АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
06.02 | 18:22

В забастовках виноват экономический рост


Протестное движение в России вышло на новый этап. Связано это, прежде всего, с наблюдаемым в стране экономическим ростом. Такое мнение высказал директор Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Борис Кагарлицкий.

«По сравнению с периодом 90-х, забастовок в последние годы фиксируется значительно меньше, однако все они становятся достоянием общественного мнения», — отметил Борис Кагарлицкий, оценивая масштабы и причины протестного движения на современном этапе.

Эксперт подчеркнул, что в 90-х годах по всей территории страны проходили активные выступления трудящихся — стачки и забастовки, которые можно было назвать «голодными бунтами». Они были плохо организованы и носили эмоциональный, а не рациональный характер.

Сегодня причина выступлений иная. «Рабочие хотят участвовать в перераспределении продуктов экономического роста, — считает Борис Кагарлицкий. — Они видят, что их предприятия являются рентабельными, имеют прибыль, и хотят получать свою долю».

Кроме того, в современном протестном движении принимают участие предприятия, входящие в ТНК. Их работники имеют возможность, в частности, сравнить собственную заработную плату, с той, которую получают специалисты отделений корпораций в разных странах.

В качестве примера эксперт привел известные выступления на заводе автоконцерна «Форд» во Всеволожске. Зарплату меньшую, чем во Всеволожске, получали только рабочие малазийского завода «Форд».

По мнению Бориса Кагарлицкого, внимание общественности, и, в частности, средств массовой информации к акциям протеста должно способствовать решению существующих проблем.



|
Источник: Росбалт Петербург
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Российские профсоюзные новости
07.02 | 11:18 С 1 февраля страховая часть трудовых пенсий россиян увеличилась на 12%.
07.02 | 10:35 Переговоры профсоюза и руководства пермской фабрики Nestle продолжаются.
07.02 | 09:31 На Новокузнецком алюминиевом заводе ОК РУСАЛ утверждена политика в области охраны труда.
07.02 | 09:10 Забастовка как тенденция. Как будут "выбивать" свое у работодателей в 2008 году.
07.02 | 08:41 В Приморье создаются новые рабочие места.
06.02 | 18:22 В забастовках виноват экономический рост.
06.02 | 18:03 Росту зарплаты в Свердловской области могут помешать объективные обстоятельства.
06.02 | 17:14 Увеличено федеральное финансирование профосмотров работников вредных производств в Приморском крае.
06.02 | 16:45 В Новосибирске составили рейтинг непопулярных профессий.
06.02 | 16:16 Учителя Приамурья добиваются льгот и доплат в девяти из десяти случаев.
06.02 | 15:38 Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект «О внесении изменения в статью 87 Кодекса торгового мореплавания РФ».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: