АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
05.03 | 09:05

Производственный травматизм на Ставрополье сокращается


В крае на 13,5 процента по сравнению с 2006 годом уменьшился общий уровень производственного травматизма. Сократилось также число пострадавших при тяжелых несчастных случаях, в том числе - при групповых.

- Тем не менее, - говорит заместитель министра труда и социальной защиты населения края В. ШЕВЦОВ, - положение с охраной труда остается сложным. Возросло число погибших на производстве: 57 человек, можно сказать, ушли на работу - и не вернулись… Больше всего таких несчастных случаев произошло в Ставрополе, Пятигорске, Георгиевском, Изобильненском, Левокумском, Минераловодском и Шпаковском районах.

В прошлом году по требованию государственных инспекторов по охране труда от работы были отстранены почти 2,5 тысячи человек - в связи с тем, что они не прошли в установленном порядке обучение, инструктаж и стажировку на рабочих местах.

В последнее время всё чаще случается беда и по техническим причинам. В частности, в МУП «Управление по строительству и благоустройству» (г. Пятигорск) при работе автоподъемника произошло складывание стрелы - упали двое рабочих, находившихся в люльке на высоте 18 метров.

Один скончался, другой получил тяжелую травму. Оказывается, этот автоподъемник уже отработал два гарантийных срока эксплуатации!

Профилактической работе серьезно мешает то, что работодатели скрывают несчастные случаи - даже со смертельным исходом. В итоге не проводится их расследование, не устанавливаются причины и не принимаются меры по их устранению. По данным Государственной инспекции труда, в Ставропольском крае за год было выявлено 23 таких скрытых случая, два из которых - со смертельным исходом (ООО НПО «Металлург» в Ставрополе и ООО «Рудик» в Левокумском районе) и девять - с тяжелыми последствиями. Такие факты возможны потому, что работодатели не желают нести ответственность перед законом, ну а сами работники, похоже, не знают трудовых прав.

Взывать к совести руководителей, призывать людей к осторожности - всё это, конечно, далеко не лишнее. Но очень важны здесь и управленческие, и технические решения. Предприятиям необходимо в полной мере задействовать экономические рычаги. В том числе использовать средства социального страхования - хотя бы на частичное финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний.

Организация работы по охране труда должна стать системой - вот к чему надо стремиться. Я имею в виду систему, предусматривающую и выявление, и учет, и оценку уровней профессиональных рисков, и многое другое. Очень жаль, что в большинстве организаций края ее пока нет. А значит, нет и прямой заинтересованности работодателей в сохранении жизни и здоровья работника, в минимизации финансовых потерь вследствие несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

|
Источник: Ставропольская правда
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
05.03 | 12:02 Чем сильней профсоюз, тем более эффективны его совместные действия с другими организациями.
05.03 | 11:23 Автоколонна Благовещенска объявляет забастовку.
05.03 | 11:21 Кузнецким металлургам повысят зарплату.
05.03 | 10:42 Девятый день голодовки на «Холодмаше».
05.03 | 10:15 В Челябинске дворникам урезали зарплату почти в два раза.
05.03 | 09:05 В Ставропольском крае по сравнению с 2006 годом уменьшился общий уровень производственного травматизма.
04.03 | 16:55 В Москве прошла встреча рабочих табачной отрасли, в которой приняли участие представители профсоюзов из Азербайджана, Казахстана, России и Украины.
04.03 | 14:55 Президент Владимир Путин подписал сразу два социально важных закона - об индексации пенсий и пособий по социальному страхованию.
04.03 | 14:44 В деятельности ряда организаций Уйского района Челябинской области выявлены грубые нарушения законодательства об охране труда.
04.03 | 13:06 На Кубани растет количество предприятий, имеющих долги по зарплате.
04.03 | 12:06 Рабочие «Холодмаша» и «ЯрКо» продолжают голодовку.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: