АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
12.03 | 17:25

«Узнай об этом на работе»: подведены итоги программы просвещения по вопросу ВИЧ/СПИД на рабочих местах


Профилактика ВИЧ/СПИДа на рабочих местах, недискриминация людей, живущих с ВИЧ/СПИД, преодоление стереотипов и заблуждений, объединение усилий правительства, профсоюзов и работодателей в борьбе с эпидемией - эти вопросы обсуждались вчера на совещании по итогам проекта МОТ и Министерства труда США «Программа просвещения на рабочих местах по вопросу ВИЧ/СПИД в России».

От имени министерства здравоохранения и социального развития и.о. директора департамента министерства Виктор Козбаненко выразил удовлетворение результатами проекта.

Как отметил в своем выступлении посол США в России Уильям Бернс, «четыре года назад этот проект стал первым в России в волне программ по профилактике ВИЧ/СПИДа на рабочих местах». Рабочие места были выбраны в качестве «площадки» не случайно. На фоне растущих темпов распространения эпидемии и ее выхода из отдельных групп риска в общее население, основные усилия государственных и общественных организаций по-прежнему сосредоточены на лечении и работе с этими уязвимыми группами населения, в то время как работающему населению уделяется недостаточно внимания.

Между тем, 80 процентов инфицированных ВИЧ – люди трудоспособного возраста. Кроме того, нельзя недооценивать тот факт, что у большинства из них есть семьи, таким образом, проблема людей живущих с ВИЧ или затронутых ВИЧ, затрагивает все общество.

Мнение участников встречи выразил председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков: «Именно предприятия и организации могут стать наиболее эффективным каналом противодействия ВИЧ/СПИДу».

Программа просвещения на рабочих местах осуществлялась в двух российских регионах - Московской и Мурманской области, где на пилотных предприятиях были отработаны методики обучения безопасному поведению, а также формирования в трудовых коллективах толерантного отношения к людям, затронутым эпидемией. Основная идея - подготовить работодателей и работников к тому, что на их предприятии, в их трудовом коллективе могут появиться или уже появились люди, живущие с ВИЧ.

Спектр участвовавших в проекте предприятий весьма широк - Мурманский торговый порт, предприятие сферы обслуживания, молодежная радиостанция, автотранспортное предприятие и др. Это позволило адаптировать методики обучения к особенностям различных отраслей и трудовых коллективов. Вместе с тренерами в обучении активно участвовали специально подготовленные «доверенные лица» из числа самих работников, ведь известно, что сложные и деликатные вопросы, к которым, безусловно, относится ВИЧ/СПИД, гораздо лучше обсуждать с людьми, которых ты хорошо знаешь, а новые идеи лучше  воспринимаются, когда они исходят от товарищей по работе.

Принципиально важно, что проект опирался на инициативу и опыт самих работников, которые высказывали мнение о ходе программы, подсказывали идеи и содержание плакатов, информационных и обучающих материалов, объединенных общей темой - «Узнай об этом на работе». Елена Феоктистова, выступившая от имени Российского союза промышленников и предпринимателей, особо подчеркнула  такое важное достижение проекта, как разработку модулей  просветительской кампании и технологии их внедрения. Это позволит активно подключиться  к работе новым предприятиям, заинтересованным во внедрении новых подходов к борьбе с эпидемией, отметила она. 
«Главным результатом проекта явилось то, что он способствовал изменению отношения к проблеме со стороны представителей правительства, работодателей и профсоюзов, которые  взглянули на проблему с точки зрения сферы труда. - заявила директор Бюро МОТ в Москве Илэйн Фулц. - То, что достигнуто, - это только начало. Необходимо продолжить работу и расширить ее охват с тем, чтобы миллионы работников могли получить доступ к информации и услугам».

|
Источник: МОТ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость борьба и профилактика вич/спид архив

Российские профсоюзные новости
13.03 | 09:37 Рабочие рубцовского завода «Алттрак» объявили голодовку.
13.03 | 09:27 Муниципальные транспортные предприятия Амурской области готовятся к бессрочной забастовке.
13.03 | 09:13 В Тверской области глава администрации привлечен к ответственности за нарушение трудового законодательства.
13.03 | 09:02 Администрация пошла на переговоры с голодающими работниками «Холодмаша».
12.03 | 18:08 Почти вся борьба за права трудящихся в России проходит без участия традиционных профсоюзов.
12.03 | 17:25 Подведены итоги «Программы просвещения на рабочих местах по вопросу ВИЧ/СПИД в России».
12.03 | 14:52 Одна из главных проблем, связанных с профсоюзной идеологией, никак не связана с ежедневной практической профсоюзной работой.
12.03 | 14:11 Мосгордума приняла новый закон об охране труда.
12.03 | 14:08 Уже пару месяцев работники бюджетной сферы России ждут долгожданной прибавки к заработной плате.
12.03 | 13:57 Пятнадцатые сутки голодовки рабочих «Холодмаша».
12.03 | 13:20 В Нягани директор строительной компании дисквалифицирован за задержку зарплаты.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: