АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
05.02 | 12:54

Пермские рабочие продолжают голодать, требуя погашения долгов по зарплате


Работники Красновишерской бумажной компании (КБК) в Пермском крае начали голодовку 31 января.

На данный момент 143 человека находятся в актовом зале местного Дворца культуры, всего заявку на участие в акции протеста подали 200 человек. Участница акции Елена Паршакова сообщила, что сегодня семь человек были отправлены в больницу. В здании дворца прохладно, и Елена опасается за здоровье участников голодовки.

У голодающих есть вода, к ним в помещение открыт доступ для врачей. Красновишерск планирует посетить заместитель главы правительства Пермского края Александр Тартаковский. Кроме того, в Перми создан оперативный штаб по преодолению ситуации социального напряжения в Красновишерске.

По словам главы администрации Красновишерского района Леонида Митракова, долги по зарплате на предприятии появились в 2005 году из-за частой смены владельцев КБК. В течение этих двух лет деньги работникам выплачивали с большими перебоями и лишь частично. На конец 2007 года общая задолженность составила 28 миллионов рублей. В декабре нынешние собственники КБК составили график погашения долга, согласно которому сотрудникам уже выплатили 3,5 миллиона рублей. Средняя зарплата протестующих – 5 тысяч рублей.

4 февраля в краевой администрации прошло заседание оперативного штаба по разрешению ситуации, сложившейся в Красновишерске. На собственника предприятия Владимира Белкина, который обвиняется в невыплате заработной платы сотрудникам Вишерской бумажной компании, заведено уголовное дело. На заседании оперативного штаба обсуждалось, что на погашение задолженности перед работниками ЦБК уже направлено 2 млн. рублей, из которых 1,5 млн. рублей – средства собственника, а 500 тысяч рублей перечислил новый инвестор - домостроительное предприятие «РНР-Урал». Сегодня оно переводит на лицевые счета рабочих ещё 700 тысяч рублей, и до конца текущей недели планирует перечислить ещё 1,8 млн. рублей. Кроме того, по информации главы Красновишерского района Леонида Митракова, конкурсная комиссия выставила на торги материальные запасы предприятия. Торги назначены на март.

Тем не менее, работники фабрики продолжают голодовку. Это уже не первая акция протеста рабочих КБК. 13 ноября 2006 года они под лозунгом "Нам терять нечего"  перекрыли федеральную трассу Красновишерск-Соликамск.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Власти края подключились к разрешению ситуации в Красновишерске
Разжигая страсти, проблему на Вишерской бумажной компании не решить
Кто заставил работников Красновишерской бумкомпании перекрыть федеральную трассу?
Красновишерская голодовка
45 участников голодовки в Вишерской бумажной компании получили зарплату полностью
Голодающим Вишерской бумажной компании заплатят
Голодающих «Вишерской бумажной компании» снова обманули
Количество голодающих в Красновишерске сократилось
Пермяки устроили целлюлозную голодовку
ООО «Вишерская бумажная компания» начинает выходить из кризиса
Российские профсоюзные новости
05.02 | 18:27 В "Аэрофлот-Норде" назревает забастовка.
05.02 | 15:18 Бывший собственник ООО "Вишерская бумажная компания" предстал перед судом.
05.02 | 14:18 Заключен новый коллективный договор между членской организацией МФТ, Российским профсоюзом железнодорожников и транспортных строителей и руководством ОАО "РЖД".
05.02 | 13:42 ОАО «Бердский хлебокомбинат»: работодатель и старый профсоюз против свободного профсоюза.
05.02 | 13:01 Уволенные дорожные рабочие провели митинг в Москве с требованием вернуть им работу.
05.02 | 12:54 Работники Красновишерской бумажной компании продолжают голодать, требуя погашения долгов по зарплате.
05.02 | 12:37 Прокуратура Самарской области активизировала надзор в области охраны труда.
05.02 | 12:00 На Калининской АЭС выбрали новый состав профсоюзного комитета и его председателя.
05.02 | 11:44 Окончательное предложение по повышению заработной платы работникам завода Ford.
05.02 | 10:05 Александр Акопов, президент группы компаний "Амедиа", рассказал как повлияла забастовка в Голливуде на российский рынок.
05.02 | 09:42 Врачи московской службы «03» жалуются на нечеловеческие условия работы.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: