АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
01.02 | 14:52

Уйти и не вернуться


Сообщения о гибели моряков или о том, как только благодаря случаю не произошла трагедия, приходят словно сводки с фронта.

18 января отравились два работника Венецианского порта. Они чистили трюм грузового судна и отравились угольным ангидридом. В итальянских портах были приостановлены работы. Портовые рабочие выступили с требованием гарантий безопасности труда.

Судно SAVA LAKE (1990 г.п., под флагом Латвии) зашло в порт Дувра (Великобритания) с двумя трупами на борту. По информации Латвийского профсоюза мореходов торгового флота расследование несчастного случая продолжается. Причины гибели членов экипажа не названы. Версия их смерти вследствие утечки химических веществ остаётся основной.

16 января в Мурманске откачали вахтенного матроса и вахтенного штурмана т/х М-0331 "Онега" (1979 г.п., флаг России). Пограничный наряд обнаружил их в бессознательном состоянии в трюме. Утечка газа фреон едва не привела к очередным жертвам.

Несоблюдение элементарных правил безопасности труда – наша беда. Вопрос в том, кого это волнует. В Италии устраивают забастовки и добиваются безопасных условий труда. У нас картина прямо противоположная. Количество травм и случаев гибели российских моряков на судах под удобным и национальным флагом говорит уже о сложившейся тенденции. Но компетентного органа, ведущего статистику по несчастным случаям на таких судах, нет. Следовательно, проблемы вроде бы и не существует.

Но это не так. Одни чуть не отравились, другие вообще пропали вместе с теплоходом («Капитан Усков»). Сколько можно? Пора принимать срочные меры. Необходимо ужесточать требования к безопасности, проводить работу с моряками по предупреждению несчастных случаев. В случае необходимости, принимать новые законы и вводить новые нормы. Вбивать в голову моряков, что любой металл поглощает кислород. Хотите вернуться домой живыми и здоровыми – выполняйте инструкции по перевозке опасных грузов.

А до тех пор, пока надеемся на русское «авось», так и будем жить. В смысле выживать.

|
Источник: БТО РПСМ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
04.02 | 10:32 Бюджетные учреждения Карелии смогут самостоятельно устанавливать прибавку к фонду оплаты труда.
01.02 | 18:13 Во Владимирской области ООО "Кольчугинская строительная компания" и ОАО "Кольчугинобетон" нарушают трудовое законодательство.
01.02 | 17:05 Производственный травматизм в Омской области снизился на 13 процентов.
01.02 | 16:26 Время, чтобы превратиться в школу капитализма и резерв власти, для профсоюзов входящих в Федерацию профсоюзов Свердловской области еще есть.
01.02 | 15:31 Работники Вишерской бумажной компании вновь начали голодовку.
01.02 | 14:52 Необходимо проводить работу с моряками по предупреждению несчастных случаев и ужесточать требования к безопасности.
01.02 | 14:33 «Воркутауголь» и профсоюзы подписали территориальное соглашение на 2008-2010 годы.
01.02 | 14:15 О положении учителей и реформе образования рассказывает Татьяна Юдина, председатель МПОНК, лидер новосибирской региональной организации ВКТ.
01.02 | 13:46 Власти Казани стараются заменить мигрантов в системе городского транспорта жителями республики.
01.02 | 10:09 Рабочие "Форда" голосованием ответят на предложение руководства завода.
01.02 | 09:55 В Петропавловске-Камчатском прошла забастовка работников предприятия "Камчатрыбспецстрой".
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: