарушается  трудовое законодательство и  практикуется дискриминация по отношению к членам НПГ России.

Коллективный договор разрабатывался и подписывался без участия представителей НПГ России, в нарушение  норм ТК РФ, действовавших до 2006 г. Члены НПГ России различными способами и методами принуждались и принуждаются к выходу из профсоюза. Для расправы с выборными активистами профсоюза используются экзаменационные комиссии по проверке знаний в области охраны труда и техники безопасности. Не освобожденные выборные представители первичной организации подвергаются преследованиям, в том числе с использованием представителей органов государственного надзора за соблюдением техники безопасности.

Менеджмент ОАО «СУЭК» не соблюдает договоренности о социальном партнерстве, отраженные в Протоколе от 31 января 2007 г. рабочей встречи с представителями НПГ России.

Обращение руководства НПГ России к руководителю Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по фактам  участия сотрудников ЕМТУ ТиЭН Росгостехнадзора  в дискредитации профсоюзных активистов НПГ России, осталось без ответа.

3. На ОАО «Богословское рудоуправление» (Свердловская обл.), собственником которого является Уральская  горно-металлургическая  компания (УГМК) вообще не признается существование организации НПГ России.

Директор ОАО «Богословское рудоуправление» Замотин В.А. и лица, находящиеся в его прямом подчинении, считают, что на предприятии не имеет право существовать профсоюзная организация, не входящая в систему ФНПР.

Работников принуждают к выходу из НПГ России, путем  дискриминации работников при установлении и изменении размеров зарплаты и условий труда, предоставлению иных социальных льгот, угрожают увольнением, переводом в другую бригаду с меньшими заработками, оказывают давление на родственников (жен, родителей) работающих на этом же предприятии. Имеются также факты попыток увольнения работников предприятия - членов НПГ России - по надуманным причинам, которые затем были восстановлены в своих должностях судом.

Первичная организация НПГ России шахты «Северопесчанская» ОАО «Богословское рудоуправление»  неоднократно обращалась в судебные инстанции по защите прав деятельности профсоюза и восстановлению нарушенных прав членов профсоюза. Большинство исков первичной организации были удовлетворены, несмотря на то, что администрация подавала кассационные жалобы.

Обращение руководства НПГ России к Президенту УГМК Махмудову И.К. с предложением вмешаться в ситуацию, связанную с нарушениями прав граждан оговоренных  статьей 29 часть 3 и статьей 30 Конституции РФ,  статьей 9 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», и найти взаимоприемлемые решения, остались без ответа.

4. В ОАО «Шахтоуправление «Обуховская» и  ЗАО «Управляющая компания «Гуковуголь» (Ростовская обл.), собственником которых является ЗАО «Русский уголь»,  нарушаются трудовые права, и происходит дискриминация членов НПГ России в части заключения и распространения коллективного договора.

С 2006 года в коллективном договоре ЗАО «Управляющая компания «Гуковуголь»  существуют нормы, допускающие различный подход к выплате льгот в зависимости от членства в том или ином профсоюзе, предусматривающие дискриминацию членов НПГ России. Несмотря на вступившие в действие изменения в ТК РФ и предписание Государственного инспектора труда по Ростовской обл., вносить изменения в текст коллективного договора и прекращать дискриминацию руководство ЗАО «Управляющая компания «Гуковуголь»  отказывается.

Мало того, в 2007 г., ЗАО «Управляющая компания «Гуковуголь» и терком Росуглепрофа, заключили Договор о сотрудничестве, на основании которого на предприятиях ЗАО «Управляющая компания «Гуковуголь» выплачиваются премии повышенного размера трудящимся – членам Росуглепрофа,  профсоюза входящего в систему ФНПР. Руководство ОАО «Шахтоуправление «Обуховская» и других предприятий, на основании этого гражданско-правового акта, не распространяющегося на трудовые отношения,  издали  приказы, повлекшие дискриминацию и ущемление прав работников – не членов Росуглепрофа, в том числе членов НПГ России.

Подобные действия руководства  ОАО «Шахтоуправление «Обуховская» и  ЗАО «Управляющая компания «Гуковуголь» подпадают под статью 136 Уголовного Кодекса РФ - «Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина». Однако органы прокуратуры предпринимают только меры прокурорского реагирования в виде вынесения протеста, но уголовное дело по неоднократным нарушениям не возбуждается.

И это только некоторые факты нарушения работодателями (собственниками) трудовых прав, права на добровольное объединение в общественные организации и дискриминации граждан России - членов профсоюзов не входящих в систему ФНПР!

Члены НПГ России,  а также, мы уверены  и члены других профсоюзов, в своем большинстве,  сталкиваются с дискриминацией по принадлежности к общественной организации-профсоюзу не входящему в систему ФНПР при установлении и изменении размеров заработной платы и других условий оплаты труда, предоставлению иных социальных льгот, им  угрожают увольнением или меньшими заработками.

НПГ России считает, что подобное состояние дел с нарушениями конституционных и законных прав граждан и общественных организаций, оговоренных  Конституцией РФ и законодательством страны – ясно показывают  следующие тенденции.

• Права граждан, Конституция РФ и нормы законодательства являются для многих собственников и их менеджеров фикцией.

• Судебная система, органы прокуратуры, правоохранительные и иные надзирающие органы государства далеко не всегда воспринимают дискриминацию граждан по профсоюзной  принадлежности или нарушения социально-трудовых прав наемных работников как правонарушение, подлежащие исправлению с восстановлением нарушенного права, а связывают их с трудным состоянием экономики и ограниченностью ресурсов собственника или государства.

• Такая позиция сотрудников государственных органов приводит к  бездействию государства в защите и обеспечении конституционных и иных, законных прав граждан, дискредитирует государство в глазах простых граждан страны.

• Такая позиция сотрудников государственных органов позволяет многим работодателям (собственникам) или их менеджерам безнаказанно подвергать дискриминации граждан по принадлежности к профсоюзам не входящим в систему ФНПР и нарушать социально-трудовые права наемных работников.

• Администрации значительной части регионов страны  зачастую  «покрывают» действия собственников, нарушающих или игнорирующих права наемных работников, ради «цифр экономического роста».

Обращаемся к Президенту РФ Правительству РФ и Депутатам Государственной Думы РФ проявить политическую волю и принять необходимые и действенные меры по соблюдению социально-трудовых прав граждан и прекращению дискриминации по принадлежности к общественным организациям.

Назрела срочная необходимость рассеять дремучесть социальной атмосферы, царящей на большинстве предприятий страны, где нет ни процедур разрешения социально-трудовых конфликтов, ни условий способствующих, чтобы эти конфликты не возникали.

Воспитание у сотрудников органов власти и собственников (работодателей) и их менеджеров  уважительного отношения к трудовым правам граждан, к их правам на объединение в общественные организации должно стать у государства такой же задачей как и уважение к частной собственности.



|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив
Российские профсоюзные новости
23.01 | 18:16 Педагогам Иркутской области задержали выплату зарплаты.
23.01 | 16:25 Сибирские горняки будут получать самую большую зарплату.
23.01 | 14:33 Задержаны двое забастовщиков "Сургутнефтегаза".
23.01 | 12:14 VII Съезд НПГ России: проект обращения Сергеева Александра к делегатам съезда.
23.01 | 12:03 VII Съезд НПГ России: проект плана действий профсоюза на 2008-2012 гг.
23.01 | 11:42 VII Съезд НПГ России: проект постановления "О нарушениях прав на свободу объединений и трудовых прав граждан".
23.01 | 09:24 Прокуратурой Тюменской области в 2007 году выявлено 265 нарушений законодательства об охране труда.
23.01 | 09:11 Дальнобойщики Якутии готовят забастовку.
23.01 | 08:43 Пожарные города Черняховска отложили голодовку.
22.01 | 18:47 Мурманский рыбный порт может быть окончательно продан в июне нынешнего года.
22.01 | 16:48 В Москве состоится акция солидарности с работниками Почты.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: