АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
21.02 | 14:52

Молодежь не спешит на работу


В 2000-2007 годах уровень молодежной безработицы снизился с 17,5% (в среднем 12,1% в 2000 году) до 13,1% (6,1%). Сохраняющийся разрыв в уровне безработицы настолько беспокоит Минздравсоцразвития, что ведомство пришло к выводу о необходимости усиления госрегулирования на рынке труда. И дело не только в утечке мозгов, она характерна не только для России, а часто бывает даже полезна для экономики - «возвращенцы» часто обладают уникальной квалификацией.

В аналитической записке министерства указывается на перенасыщение рынка труда специалистами ряда профессий, а также на недостаточную подготовку по дефицитным специальностям. Несбалансированность образования и рынка труда приводит к тому, что в ряде отраслей ощущается недостаток молодых специалистов, а молодые люди часто работают не по профессии либо перебиваются относительно случайными заработками.

Больше всего везет выпускникам вузов, абсолютное их большинство находит работу. Впрочем, не все они спешат выйти на работу. 14,8% выпускников вузов через полгода после получения диплома не работают, а пытаются осмотреться. Наибольшая доля тех, кто не торопится выйти на работу, среди жителей Москвы (15,1%) и крупных городов (18,7%). А вот тех, кто хочет, но не может найти работу, в Москве меньше всего, а больше всего в средних городах.

Мешает найти работу конкуренция с более опытными работниками. Не только частные предприятия, но и госорганы предпочитают претендентов с опытом работы. В результате даже главе Росфиннадзора Сергею Павленко в интервью пришлось упоминать о нехватке молодых специалистов. Впрочем, качество подготовки нынешних выпускников часто оставляет желать лучшего - понять работодателей несложно.



|
Источник: Коммерсантъ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость рынок труда архив
Российские профсоюзные новости
26.02 | 10:22 Бывшие работники ОАО «Холодмаш» объявили уже третью голодовку.
22.02 | 14:55 Задолженность по зарплате на Рубцовском машиностроительном заводе на сегодняшний день составляет 86,5 миллионов рублей.
22.02 | 11:09 Конфликт между кемеровским транспортным предприятием и его бывшим работником.
21.02 | 18:35 Не исключено, что в ближайшее время в России повысится пенсионный возраст.
21.02 | 15:22 Прокуратура Приморья выявляет нарушения в лесной отрасли края.
21.02 | 14:52 В России молодежь не спешит на работу.
21.02 | 14:35 40 самых отчаянных рабочих Вишерской бумажной компании до сих пор находятся в зале Дворца культуры.
21.02 | 12:10 Работникам ОАО «АвтоВАЗ» повысили зарплату на 2%.
21.02 | 11:18 За неделю 21-27 января 2008 года отмечено 150 акций, в них приняло участие около 17,5 тысяч человек.
21.02 | 10:23 Коммунальщики Красноярска объявили забастовку.
21.02 | 10:11 Более трети случаев гибели на производстве в Республике Татарстан приходится на строительную отрасль.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: