АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
05.02 | 15:18

Бывший собственник бумажной компании предстал перед судом (Пермский край)


Сегодня, 5 февраля, в Красновишерске проходит судебный процесс по делу об обвинении бывшего собственника ООО "Вишерская бумажная компания" Владимира Белкина в несвоевременной выплате заработной платы работникам предприятия. Отметим, что рассмотрение уголовного дела в отношении Белкина Красновишерский суд начал на минувшей неделе (28 января-1 февраля). По данным прокуратуры Пермского края, Белкин не выплачивал заработную плату, пособия по временной нетрудоспособности, ежегодные и дополнительные отпуска работникам.

Председатель Пермского краевого суда Владимир Вельянинов также выехал в Красновишерск для оценки ситуации с выплатой заработной платы с работниками целлюлозно-бумажного комбината ООО "Вишерская бумажная компания" на месте. Он отметил, что сегодняшний судебный процесс никак не повлияет на процесс выплаты задолженности по зарплате. Он также призвал всех потерпевших проявить организованность в принятии решения об особом порядке ведения процесса, который позволит относительно быстро вынести решение суда.

По данным пермского краевого совета профсоюзов, с мая 2006 по январь 2007 года и с сентября по декабрь 2007 года компания задолжала своим работникам более 28 млн. рублей.

Стоит сказать, что работы на Вишерском целлюлозно-бумажном заводе периодически прекращаются. Так, в феврале 2007 года после полугодового простоя и множества протестных акций профсоюзов производство на Вишерском целлюлозно-бумажном заводе было запущено, однако в апреле история повторилась - завод снова встал. Тогда из-за крупных финансовых проблем заработную плату на предприятии не выдавали почти год. Компания Пермэнергосбыт была вынуждена даже отключить электричество на комбинате. В настоящее время производство на ООО "Вишерская бумажная компания" также остановлено.

Напомним, что на бывшего собственника Вишерской бумажной компании Владимира Белкина заведено уголовное дело. Он обвиняется в невыплате заработной платы сотрудникам предприятия. После первого заседания суда, которое состоялось 1 февраля, работники компании объявили голодовку, которая продолжается до сих пор.

Справка:

ООО "Вишерская бумажная компания" создано на основе производственных мощностей целлюлозно-бумажного комбината в Красновишерске, самого старого из четырех ЦБК, расположенных на территории Прикамья (основан в 1931 году). Производит офсетную бумагу. Доля экспортной составляющей - 40%. Количество сотрудников - 1,5 тыс. человек. Годовой объем продаж - около 700 млн руб. До осени 2004 года ЦБК контролировался структурами торгового дома "Папирус", затем был продан ЗАО "Энергокомплект-Пермь" (ЭКП). Летом 2005 года ЭКП привлек в качестве соинвестора в проект березниковского бизнесмена Сергея Макарова, продав ему контрольный пакет долей в ООО.

|
Источник: REGNUM
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

материалы по теме

Пермские рабочие продолжают голодать, требуя погашения долгов по зарплате
Власти края подключились к разрешению ситуации в Красновишерске
Разжигая страсти, проблему на Вишерской бумажной компании не решить
Кто заставил работников Красновишерской бумкомпании перекрыть федеральную трассу?
Красновишерская голодовка
45 участников голодовки в Вишерской бумажной компании получили зарплату полностью
Голодающим Вишерской бумажной компании заплатят
Голодающих «Вишерской бумажной компании» снова обманули
Количество голодающих в Красновишерске сократилось
Пермяки устроили целлюлозную голодовку
ООО «Вишерская бумажная компания» начинает выходить из кризиса
Российские профсоюзные новости
06.02 | 09:36 Профсоюзы Камчатки добиваются погашения долгов по зарплате работникам ГУП "Камчатсккоммунэнерго".
06.02 | 09:18 Состоялась встреча лидера КПРФ, кандидата в президенты России Г.А. Зюганова с руководителями ведущих российских профсоюзов.
06.02 | 09:02 В Москве значительно сократился травматизм на производстве.
06.02 | 08:49 Возле здания МВД в Москве прошел пикет с призывом найти и наказать убийц профсоюзного лидера Воронежского экскаваторного завода Виктора Швырева.
05.02 | 18:27 В "Аэрофлот-Норде" назревает забастовка.
05.02 | 15:18 Бывший собственник ООО "Вишерская бумажная компания" предстал перед судом.
05.02 | 14:18 Заключен новый коллективный договор между членской организацией МФТ, Российским профсоюзом железнодорожников и транспортных строителей и руководством ОАО "РЖД".
05.02 | 13:42 ОАО «Бердский хлебокомбинат»: работодатель и старый профсоюз против свободного профсоюза.
05.02 | 13:01 Уволенные дорожные рабочие провели митинг в Москве с требованием вернуть им работу.
05.02 | 12:54 Работники Красновишерской бумажной компании продолжают голодать, требуя погашения долгов по зарплате.
05.02 | 12:37 Прокуратура Самарской области активизировала надзор в области охраны труда.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: