АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
06.02 | 15:38

Для негосударственных лоцманов портов не останется


Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект «О внесении изменения в статью 87 Кодекса торгового мореплавания РФ». Документ разработан в целях реализации постановления Конституционного суда РФ от 6 апреля 2004 года, касающегося выявления конституционности положений пункта 2 статьи 87 КТМ и постановления правительства РФ от 17 июля 2001 года «О деятельности негосударственных организаций по лоцманской проводке судов».

Напомним, поводом для разбирательства послужила жалоба международной общественной организации «Ассоциация морских лоцманов России» и автономной некоммерческой организации «Общество морских лоцманов Санкт-Петербурга».

Конституционный Суд РФ оценил положения пункта 2 статьи 87 Кодекса с точки зрения определенности содержащихся в них норм и пришел к выводу о том, что все три абзаца пункта 2 статьи 87 Кодекса содержат нечеткие и неопределенные правовые нормы.

В результате появился законопроект, в котором все правовые позиции, с точки зрения Конституционного Суда, соблюдены.

Новая редакция пункта 2 статьи 87 Кодекса устанавливает, что в морских портах, имеющих смежные акватории с военно-морскими базами или пунктами базирования военных кораблей, а также морских портах, в которых перевалка опасных и вредных веществ составляет более половины грузооборота, лоцманская проводка осуществляется лоцманскими службами государственных организаций.

Это значит, что негосударственные лоцманские службы к работе в стратегически важных портах не будут допущены. Если учитывать, что чуть ли не все порты таковыми являются, для них это может означать одно – повальную безработицу.

Такой подход объясняется тем, что разработчики не доверяют негосударственным лоцманским организациям (коммерческие и некоммерческие), потому что на них влиять никак невозможно. Они опасаются, что негосударственные лоцманы могут отказаться (по различным основаниям ) выполнять проводки, что приведет к остановке деятельности крупных морских портов и помешает выполнению задач Вооруженных Сил Российской Федерации.

Если все же допустить возможность существования двух лоцманских организаций, экономически это совсем нецелесообразно. Возникнет необходимость увеличения лоцманского сбора для покрытия выросших в два раза расходов, что, в свою очередь, увеличит расходы судовладельцев и снизит привлекательность российских портов.

Разработчиков законопроекта это не волнует: по их расчетам, принятие новой редакции КТМ не повлечет дополнительных расходов за счет средств федерального бюджета.

|
Источник: РПСМ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Российские профсоюзные новости
06.02 | 18:22 В забастовках виноват экономический рост.
06.02 | 18:03 Росту зарплаты в Свердловской области могут помешать объективные обстоятельства.
06.02 | 17:14 Увеличено федеральное финансирование профосмотров работников вредных производств в Приморском крае.
06.02 | 16:45 В Новосибирске составили рейтинг непопулярных профессий.
06.02 | 16:16 Учителя Приамурья добиваются льгот и доплат в девяти из десяти случаев.
06.02 | 15:38 Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект «О внесении изменения в статью 87 Кодекса торгового мореплавания РФ».
06.02 | 15:24 Арбитражный суд Новосибирской области лишил работников ООО ПО «ЮниОнекс» возможности получить невыплаченную зарплату на сумму 4,3 миллиона рублей.
06.02 | 14:32 На ФГУП “Свинокомплекс “Пермский” не выполняются пункты колдоговора об оплате и охране труда.
06.02 | 13:27 Проект закона «Об охране труда в городе Москве» принят в первом чтении.
06.02 | 12:28 Свердловская область: основная проблема в работе «Скорой помощи» - это заработная плата водителей.
06.02 | 11:40 Бытует мнение, что в последнее время рост зарплат в России обгоняет рост производительности труда.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: