АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
14.02 | 18:08

Нарушение трудового законодательства является основной причиной дисквалификации руководителей фирм


Нарушение трудового законодательства, в основном невыплата зарплат - основная причина дисквалификации руководителей и членов советов директоров фирм и предприятий. Об этом сегодня заявил журналистам начальник отдела Центра криминальной информации Главного информационно-аналитического центра /ГИАЦ/ МВД России полковник Максим Бакунин.

Реестр дисквалифицированных лиц ведется ГИАЦ с 1 апреля 2007 г. Этому наказанию на срок от 6 месяцев до 3 лет по решению суда могут быть подвержены руководящие сотрудники юридических лиц, члены совета директоров и индивидуальные предприниматели. Дисквалифицированные руководители не имеют права на установленный судом срок осуществлять свою деятельность, пояснил начальник ГИАЦ генерал-майор Сергей Перов.

"Наиболее часто это наказание применяется за нарушение трудового законодательства, в основном за невыплату зарплат", - уточнил М.Бакунин. Из 733 человек, состоящих в настоящее время в реестре, 548 лиц дисквалифицированы именно за нарушение трудового законодательства. Вторая по численности группа /122 человека/ - наказаны за нарушение правил регистрации юридического лица. Нередко суд запрещает занимать руководящие должности также за нарушение конкурентных соглашений и другие неправомерные действия, отметил М.Бакунин.

По числу дисквалифицированных в настоящее время лидируют Краснодарский край - 57 человек, Свердловская область - 45 и Республика Татарстан - 40 руководителей. В Москве в настоящее время насчитываются 8 дисквилифицированных руководителей, в Санкт-Петербурге - 12.

Начальник ГИАЦ Сергей Перов подчеркнул, что принимая на работу руководящих сотрудников, работодатель обязан проверить по реестру, не является ли он дисквалифицированным. Эта услуга стоит 100 руб., тогда как через фирмы-посредники получение этой информации обойдется предпринимателю в среднем в 3,5 тыс. руб., пояснил генерал-майор милиции. "Они обязаны проверять, но, к сожалению, они сейчас проверяют мало. Мы озадачены этой проблемой, МВД разработало проект законов о внесении изменений в КоАП и трудовой кодекс", - сказал С.Перов, подчеркнув, что эти изменения предполагают уточнение ответственности за отказ от проведения проверки.

В настоящее время, отметил М.Бакунин, "если взяли на работу лицо, которое не проверено, но и не дисквалифицировано, то ответственности нет. Если дисквалифицировано - то на работодателя налагается штраф в размере 100 тысяч рублей". М.Бакунин подчеркнул, что сумма штрафа останется неизменной и после принятия поправок. По словам М.Бакунина, в проверке по реестру руководящих работников заинтересованы как работодатель, так и подчиненные сотрудники. Они будут уверены, что их руководитель не дисквалифицирован.

В период с начала функционирования реестра в информационные центры МВД поступило 7145 обращений о предоставлении информации в отношении конкретных лиц. В отношении 25 человек выданы выписки о том, что они дисквалифицированы, в отношении остальных - справки о том, что они в реестре не состоят.

|
Источник: ПРАЙМ-ТАСС
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
15.02 | 10:35 Администрация Воронежского экскаваторного завода приняла решение погасить долг перед рабочим после его смерти.
15.02 | 09:31 Автосборочные заводы Петербурга и области остро нуждаются в рабочих.
15.02 | 09:20 Медики Академгородка не досчитались денег.
15.02 | 09:11 В Москве начал свою деятельность первый актерский профсоюз.
15.02 | 08:49 В Марий Эл в 2008 году темпы роста зарплаты должны составить 25-30%.
14.02 | 18:08 Нарушение трудового законодательства, в основном невыплата зарплат, является основной причиной дисквалификации руководителей фирм.
14.02 | 17:29 По данным опроса ФОМ профсоюзы перестали восприниматься как придаток власти, но и большого самостоятельного значения они не обрели.
14.02 | 17:18 Работники ОАО "Тольяттиазот" провели акцию протеста у здания городской прокуратуры.
14.02 | 16:11 Работники завода «Серп и Молот» провели митинг.
14.02 | 15:03 Просроченная задолженность по зарплате в Нижегородской области более 12 миллионов рублей.
14.02 | 14:30 К концу 2008 года уровень средней заработной платы в Подмосковье достигнет 27 тысяч рублей.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: