АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
18.02 | 14:12

Рабочие «АвтоВАЗа» боятся «кровавого» Карлоса Гона


В конце февраля должны быть подписаны документы о продаже блокпакета «АвтоВАЗа» альянсу Renault-Nissan. На «АвтоВАЗе» к перспективе партнерства относятся по-разному. Рабочие, в частности, опасаются, что с приходом французов на предприятии начнутся массовые увольнения.

По неофициальной информации, Renault уже завершил due dilligence (процедуру тщательной проверки финансового состояния предприятия) «АвтоВАЗа». Сделка по продаже его блокпакета может состояться в конце февраля. Пока эту информацию не подтверждают ни в России, ни во Франции.

«Давайте дождемся подписания документов», - заявили в московском представительстве Renault.

По одной из версий, Renault сразу же приобретет блокпакет у акционеров «АвтоВАЗа» (в их числе ФГУП «Рособоронэкспорт» и структуры УК Troika Capital Partners). По другой - альянс станет обладателем лишь 12,8% голосующих акций, которые превратятся в блокпакет лишь после того, как на «АвтоВАЗе» закончится эпопея с ликвидацией перекрестной схемы его финансирования.

Однако при любом развитии событий работников «АвтоВАЗа» больше заботит та социальная политика, которая будет осуществляться на предприятии после прихода иностранного менеджмента.

- Сейчас на заводе действует социальная программа, - заявил руководитель пресс-службы «АвтоВАЗа» Владимир АРЦЫКОВ. - Это и ипотека, и детские сады, и поликлиники. На 2008 год заключено трудовое соглашение, в котором оговорены положения социальной программы. Надеемся, что приход новых менеджеров не поставит на них крест.

Между тем президент Renault Карлос Гон известен как один из самых жестких менеджеров в мире (в некоторых СМИ его даже называют "кровавым"). Источники на «АвтоВАЗе» говорят, что с приходом французов на предприятии могут начать увольнять рабочих и «сбрасывать» социалку. На заводе опасаются повторения событий, произошедших в компании Nissan после объединения с Renault, когда десятки тысяч работников были уволены, а ряд японских заводов закрыт. По мнению работников, на политику нового менеджмента могут повлиять сильные профсоюзы. «В Европе господину Гону почти не удались те сокращения, которых он добился в Японии. Все дело в сильных европейских профсоюзах», - заявил один из источников на «АвтоВАЗе».

ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ РАБОТЫ КАРЛОСА ГОНА

Карлос Гон родился в 1954 году в Бразилии. В Renault пришел в середине 90-х годов, когда французский концерн находился на грани банкротства. Гон начал с того, что закрыл бельгийский завод компании и резко сократил количество рабочих мест на заводе во Франции. Для уволенных он стал кровным врагом на всю жизнь. Однако эти крутые меры привели к тому, что уже в 1997 году Renault вновь стала рентабельной.

Так же решительно Карлос Гон взялся за спасение Nissan. Компания находилась в кризисном состоянии. Гон закрыл сразу пять заводов в Японии и уволил почти 15% персонала. Для японцев это стало шоком, ведь для них потеря должности - одно из самых страшных оскорблений. Некоторые уволенные не выдерживали позора и кончали с собой. Гон продал ряд дочерних предприятий Nissan и сократил большую часть отделов, в корне поменяв политику компании. Ливанский гений снял с производства большую часть выпускавшихся моделей, назвав их неконкурентоспособными.

|
Источник: Труд
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
19.02 | 08:48 Сотрудники ГИБДД Дагестана протестуют против перевода на новые места службы.
18.02 | 16:28 Интервью с председателем первичной профсоюзной организации «московской скорой» Александром Степановым.
18.02 | 16:00 Суд Сургута при рассмотрении апелляционной жалобы отказал «Профсвободе» в требовании к «СНГ» оплачивать водителям временный перевод на другую работу.
18.02 | 15:23 В Москве около 50 кыргызстанцев в знак несогласия с условиями труда объявили забастовку.
18.02 | 15:00 Голодающих в Красновишерске кормят только обещаниями.
18.02 | 14:12 Рабочие «АвтоВАЗа» опасаются, что с приходом французов на предприятии начнутся массовые увольнения.
18.02 | 14:00 В Федеральную антимонопольную службу подано ходатайство о приобретении 80 процентов акций Волго-Балтийского транспортного холдинга, в который входят четыре пароходства.
18.02 | 13:18 В «КД авиа» выявлена задержка зарплаты в размере 35 миллионов рублей.
18.02 | 13:05 «Аэрофлот-Норд»: предложенная оплата труда соответствует рыночному уровню.
18.02 | 12:07 Профсоюзные боссы Санкт-Петербурга вспомнят уроки "Солидарности".
18.02 | 11:36 В Братске зарегистрировано 25 несчастных случаев на производстве.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: