АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
06.02 | 09:49

Льгота с изъяном


Сегодня вместо полной компенсации расходов по оплате жилья и коммунальных услуг сельские учителя довольствуются лишь частичными льготами.

Тишкиным из поселка Старые Черкассы Уфимского района повезло: в этой семье два педагога. Ее глава Анатолий - учитель английского языка, его жена Татьяна преподает в местной школе математику. Каждый из супругов имеет право на компенсацию по оплате жилья и услуг, ограниченную 18 квадратными метрами. А вот на двоих детей, живущих вместе с родителями, льгота не распространяется. В итоге, как подсчитал Анатолий Алексеевич, ежемесячно семейный бюджет теряет более пятисот рублей.

Финансовые проблемы у сельских педагогов начались в конце 2005 года. Тогда региональные власти существенно ограничили их жилищные и коммунальные льготы. Так, не стали учитываться совместно проживающие члены семьи, предоставление компенсации расходов на оплату услуг было ограничено социальными нормами площади и потребления. Все это - в нарушение норм российского законодательства.

Несколько сельских учителей из разных школ региона вынуждены были обратиться в Верховный суд Башкортостана. Их интересы здесь представлял реском профсоюза работников народного образования и науки РФ. Судебное ведомство сняло все ограничения, признав их "несоответствующими федеральному законодательству и не действующими с момента вступления решения в законную силу". Верховный суд РФ своим определением закрепил это решение.

- Право педагогических работников на льготу по коммунальным услугам в натуральном выражении и полном объеме, независимо от социальной нормы жилья, восстановлено, - сказала корреспонденту председатель рескома профсоюза работников народного образования и науки Светлана Пронина. - В связи с этим, Федерация профсоюзов республики подготовила и внесла в Государственное Собрание - Курултай РБ проект, предполагающий изменения в Законе "О мерах социальной поддержки специалистов, проживающих и работающих в сельской местности и рабочих поселках".

Сегодня, однако, все еще действует старая буква закона, существенно ограничивающая права на получение этой самой социальной поддержки для сельских учителей. Причина в том, что депутаты не могут определиться, с какого времени менять ныне действующие нормы. С момента их отмены - ноябрь 2005 года, со дня вступления в силу решения Верховного суда РБ - июнь 2007 года или сразу после принятия изменений в закон? При этом следует также иметь в виду: решение суда должно быть исполнено в шестимесячный срок. Он, заметим, уже прошел.

На заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений этот вопрос поднимался в очередной раз. Профсоюзная сторона настаивает на том, чтобы законопроект, в котором сформулированы поправки в действующие нормы, был принят как можно скорее. С условием того, что сельским педагогам будет произведен перерасчет с июня 2007 года, когда состоялось решение Верховного суда РБ. Правительственная сторона в лице министра финансов Айрата Гаскарова не торопится, ссылаясь сразу на две причины. Во-первых, региональный бюджет уже сверстан, без учета дополнительной статьи расхода. Во-вторых, по словам министра, на российском уровне сейчас готовятся изменения в ряд законодательных актов - в том числе и в тот, который касается социальной поддержки сельских учителей. "Это очень острая проблема, - подчеркнул Айрат Рафикович, - которая требует взвешенного решения".

Справка

Право на получение мер социальной поддержки в сфере ЖКХ имеют около 50 тысяч педагогических работников, проживающих и работающих на селе и в рабочих поселках. Объем средств, необходимых для того, чтобы погасить долги 2007 года, составляет около 111 миллионов рублей.

|
Источник: Российская газета
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

Российские профсоюзные новости
06.02 | 15:24 Арбитражный суд Новосибирской области лишил работников ООО ПО «ЮниОнекс» возможности получить невыплаченную зарплату на сумму 4,3 миллиона рублей.
06.02 | 14:32 На ФГУП “Свинокомплекс “Пермский” не выполняются пункты колдоговора об оплате и охране труда.
06.02 | 13:27 Проект закона «Об охране труда в городе Москве» принят в первом чтении.
06.02 | 12:28 Свердловская область: основная проблема в работе «Скорой помощи» - это заработная плата водителей.
06.02 | 11:40 Бытует мнение, что в последнее время рост зарплат в России обгоняет рост производительности труда.
06.02 | 09:49 Республика Башкортостан: вместо полной компенсации расходов по оплате жилья и коммунальных услуг сельские учителя довольствуются лишь частичными льготами.
06.02 | 09:36 Профсоюзы Камчатки добиваются погашения долгов по зарплате работникам ГУП "Камчатсккоммунэнерго".
06.02 | 09:18 Состоялась встреча лидера КПРФ, кандидата в президенты России Г.А. Зюганова с руководителями ведущих российских профсоюзов.
06.02 | 09:02 В Москве значительно сократился травматизм на производстве.
06.02 | 08:49 Возле здания МВД в Москве прошел пикет с призывом найти и наказать убийц профсоюзного лидера Воронежского экскаваторного завода Виктора Швырева.
05.02 | 18:27 В "Аэрофлот-Норде" назревает забастовка.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: