АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
12.03 | 14:52

2020 год: профсоюзные риски. Часть 3


По итогам публикации первых двух частей материала в качестве основного вопроса, который мне задавали читатели, был такой: «Ну, да, примерно - плюс-минус - все так и обстоит. Делать-то что?..». До «делать» дело, конечно, тоже попытаемся довести. Другой момент, что сидеть и выдумывать из головы «как правильно себя вести профсоюзам с завтрашнего дня?» - занятие для... ну, скажем так, крайне амбициозного человека. В этом смысле продуктивен не набор волшебных рецептов, а механизм коллективной выработки таких рецептов. То есть вначале не «что делать», а «как понять - что делать». Но перед этим закончим тему идеологии.

ЖИТЬ ПО ИДЕОЛОГИИ

Одна из главных проблем, связанных с профсоюзной идеологией, заключается в том, что она, эта идеология, сегодня никак не связана с ежедневной практической профсоюзной работой. Есть некий набор формально принятых документов, по странному стечению обстоятельств называемый профсоюзной идеологией. Он лежит в тумбочке. У любого нормального человека, занимающегося профработой, почти никогда не возникает ни надобности, ни желания залезть в эту тумбочку. Почему? По двум причинам.

С одной стороны, всем известно, что эти разработки - вещь формальная. Ну и зачем по своей воле пудрить себе самому мозги? А с другой стороны, из-за того, что сегодняшние разработки - вещь формальная, в головах у многих сидит убеждение, что любая идеологическая разработка, от радикальной до консервативной, нужна исключительно «для формализма». И что жить и работать по ней чуть ли не противопоказано.

И такое положение дел не случайно. На протяжении последних лет (не скажу за все советское время) формировалось представление о чуть ли не порочности «жизни по принципам». Или - по идеалам, если угодно. Внешне, «для блезиру», можно сколько угодно радеть за «права человека труда». Но! Если ты такой умный, то почему такой бедный? Этот посыл, выдержанный в стилистике протестантской этики, промыл мозги не только обеспеченным слоям общества (что было бы, может, и логично – «с волками выть»). Принцип «бедный, но честный» стал чуть ли не неприличен и для среднего, ниже среднего и даже малообеспеченного слоев общества. Точно таким же он стал и для существенного числа профсоюзных лидеров. В том числе - из так называемых «независимых профсоюзов». Понятно, что никто никого в рубище ходить не заставляет. Но часто можно наблюдать своеобразную «ярмарку тщеславия» среди тех, кому уж совершенно неудобно высказываться в стилистике О.И. Бендера перед открывшим рот Шурой Балагановым: «Обратите внимание, Шура! Безымянный палец моей правой руки унизан бриллиантом в...». Во сколько там карат, товарищ Бендер?..

Такая особенность восприятия окружающего мира и себя в нем характерна, конечно, и для госаппарата, и для силовиков, вполне соревнующихся по стилю жизни и отдыха с бизнесменами хорошего уровня, а то и переплевывающих оных. Однако забота об уровне коррупции «там» - это уж функция не профсоюзов, а соответствующих контролирующих органов. Но тогда что ж на них равняться-то - и по доходам, и по «стилю поведения»? Понять мотивацию подобного «равнения» поможет честный ответ на единственный вопрос: с кем вы, уважаемые профсоюзные лидеры? С истеблишментом или с членами профсоюзов? Можно, конечно, пытаться вести себя так - одна нога здесь, другая там. Так сказать, ловко меняя пиджак от Армани на промасленную спецовку. Но даже у Труффальдино из Бергамо были известные проблемы. А ведь его «двое господ» друг с другом колдоговор не подписывали.

Резюмируя сказанное: кроме разработки идеологических принципов, нужна их, что ли, адаптированная для практического внедрения версия. Над таким предложением можно и посмеяться. А можно вспомнить, что сегодня нет публично всеми одобренной положительной модели поведения профсоюзного руководителя, работника и активиста. Нужен кодекс поведения. Причем такой, которым можно как руководствоваться самому, так и оценивать стиль, форму и содержание работы окружающих тебя активистов. До некоторой степени началом для формирования такого кодекса могут послужить результаты конкурса «Профсоюзный Авангард». Собственно, он для формирования таких ориентиров и создавался.

НУЖНЫ ЛИ БУМАГИ?

И тут мы сталкиваемся с традиционным айсбергом, о который разбилось уже множество «Титаников» профсоюзных реформ. Возникает понимание проблемы. Как ее решить? Садятся умные люди и пишут Концепцию. Да хоть тот же Кодекс поведения. Или даже - Программу! Печатают ее в потребном количестве экземпляров и... кладут в шкаф. На этом обычно активная жизнь Концепции, Кодекса и Программы заканчивается, а начинается - бумажно-отчетная фаза. Резонный вопрос: а зачем нужны цельная идеология и кодекс поведения, если потом они никоим образом не проявятся в реальной, повседневной жизни? Стоит ли ради дополнительной пачки документов рубить пару деревьев?..

Сегодня у профсоюзов - наверное, на любом уровне иерархии - есть вполне конкретная качественная проблема. Вот профком. Перед ним возникает проблема, допустим, юридического свойства, которую он не может разрешить самостоятельно. Логично было бы обратиться в обком профсоюза (ну, или в ЦК - при «двухзвенке»). А вот получит ли профком нужную ему помощь? Не факт. В известном смысле и потому, что почти нигде не разработано чего-то вроде «минимального перечня услуг» для каждого из этих самых иерархических уровней. То есть - чтобы профком знал: ему обязаны предоставить в обкоме помощь юриста. А если «послали», то такой обком формально-юридически недееспособен, и есть уверенность, что он понесет соответствующее наказание. Соответственно, и каждый член профсоюза знает «минимальный перечень услуг», который ему обязан предоставить его профком. Короче - принцип понятен.

Вроде бы хорошая идея - чтобы все знали, что конкретно каждый уровень кому должен. Я ее изложил одному коллеге. А он и говорит: «Вот и еще одну бюрократическую круговерть запустим. Мало нам сегодня форм для бессмысленной отчетности - будет еще одна!». Тут я сел и задумался.

ДВИЖУЩАЯ СИЛА

Вот есть гендерный принцип. Заключающийся в том, что все люди, вне зависимости от пола, имеют право на равные, достойные условия труда и т.д. Есть так называемая «молодежная политика». Она заключается (если уж совсем грубо и неэстетично) в том, чтоб продвинуть как можно больше молодежи на разные позиции в профсоюзах. Пока профсоюзы не вымерли от старости и - иногда сопутствующей старости - мудрости. Есть даже, говорят, и информационная политика. Хотя что скрывать - многие профсоюзные руководители живут по Экклезиасту (во многих знаниях - много печали), а расстраиваться никто не хочет. (Оставим пока за кадром идею внедрить «умственный принцип» - поощрять умных и гнать дураков.)

И какие бы замечательные идею, идеологию, набор организационных мер ни породили выдающиеся мыслители - перед нами ВСЕГДА будет стоять один и тот же вопрос: кто будет локомотивом практической реализации этой идеи? Кто будет выступать в качестве субъекта этих изменений?

(Продолжение следует) Автор: Шершуков Александр

|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость профсоюзы в современной россии архив

материалы по теме

2020 год: профсоюзные риски. Часть вторая
2020 год: профсоюзные риски
Российские профсоюзные новости
13.03 | 09:27 Муниципальные транспортные предприятия Амурской области готовятся к бессрочной забастовке.
13.03 | 09:13 В Тверской области глава администрации привлечен к ответственности за нарушение трудового законодательства.
13.03 | 09:02 Администрация пошла на переговоры с голодающими работниками «Холодмаша».
12.03 | 18:08 Почти вся борьба за права трудящихся в России проходит без участия традиционных профсоюзов.
12.03 | 17:25 Подведены итоги «Программы просвещения на рабочих местах по вопросу ВИЧ/СПИД в России».
12.03 | 14:52 Одна из главных проблем, связанных с профсоюзной идеологией, никак не связана с ежедневной практической профсоюзной работой.
12.03 | 14:11 Мосгордума приняла новый закон об охране труда.
12.03 | 14:08 Уже пару месяцев работники бюджетной сферы России ждут долгожданной прибавки к заработной плате.
12.03 | 13:57 Пятнадцатые сутки голодовки рабочих «Холодмаша».
12.03 | 13:20 В Нягани директор строительной компании дисквалифицирован за задержку зарплаты.
12.03 | 11:27 За неделю 4-10 февраля 2008 года отмечено 45 акций, в них приняло участие около 3 тысяч человек.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: