АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
13.03 | 13:27

Тучи над верфями


Судоремонтники могут остаться без работы. Практически все мощные судоремонтные заводы, которыми гордился Мурманск, сейчас оказались на грани банкротства. Если предприятия встанут, несколько тысяч человек могут остаться без работы.

В чем же заключается проблема и как чиновники пытаются ее решить?

Объем ремонта судов в регионе в начале нынешнего года снизился почти на треть. Между тем судоремонт является старейшей отраслью региональной экономики, а многие местные предприятия были в свое время для областного центра градообразующими.

Специалисты считают, что кризис судоремонта начался после того, как пришло в упадок еще одно старейшее предприятие Мурманска - незамерзающий рыбный порт. Сначала рыбопромысловые и транспортные суда перестали заходить в Мурманск, потом они стали ремонтироваться за границей, а затем - судоремонтные заводы остались без заказов. Финансовый гвоздь в мурманский судоремонт вбил и арбитражный суд. Он постановил, что на ремонт судов не должна распространяться налоговая льгота, которой эти предприятия пользовались, а сейчас оказались лишены.

- Раньше у нас на предприятии работало больше двух тысяч человек, - отметила председатель профкома одного из мурманских судоремонтных заводов Галина Диденко. - Сейчас числятся 900 человек, а фактически работают чуть больше 500. А ведь мощности предприятия остались прежними, их нужно обслуживать, поэтому один работник у нас порой трудится за двоих-троих. Кроме того, лучшего оставляют желать и условия работы: людям часто приходится перерабатывать, выходить на работу в выходные и праздничные дни, потому что отсчет срока ремонта судна ведется не в рабочих днях, а в календарных сутках. Сейчас завод выживает за счет военных заказов.

Еще одно государственное судоремонтное предприятие Мурманска видит выход в акционировании и в помощи государственной судостроительной корпорации, членом которой оно является. По словам его профсоюзного лидера Владимира Шешукова, акционирование не должно сказаться на численности работников, которая составляет сейчас примерно 1100 человек. Средняя зарплата на заводе около 13 тысяч рублей в месяц. Люди недовольны такими доходами, но надеются на повышение зарплаты, которое, впрочем, станет реальностью лишь в одном случае - если удастся обеспечить необходимое количество заказов.

- Наши судоремонтные предприятия сильно отстали от современного уровня, - заметил заместитель руководителя департамента промышленности и транспорта Мурманской области Сергей Наталич. Суда становятся все более совершенными, особенно те, которые строятся за рубежом. А оборудование мурманской судоремонтной базы не обновлялось много лет. Конкуренции с аналогичными иностранными предприятиями мурманский судоремонт уже не выдерживает, и преодолеть эту планку сложно. Конечно, много надежд судоремонтники связывают с государственной судостроительной корпорацией, которая сейчас создается.

|
Источник: Мурманский бизнес-портал
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив

Российские профсоюзные новости
14.03 | 09:52 Работодатели Челябинска начали проводить креативные собеседования.
14.03 | 09:03 В Комсомольске-на-Амуре предприниматели и коммунисты вместе отстаивают рынок.
13.03 | 18:37 Рабочим Красноярского алюминиевого завода грозят новые увольнения.
13.03 | 17:20 Работа по борьбе с нарушениями трудовых прав работников Астраханской области должна совершенствоваться.
13.03 | 15:47 6 марта 2008 года исполнилось 10 лет со дня установления рабочей власти на Выборгском целлюлозно-бумажном комбинате.
13.03 | 13:27 Почти все судоремонтные предприятия Мурманска на грани банкротства.
13.03 | 11:52 Коллективу ЗАО «Черногорский Искож-регенерат» не выплачивают зарплату.
13.03 | 11:23 В Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа решили возродить профсоюзное движение.
13.03 | 09:37 Рабочие рубцовского завода «Алттрак» объявили голодовку.
13.03 | 09:27 Муниципальные транспортные предприятия Амурской области готовятся к бессрочной забастовке.
13.03 | 09:13 В Тверской области глава администрации привлечен к ответственности за нарушение трудового законодательства.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: