АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
14.02 | 16:11

Работники завода «Серп и Молот» митингуют по поводу захвата предприятия


Сегодня 14 февраля в Саратове прошёл митинг работников завода «Серп и Молот». Как сообщил председатель совета трудового коллектива завода Валентин Савельев, митинг посвящён попытке рейдерского захвата предприятия. По его словам, лица, приобретшие 22% акций завода, производят постоянные «накаты, попытки принудить выкупить у них акции либо отдать завод».

Относительно того, кем являются эти люди, Савельев отметил, что не может сообщить, «за них работает учётная система». Савельев отметил, что такая ситуация продолжается уже более трёх лет, владельцы акций постоянно пишут жалобы в правоохранительные органы на деятельность завода и за указанный период было произведено более 70-ти проверок.

В настоящее время вся документация завода находится в Волжском УВД, из-за чего завод не может закрыть финансовый год, производство простаивает, работники не получают зарплату.

Председатель совета трудового коллектива подчеркнул, что ООО «Серп и Молот» — оборонное предприятие, выпускающее, в том числе, составные части для автомобилей «КАМАЗ» и «УАЗ» для Ульяновского автозавода, используемых в армии.

Савельев отметил, что трудовой коллектив завода обращался с жалобами во все инстанции — от местной власти до генеральной прокуратуры, жалобы писались также полпреду Президента РФ в ПФО Александру Коновалову и Президенту России Владимиру Путину. Однако, по его словам, жалобы каждый раз спускались обратно вниз и «всё возвращалось на круги своя».

На митинге участвовали порядка 350-400 рабочих, но никто из представителей власти к ним не вышел. Савельев отметил, что если в результате сегодняшнего мероприятия вопрос не будет решён, то работники завода проведут митинг в Москве.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Российские профсоюзные новости
15.02 | 09:11 В Москве начал свою деятельность первый актерский профсоюз.
15.02 | 08:49 В Марий Эл в 2008 году темпы роста зарплаты должны составить 25-30%.
14.02 | 18:08 Нарушение трудового законодательства, в основном невыплата зарплат, является основной причиной дисквалификации руководителей фирм.
14.02 | 17:29 По данным опроса ФОМ профсоюзы перестали восприниматься как придаток власти, но и большого самостоятельного значения они не обрели.
14.02 | 17:18 Работники ОАО "Тольяттиазот" провели акцию протеста у здания городской прокуратуры.
14.02 | 16:11 Работники завода «Серп и Молот» провели митинг.
14.02 | 15:03 Просроченная задолженность по зарплате в Нижегородской области более 12 миллионов рублей.
14.02 | 14:30 К концу 2008 года уровень средней заработной платы в Подмосковье достигнет 27 тысяч рублей.
14.02 | 13:56 Начальники «Сургутнефтегаза» пять дней и ночей искали спецодежду организаторам «Профсвободы».
14.02 | 13:29 «Социальный мир», царивший в России на протяжении большей части 2000-х годов, закономерно заканчивается новым всплеском классовой борьбы.
14.02 | 13:20 Учителям Самары уменьшили зарплату.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: