АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
13.03 | 09:37

Рабочие рубцовского завода «Алттрак» объявили голодовку


На тракторном заводе ОАО «Алттрак», который находится в Рубцовске, голодают 25 рабочих автоматного цеха. Акция протеста началась позавчера, 11 марта. По словам заместителя председателя профсоюзного комитета завода Евгения Егоренко, люди пошли на такой шаг потому, что только так их коллегам из других цехов удавалось получить заработанные деньги. Так, 22 февраля была приостановлена голодовка в чугунолитейном цехе, тогда рабочим нашли возможность выплатить долг - 280 тысяч рублей.

«Это не первая голодовка на заводе. Стоило одним поголодать - завод погасил задолженность. Пошла цепная реакция. И следующие рабочие думают также получить деньги. Начиналось с энергосилового цеха, потом бастовал термический и чугунно-литейный цехи. Причем в чугунно-литейном цехе бастовали 11 человек уже в начале 2008 года. Тогда они бастовали меньше суток. Как только пришли на завод с матрацами, им сразу выплатили долг в 280 тысяч рублей. Может, это с выборами было связано и сейчас уже не удастся так быстро получить деньги», - рассказал Егоренко.

В этот раз рабочие автоматного цеха требуют погашение долга в 800 тысяч рублей. Между профкомом и администрацией завода было заключено соглашение, по которому до 15 марта 2008 года завод обязуется выплатить зарплату за октябрь. Но люди просят выплатить всю задолженность: за все годы, начиная с 2005 года. Периодически на завод приезжают медики, чтобы проверить состояние здоровья рабочих. «Кому-то делали уколы, кому-то таблетки давали. Одну женщину увезли на «скорой помощи», - рассказал собеседник.

Не так давно ОАО «Алттрак» объявлено банкротом. Сейчас на нем введено конкурсное производство. Наступила предпродажная стадия, и в апреле завод будет выставлен на конкурсные торги. По словам Егоренко, тогда должны быть выплачены и долги по зарплате. Отметим, что в конце февраля завод посетили сотрудники главалтайсоцзащиты и оказали некоторую материальную помощь самым нуждающимся.

Добавим, что в октябре 2007 года прошла голодовка на другом рубцовском предприятии - машзаводе. Тогда рабочие требовали погашения долгов в сто миллионов рублей. Тогда, по решению крайадминистрации, РМЗ получил 13-миллионный кредит на погашение задолженности по зарплате.



|
Источник: ПолитСиб.Ру
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

На гусеничном ходу
Внешние управляющие сменили руководство на «Алттраке»
Работники «Алтрака» в очередной раз вышли на акцию протеста
Российские профсоюзные новости
13.03 | 17:20 Работа по борьбе с нарушениями трудовых прав работников Астраханской области должна совершенствоваться.
13.03 | 15:47 6 марта 2008 года исполнилось 10 лет со дня установления рабочей власти на Выборгском целлюлозно-бумажном комбинате.
13.03 | 13:27 Почти все судоремонтные предприятия Мурманска на грани банкротства.
13.03 | 11:52 Коллективу ЗАО «Черногорский Искож-регенерат» не выплачивают зарплату.
13.03 | 11:23 В Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа решили возродить профсоюзное движение.
13.03 | 09:37 Рабочие рубцовского завода «Алттрак» объявили голодовку.
13.03 | 09:27 Муниципальные транспортные предприятия Амурской области готовятся к бессрочной забастовке.
13.03 | 09:13 В Тверской области глава администрации привлечен к ответственности за нарушение трудового законодательства.
13.03 | 09:02 Администрация пошла на переговоры с голодающими работниками «Холодмаша».
12.03 | 18:08 Почти вся борьба за права трудящихся в России проходит без участия традиционных профсоюзов.
12.03 | 17:25 Подведены итоги «Программы просвещения на рабочих местах по вопросу ВИЧ/СПИД в России».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: