АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
01.02 | 16:26

Профсоюзы как школа капитализма


Более семидесяти лет с легкой руки Владимира Ленина профсоюзы считались «школой коммунизма». Но вот более точная цитата: «профсоюзы — резервуар государственной власти, школа коммунизма, школа хозяйничанья». Если заменить «коммунизм» на «капитализм», то определение выглядит вполне современным.

В первых числах февраля уральские профсоюзы празднуют девяносто лет со дня своего объединения. По официальным данным, федерация профсоюзов Свердловской области объединяет 36 областных профсоюзов различных отраслей экономики, 250 городских и районных организаций. В ФПСО насчитывается один миллион членов.

Но являются ли современные профсоюзы резервом власти? До недавнего времени участие профсоюзных лидеров во властных структурах стремилось к нулю, а влияние на власть было и того меньше. Совсем недавно трехсторонние соглашения, ежегодно заключаемые между работодателями, властями региона и профсоюзными вожаками сводились к простой формальности. Все понимали, что если работодатель не будет платить зарплату или будет платить ее «в конвертах», никто ничего с ним поделать не сможет. Лидеры профсоюзов не пытались войти в законодательные, представительные или исполнительные органы власти.
    
Сегодня ситуация вроде бы меняется - выдвиженцы от профсоюзов участвуют в выборах, а ФПСО заключило прямо-таки революционное соглашение о минимальной зарплате: работодатель обязан ее индексировать дважды в год, с 1 июля она должна составить 3100 рублей, а с 1 октября - 3500 рублей.

Станут ли планы реальностью – большой вопрос. Кроме оставшегося в наследство от советских времен сервилизма в отношении властей предержащих,  профсоюзам мешает элементарное отсутствие реальных рычагов воздействия на нанимателей. Для объявления законной забастовки требуется столь длительная, расписанная по этапам процедура, что от момента нарушения прав трудящихся до начала акции протеста может пройти несколько месяцев, а то и больше. Коллективный договор, в котором вроде бы можно предусмотреть всевозможные социальные гарантии для трудящихся – не закон прямого действия. И за нарушение колдоговора, в отличие от налогового кодекса, работодателю тюрьма не грозит. Более того, работнику, чьи права нарушены, сегодня гораздо проще и выгоднее «настучать» на работодателя в прокуратуру, ту же налоговую инспекцию, в ОБЭП, слить конфиденциальную информацию конкурентам, наконец, чем бегать по судам с коллективным договором в руках. Даже в сопровождении юриста, бесплатно предоставленного профсоюзом.
    
Стоит напомнить, что с той же самой проблемой – как быстро и эффективно воздействовать на работодателя, особенно в случае локаута, то есть сговора нанимателей, сталкивались профсоюзы и в других странах. В Великобритании пошли путем создания политической «профсоюзной» партии – лейбористская партия была создана решением профсоюзного собрания. А почему бы и нет – миллион членов для регионального отделения любой партии – это сила.
    
В США наиболее многочисленные профсоюзы оказались под контролем криминальных структур. Мафия делала укол предпринимателям, не понимающим тезиса «о социальной ответственности бизнеса» - за отказ вносить деньги в профсоюзную и мафиозную кассу работодателя разоряли забастовками. У «правильных» работодателей забастовок не случалось ни при каких обстоятельствах.
    
Каким из этих двух путей пойдет развитие профсоюзного движения в России или мы снова выберем свой собственный путь развития? Во всяком случае, альтернативные профсоюзы, созданные по западному образцу решающего влияния пока не добились. Во-первых, они малочисленны, во-вторых, скомпрометировали себя участием в рейдерских захватах предприятий, когда забастовка становилась инструментом в руках захватывающей стороны. Да и с настоящей рабочей солидарностью в сегодняшней России негусто. Ноябрьская забастовка рабочих завода «Форд» под Санкт-Петербургом захлебнулась – к конвейеру встали шрейкбрехеры.
    
Впрочем, несмотря на изрядный возраст, в условиях реального капитализма наши профсоюзы успели поработать от силы 10 лет до октябрьской революции и 17 лет в новой России. Так что время превратиться в школу капитализма для трудящихся у ФПСО еще есть. Автор: Глушкова Елена

|
Источник: Европейско-Азиатские новости
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость профсоюзы в современной россии архив

Российские профсоюзные новости
04.02 | 11:23 Документы принятые на VII Съезде Независимого профсоюза горняков России (для скачивания в формате Word)
04.02 | 10:40 Шесть сотрудников Ситибанка в Москве, уволенных год назад, выходят на работу.
04.02 | 10:32 Бюджетные учреждения Карелии смогут самостоятельно устанавливать прибавку к фонду оплаты труда.
01.02 | 18:13 Во Владимирской области ООО "Кольчугинская строительная компания" и ОАО "Кольчугинобетон" нарушают трудовое законодательство.
01.02 | 17:05 Производственный травматизм в Омской области снизился на 13 процентов.
01.02 | 16:26 Время, чтобы превратиться в школу капитализма и резерв власти, для профсоюзов входящих в Федерацию профсоюзов Свердловской области еще есть.
01.02 | 15:31 Работники Вишерской бумажной компании вновь начали голодовку.
01.02 | 14:52 Необходимо проводить работу с моряками по предупреждению несчастных случаев и ужесточать требования к безопасности.
01.02 | 14:33 «Воркутауголь» и профсоюзы подписали территориальное соглашение на 2008-2010 годы.
01.02 | 14:15 О положении учителей и реформе образования рассказывает Татьяна Юдина, председатель МПОНК, лидер новосибирской региональной организации ВКТ.
01.02 | 13:46 Власти Казани стараются заменить мигрантов в системе городского транспорта жителями республики.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: