АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
14.02 | 13:20

Учителям недоплатили


Самарские учителя обратились в министерство образования и науки области с просьбой выяснить причину уменьшения их заработной платы. В январе педагоги областного центра получили за свой труд гораздо меньше, чем в декабре прошлого года.
 
В повестке дня заседания комитета по образованию и науке Самарской губернской думы, прошедшего в минувший вторник, вопроса о зарплате педагогов не было. Тем не менее, министр образования и науки Дмитрий Овчинников решил доложить депутатам о сложившейся ситуации. По его словам, министерство серьезно обеспокоено снижением уровня заработной платы самарских учителей. Как отметил Овчинников, сразу после поступления обращения педагогов при министерстве была создана рабочая группа, которая выясняет причины снижения доходов. «Мы оцениваем общие фонды заработной платы образовательных учреждений, исходя из нормативного принципа формирования бюджета школ. Кроме того, мы оцениваем, насколько снизилось количество учеников в самарских школах. За год в классах стало на 4300 детей меньше», - заявил Овчинников.
 
С его утверждением, что такие факты зарегистрированы только в областном центре, депутаты губернской думы не согласились.
 
По их данным, похожая ситуация сложилась и в Тольятти. А председатель областного профсоюза работников образования и науки Антонина Гудкова заметила, что к ней поступали жалобы из Октябрьска и Большеглушицкого района. Она же призвала ускорить решение вопроса.
 
Министр заверил парламентариев, что к концу февраля рабочая группа подготовит свое заключение, и тогда результаты работы будут доложены на очередном заседании профильного комитета.
 
Антонина Гудкова, председатель профсоюза работников образования и науки Самарской области:

- В течение трех недель я пытаюсь сгладить эту ситуацию и прошу учителей подождать решения этой проблемы. По поручению членов профсоюза я написала письмо губернатору и в Самарскую губернскую думу. В нем, в частности, говорится о невыплатах денег за классное руководство, об отсутствии нормативно-правовых актов в Самаре и Тольятти по вступлению с 1 января в эксперимент по новой оплате труда дошкольных учреждений и т.д. Поэтому мне непонятно, почему выяснение вопроса отложено до конца месяца. Я ведь не сгущаю краски. Во вторник утром мне снова сообщили, что в ряде школ Октябрьского района Самары люди готовы пойти на крайние меры.



|
Источник: Samru.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив
Российские профсоюзные новости
14.02 | 16:11 Работники завода «Серп и Молот» провели митинг.
14.02 | 15:03 Просроченная задолженность по зарплате в Нижегородской области более 12 миллионов рублей.
14.02 | 14:30 К концу 2008 года уровень средней заработной платы в Подмосковье достигнет 27 тысяч рублей.
14.02 | 13:56 Начальники «Сургутнефтегаза» пять дней и ночей искали спецодежду организаторам «Профсвободы».
14.02 | 13:29 «Социальный мир», царивший в России на протяжении большей части 2000-х годов, закономерно заканчивается новым всплеском классовой борьбы.
14.02 | 13:20 Учителям Самары уменьшили зарплату.
14.02 | 11:57 Голодающие в Красновишерске получат ещё часть из долгов по зарплате.
14.02 | 11:51 В компании «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» подписан Коллективный договор на 2008 год.
14.02 | 11:38 Профсоюзная организация автомобильного завода "Урал" "Группы ГАЗ" отмечает 65 лет со дня образования.
14.02 | 10:38 Зарплата всех бюджетников в Красноярском крае увеличится на 14%.
14.02 | 09:41 Петербург требует 17 профсоюзных объектов.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: