АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
05.02 | 09:24

В филиале ОАО «Карелэнерго» появились новые социальные гарантии для членов профсоюза


364 человека застраховала профсоюзная организация филиала Южно-Карельские электрические сети ОАО «Карелэнерго» от несчастного случая в быту, включая занятия спортом, сообщает пресс-служба энергокомпании.

Профсоюзная организация филиала Южно-Карельские электрические сети стала первой в Карельской республиканской организации Всероссийского «Электропрофсоюза», застраховавшая своих членов профсоюза от всевозможных травм, ушибов, порезов, отравлений, поражений электрическим током во время, свободное от исполнения служебных обязанностей (включая время занятия спортом). Основная цель страхования - обеспечение социальных гарантий членам профсоюза.

С 5 февраля все члены профсоюза филиала ЮКЭС обеспечены страховой защитой. Максимальная сумма страхового возмещения по Договору страхования составляет 35 тысяч рублей.

Профсоюзная организация ЮКЭС заключила Договор страхования с филиалом «Карелия-РОСНО», где застрахованы все работники ОАО «Карелэнерго» от несчастного случая на производстве. Если раньше, получая травму в нерабочее время, работник оставался один на один со своими проблемами, то теперь он застрахован на 24 часа.

Как рассказала Председатель профкома Южно-Карельских электрических сетей Татьяна Романова, идея застраховать членов профсоюза от несчастных случаев в быту возникла у членов профсоюзного комитета и спортивного комитета филиала ЮКЭС неслучайно. Причин этому несколько. Во-первых, почти 90 % в профсоюзной организации – мужчины, именно их занятия наиболее опасные и подвержены риску: охота, рыбалка, игры в футбол и хоккей, дачное строительство, работа с электроприборами, передвижение на автомобиле, да и просто ходьба по скользким городским и сельским дорогам. Несчастный случай является одной из основных причин потери трудоспособности и даже ухода из жизни людей активного возраста, а больше половины несчастных случаев происходит именно в быту и при занятиях спортом. Во-вторых, становится очевидно, что потерю семейного бюджета в результате нетрудоспособности по-другому не восполнить.

Процедура получения страховой выплаты проста: при наступлении страхового случая человек приходит к участковому врачу либо обращается в травмпункт, получает больничный лист. Затем заполняет для страховой компании бланк заявления о случившемся с просьбой выплатить страховое возмещение. К заявлению прилагается копия больничного листа или выписка из медицинской карты, которая заверяется в отделе кадров. По выздоровлении человек может получить страховую сумму наличными в филиале «Карелия-РОСНО» или же деньги будут перечислены ему на личный расчетный счет, - уточнила Председатель профкома ЮКЭС.

Профсоюзная организация, конечно, не в силах предотвратить сам несчастный случай и его последствия, но за счет страховки она может поддержать застрахованного и его семью материально после того, как несчастье произошло. Не секрет, что оплата травмы только по больничному листу не в силах компенсировать материальные и моральные затраты работника в полном объеме, поэтому страхование членов профсоюза – это прежде всего забота о человеке, о его материальном благополучии, - отмечают руководители профкома.



|
Источник: Энергетика и промышленность России
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Российские профсоюзные новости
05.02 | 12:37 Прокуратура Самарской области активизировала надзор в области охраны труда.
05.02 | 12:00 На Калининской АЭС выбрали новый состав профсоюзного комитета и его председателя.
05.02 | 11:44 Окончательное предложение по повышению заработной платы работникам завода Ford.
05.02 | 10:05 Александр Акопов, президент группы компаний "Амедиа", рассказал как повлияла забастовка в Голливуде на российский рынок.
05.02 | 09:42 Врачи московской службы «03» жалуются на нечеловеческие условия работы.
05.02 | 09:24 В филиале ОАО «Карелэнерго» появились новые социальные гарантии для членов профсоюза.
05.02 | 08:49 Правом поднять МРОТ выше федерального уровня воспользовались лишь 13 регионов России.
04.02 | 18:34 Предприниматели мурманских компаний нарушают трудовое законодательство.
04.02 | 17:14 В 2008 году зарплаты бюджетникам Москвы повысят дважды.
04.02 | 16:55 Отраслевые профсоюзы окончательно отказались помогать работникам завода имени Дзержинского в их борьбе за сохранение предприятия.
04.02 | 16:08 Если моряк подписывает контракт не глядя, это означает, что его беды только начинаются. К сожалению, такие случаи не редкость.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: