АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
04.03 | 12:06

Восьмые сутки голодовки. Телеканалы сдались


Выборы прошли. Борьба продолжается. Рабочие «Холодмаша» и «ЯрКо» голодают уже восьмые сутки. Сегодня в акции участвуют пятеро (трое рабочих вышли из голодовки по состоянию здоровья). Однако холодмашцы из группы поддержки говорят, что готовы заменить выбывших. Реакции областных властей по-прежнему нет. Но дальше замалчивать рабочий протест невозможно. Слишком широкий резонанс получило это событие благодаря помощи десятков левых и профсоюзных активистов из разных регионов России и зарубежья. Около часа дня в лагерь, где в это время собралось около 30-ти человек, одна за другой приехали съемочные группы «Городского телеканала» и «НТМ».

Если сюжеты покажут, это будет прорыв. Напомним, что в течение предвыборной недели местное телевидение игнорировало голодовку, боясь подмочить репутацию «Единой России» на выборах в облдуму. К слову, помогло это единороссам не слишком сильно. За их партсписок проголосовало лишь 49,71% избирателей (15 мест в Думе + 16 по одномандатным округам). На декабрьских выборах в федеральную Думу по Ярославской области «ЕдРо» набрало лишь 53% голосов, за что, по слухам, лишился кресла экс-губернатор Анатолий Лисицын. 

Впрочем, результаты голосования для холодмашцев - тема далеко не главная. Здесь идет настоящая борьба - с голодом, холодом, безразличием власти и хозяев завода. Кстати, г-да Калинкин и Конуркин - нынешние руководители предприятия - ежедневно проходят мимо заснеженных палаток, направляясь в свои теплые кабинеты. Один из них даже здоровается с бывшими рабочими. Другой пробегает молча. Что они чувствуют, глядя на закопченные и осунувшиеся лица голодающих? Скорее всего, ничего. Милосердия этим господам не хватает даже на то, чтобы пустить людей в помещение профкома, где холодмашцы голодали в ноябре. 

Куда больше сострадания проявляют простые ярославцы. Сегодня я отправился в туристический клуб, чтобы продлить аренду палаток. Узнав, что я от голодающих, туристы сразу засыпали меня вопросами, взяли полцены за аренду и передали записку: «Не падайте духом!». Хочется назвать имена этих людей - дядя Коля и Ульяна. А сколько ещё людей помогают протестующим дровами, статьями в прессе, звонками в администрацию, письмами солидарности, подписями! Среди этих неравнодушных - Алексей Этманов, председатель знаменитого профсоюза «Форд-Всеволожск».

Вот что он пишет в своем письме: «Дорогие братья и сестры! Мы протестуем вместе с вами против актов вандализма, которые практикуют ваши работодатели и власть региона! Доводить в 2008 году людей до крайней меры в защите своих законных интересов, это акты глумления над рабочими, и преступного сговора работодателей и властей. Мы столкнулись с подобным симбиозом власти и работодателя во время нашей забастовки в ноябре-декабре 2007 года. Наши рабочие возмущены тем, что подобные факты замалчиваются для проведения «спокойных выборов». Мы распространим информацию по своим каналам, для расширения кампании протеста. Держитесь! Мы вместе с вами!». Спасибо, фордовцы! 

Кстати, все письма протеста и солидарности, все доступные нам материалы из прессы, мы помещаем на большом стенде «Медицинская информация», принесенном кем-то со свалки. Рабочие читают его с огромным интересом. Просят отпечатать ещё. Солидарность действительно лечит, если не телесные, то душевные страдания. Холодмашцы не одиноки. Они чувствуют поддержку лучших людей страны, и верят в скорую победу. Ещё одно усилие!

|
Источник: СоцСопр
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Обращение Исполкома ОРП «Защита Труда»
Обращение Международного Союза Трудящихся и народов
Обращение Владимира Виноградова от имени голодающих рабочих
Рабочие Холодмаша голодают четвертые сутки. Власть молчит. Солидарность ширится
Третий день голодовки в Ярославле. Губернатор Вахруков истязает рабочих
Пикет Тутаевских рабочих
Голодающие «Холодмаша» просят о солидарности!
Голодовка на "Холодмаше": предварительные итоги
Голодовка на «Холодмаше» — подробности
Рабочие «Ярославского компрессора» объявили голодовку
"Яркомпрессор" останавливает производство
Рабочие «Яркомпрессора» без зарплаты и воды
Российские профсоюзные новости
05.03 | 09:05 В Ставропольском крае по сравнению с 2006 годом уменьшился общий уровень производственного травматизма.
04.03 | 16:55 В Москве прошла встреча рабочих табачной отрасли, в которой приняли участие представители профсоюзов из Азербайджана, Казахстана, России и Украины.
04.03 | 14:55 Президент Владимир Путин подписал сразу два социально важных закона - об индексации пенсий и пособий по социальному страхованию.
04.03 | 14:44 В деятельности ряда организаций Уйского района Челябинской области выявлены грубые нарушения законодательства об охране труда.
04.03 | 13:06 На Кубани растет количество предприятий, имеющих долги по зарплате.
04.03 | 12:06 Рабочие «Холодмаша» и «ЯрКо» продолжают голодовку.
04.03 | 11:44 В компаниях малого и среднего бизнеса, работающих на территории Каменска-Уральского, выявлены недостатки в части соблюдения трудового законодательства и охраны труда.
04.03 | 09:33 За прошедший 2007 год заработная плата железнодорожников Пензы возросла на 16,9 процента.
04.03 | 09:21 Шахтеры «Енисейской» просят помощи у Верховного Совета Хакасии.
03.03 | 16:39 В ЗАО «Авиастар-СП» принят коллективный договор на 2008-2010 годы.
03.03 | 16:25 Предприниматели Липецка борются за место под солнцем.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: