АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
05.02 | 18:27

В "Аэрофлот-Норде" назревает забастовка


Сотрудники архангельского авиаперевозчика "Аэрофлот-Норд" готовы начать забастовку в связи с тем, что их требования о повышении зарплаты руководство компании не удовлетворяет.

Как сообщили сотрудники инженерно-авиационной службы "Аэрофлот-Норда", работают они в тяжелых условиях - ремонт самолетов осуществляется под открытым небом в любую погоду: мороз, снег, метель, дождь. При этом их заработная плата составляет 12-15 тысяч рублей в месяц. Такой доход авиатехники считают несоразмерным своей квалификации и трудозатратам. "От качества нашей работы зависит безопасность и регулярность полетов. Мы выполняем свои обязанности наилучшим образом, а наша зарплата ниже зарплаты авиационных специалистов в других организациях, занимающихся той же деятельностью, несмотря на то, что объемработы, приходящийся на одного специалиста "Аэрофлот-Норда" в разы больше! Получается, что в то время, когда компания отдыхает на Новогодних каникулах на горнолыжном курорте в Финляндии, рядовые сотрудники предприятия вынуждены жить от зарплаты до зарплаты", - говорит председатель профкома авиатехников Андрей Постников.

Авиатехники обратились к руководству компании и лично Владимиру Коротяеву с требованием повысить им заработную плату уже не в первый раз, но пока результата не получили никакого. Наоборот, руководство только затягивает принятие решения по данному вопросу.

Теперь от имени инженерно-авиационной службы с руководством компании общается профсоюз. Сотрудники компании предоставили руководству время на принятие решения до 15 февраля, если их требования не будут удовлетворены, они обещают перейти от переговоров к активным действиям. Один из способов, который рассматривают авиатехники - начать итальянскую забастовку (вид забастовки, при которой работа не прекращается, а выполняется строго по правилам и инструкциям). Другие способы воздействия на руководство компании авиатехники пока не хотят озвучивать, так как это приведет к приостановке полетов в "Аэрофлот-Норд" на несколько дней.

Напомним, по итогам года глава компании господин Коротяев оценил позиции предприятия на рынке авиационных услуг как еще более укрепившиеся. За 2007 год в компании пассажиропоток вырос на 24%, перевозка грузов и почты возросла на 22%, пассажирооборот вырос на 48%, значительно выросли объемы работ, возросли доходы, которые превысили 5 млрд. рублей.

|
Источник: REGNUM
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

Российские профсоюзные новости
06.02 | 09:49 Республика Башкортостан: вместо полной компенсации расходов по оплате жилья и коммунальных услуг сельские учителя довольствуются лишь частичными льготами.
06.02 | 09:36 Профсоюзы Камчатки добиваются погашения долгов по зарплате работникам ГУП "Камчатсккоммунэнерго".
06.02 | 09:18 Состоялась встреча лидера КПРФ, кандидата в президенты России Г.А. Зюганова с руководителями ведущих российских профсоюзов.
06.02 | 09:02 В Москве значительно сократился травматизм на производстве.
06.02 | 08:49 Возле здания МВД в Москве прошел пикет с призывом найти и наказать убийц профсоюзного лидера Воронежского экскаваторного завода Виктора Швырева.
05.02 | 18:27 В "Аэрофлот-Норде" назревает забастовка.
05.02 | 15:18 Бывший собственник ООО "Вишерская бумажная компания" предстал перед судом.
05.02 | 14:18 Заключен новый коллективный договор между членской организацией МФТ, Российским профсоюзом железнодорожников и транспортных строителей и руководством ОАО "РЖД".
05.02 | 13:42 ОАО «Бердский хлебокомбинат»: работодатель и старый профсоюз против свободного профсоюза.
05.02 | 13:01 Уволенные дорожные рабочие провели митинг в Москве с требованием вернуть им работу.
05.02 | 12:54 Работники Красновишерской бумажной компании продолжают голодать, требуя погашения долгов по зарплате.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: